18+

Екатерина Вертинская

©  Радио Свобода

Экология Байкал

12092

31.07.2010, 16:29

От ЦБК страдает не только Байкал

Кроме претензий Росприроднадзора и межрайонной прокуратуры, Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат сталкивается с недовольством рабочих - коллективный договор до сих пор не заключен.

На Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК) вновь нарастает недовольство работников условиями труда. Коллективный договор на 2010 год, до сих пор не подписан. Генеральный директор БЦБК Константин Прошкин отказывается сохранять в документе те пункты, которые касаются социальных гарантий, а без них сотрудники комбината не хотят принимать договор. Как сейчас работается людям, ради которых вновь запускали предприятие, загрязняющее озеро Байкал?

Когда власти обосновывали необходимость запуска комбината протестующим защитникам Байкала, они говорили о недопустимости социального взрыва, который неминуем, если целлюлозный завод не запустить. Но жизнь жителей Байкальска с запуском БЦБК не слишком улучшилась.

Кроме того, председатель общественной организации "Соцпроф" Валентина Несветова утверждает, что генеральный директор комбината Прошкин принимает на работу не всех бывших сотрудников БЦБК:

– Моя приятельница много лет проработала в электроцехе. Но ее не приняли на работу, потому что она была председателем профкома цеха. Кому нравятся такие люди? Прошкину такие люди не нравятся.

И это не единственный пример. К Валентине Несветовой до сих пор часто приходят сотрудники БЦБК за советом, как разрешить тот или иной спор с руководством. Хотя организация "Соцпроф" сейчас еле держится на плаву – люди не вступают в профсоюз, так как им запретил генеральный директор комбината.

Председатель профкома работников БЦБК Юрий Набоков подтверждает, что у работников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината есть много претензий к своему руководству. Во-первых, зарплаты очень низкие. Во-вторых, охрана труда не соответствует нормам. В-третьих, тех сокращенных работников, которые трудились на предприятии, теперь принимают, снижая им сразу 1-2 профессиональных разряда. В-четвертых, сотрудников берут на работу по срочным договорам, как правило, на три месяца с последующим продлением. И наконец, в-пятых, коллективного договора до сих пор нет, подчеркивает Юрий Набоков:

– Мы никаких нововведений не предлагали, мы лишь хотели сохранить трудовой договор, который до этого вырабатывался годами. Он у нас неплохой, это признает и генеральный директор, но, по его словам, наше предприятие сейчас не может позволить себе какие-то социальные выплаты, например, пенсионерам. Но мы и не настаивали на увеличении каких-либо сумм. Мы лишь хотели оставить эти пункты, чтобы их из коллективного договора у нас не убрали.

Юрий Набоков говорит, что прием на работу идет постоянно. В месяц трудоустраиваются примерно 40 человек, но в то же время столько же специалистов увольняется, в основном по собственному желанию. Дело в том, что сейчас на БЦБК самая низкая в отрасли заработная плата. Прошкин называет среднюю сумму порядка 15 тысяч рублей, но там не отображается заработная плата именно рабочих специальностей. На самом деле зарплаты составляют от 4 до 7 тысяч рублей, 10 тысяч – это максимальная сумма:

Набоков рассказал также, что на БЦБК сейчас работает много сотрудников Селенгинского целлюлозно-картонного комбината, в основном на руководящих постах – их принимают на постоянное место работы. Люди с семьями переезжают в Байкальск и Байкальский ЦБК снимает для них квартиры. Сами же байкальчане не верят, что БЦБК проработает долго. Но за последние годы они уже привыкли жить одним днем.

Екатерина Вертинская

©  Радио Свобода

Экология Байкал

12092

31.07.2010, 16:29

URL: https://m.babr24.com/?ADE=87537

Bytes: 3494 / 3494

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

6471

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал

7993

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия

6982

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

29137

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

26687

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Политика

Иркутск, Байкал, Бурятия

24354

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

26603

14.09.2025

Нам пишут. Нерабочая сторона «Заповедного Прибайкалья»

Добрый день, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки в Бугульдейку, были там неделю назад.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Туризм

Иркутск, Байкал

30165

14.09.2025

Японская разработка и российские реалии: пластик на Байкале

На берегах Байкала сегодня легко встретить картину, от которой становится тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Иркутск, Байкал

26448

12.09.2025

Сухая под отходами: за ликвидацию свалки взялся «БХК-Восток»

Вблизи Байкала больше десяти лет бесконтрольно скидывали мусор, что привело к разрастанию масштабной свалки.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

32656

05.09.2025

Жемчужина северного Байкала: итоги викторины Бабра

Сегодня поговорим о живописной системе озёр ледникового происхождения, расположенной вблизи Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал

27306

02.09.2025

Трубы ООО «Аквасиб» достали из Байкала в Култуке

После вмешательства природоохранной прокуратуры из Байкала достали глубинные водоводы длиной 1,7 тысячи метров, оставленные компанией «Аквасиб».

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

8869

20.08.2025