18+

Артур Скальский

©  K2K news

Общество Россия

5357

09.11.2009, 12:21

Дымовского без огня не бывает

Заместитель гендиректора фонда "Центр политических технологий" Алексей Макаркин заявляет о том, что если бы майор Дымовский со своими записями не появился сейчас, перед очередным Днем милиции, то, как говорится, его надо было бы придумать, пишет "Независимая Газета".

По словам Макаркина, если это и совпадение, то неслучайное. Он упомянул требование Рашида Нургалиева к подчиненным в течение месяца покончить с коррупцией и назвал его "не вполне осторожным для чиновника такого уровня". Макаркин отмечает, что сообщение Дымовского о том, что коррупция не побеждена, выглядит как честный ответ министру от рядовых сотрудников МВД.

Накануне председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена пообещал взять под защиту майора Алексея Дымовского. "Мы намерены рассмотреть все факты, о которых говорил Дымовский и взять под контроль данную ситуацию. В случае необходимости мы готовы и взять под защиту этого сотрудника во избежание возможных санкций и преследований", - пообещал Кучерена. Глава комиссии ОП заметил: из-за того, что обращения Алексея Дымовского получили такой широкий общественный резонанс, он "не думает, что против майора будут приняты какие-то неадекватные меры". Дымовский опасается за свою безопасность и за безопасность своей семьи.

Ранее, в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Дымовский рассказал, что опасается за свою жизнь и что за ним уже пытались следить спецслужбы, из-за чего майор вынужден был нанять телохранителей. Дымовский располагает 150 часами диктофонных записей, доказывающих его правоту. Об этом майор в свою очередь рассказал в интервью газете МК. "Перед журналистами коллеги могут открещиваться от моих слов сколько угодно, но один на один они говорят совсем другое", - заявил Дымовский. "У меня накопилось 150 часов диктофонных записей. Чтобы исправить ситуацию в МВД, нужно в первую очередь отправить в отставку его руководство. Нужно увеличить зарплату сотрудникам, дать денег хотя бы на бензин для служебных машин! В данный момент я передвигаюсь вместе с телохранителями. Слишком хорошо я знаю методы работы нашего ведомства и не хочу, чтобы у меня в кармане "случайно" нашли, например, наркотики”, - рассказал майор.

В то же время, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил изданию, что премьер-министр России не смотрел видеообращение милиционера Дымовского в Интернете, но ему о нем "было доложено". По словам Пескова, Путин никак не отреагировал, поскольку реагировать на такого рода заявления, не проверив факты, не представляется возможным.

В то же время, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил изданию, что премьер-министр России не смотрел видеообращение милиционера Дымовского в Интернете, но ему о нем "было доложено". По словам Пескова, Путин никак не отреагировал, поскольку реагировать на такого рода заявления, не проверив факты, не представляется возможным.

Между тем в МВД накануне вечером сообщили, что Дымовский уволен из милиции за клевету в адрес начальства. Спустя всего лишь сутки после того, как его видеобращение получило широкую огласку в ведомстве заявляют, что проверили изложенные Дымовским факты и не нашли им подтверждения.

Артур Скальский

©  K2K news

Общество Россия

5357

09.11.2009, 12:21

URL: https://m.babr24.com/?ADE=82036

Bytes: 3269 / 3269

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

8969

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

10524

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2665

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

13987

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1415

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

20966

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

6885

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

6287

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

36655

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ.

Автор: Соня Нореман.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика, Здоровье

Россия

17288

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в ...

Автор: Вадим Шумилин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Россия

5540

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования, Здоровье

Россия, Красноярск

21019

14.11.2025