18+

Арслан Саидов

©  Радио Свобода

Общество Россия

8307

08.01.2011, 13:03

Борис Акунин: "Мы не должны забывать антигероев"

Российский писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) выступил с инициативой развернуть в интернете кампанию за освобождение Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

В своем блоге в "Живом журнале" Борис Акунин предлагает интернет-сообществу "выражать возмущение всеми доступными средствами", "открыть сайт, посвященный неправедным судьям", продолжить сбор подписей в защиту бывших топ-менеджеров ЮКОСа и призвал всенародно известных деятелей культуры обратиться с письмом к президенту:

- Собственно говоря, это не мой план, это то, что витает в воздухе, то, о чем многие говорят. Я просто у себя в блоге, обращаясь к своим читателям, собрал эти идеи вместе. Во-первых и в главных, мы все – те, кого это возмущает – не должны скрывать своего возмущения и говорить о нем. Потому что возмущение это уже форма сопротивления. Те, у кого есть блог, должны писать об этом в нем, может, повесить баннер в поддержку Ходорковского. Допустим, во все свои электронные письма я, может быть, буду теперь добавлять баннер в поддержку Ходорковского. Чтобы каждый день было видно, что я про это помню.

Во-вторых, я думаю, что мы не должны забывать антигероев, я имею в виду неправедных судей. Я предлагаю, чтобы кто-нибудь из людей, в этом разбирающихся, открыл сайт, где вывешивались бы конкретные имена с историей, с описанием содеянного поступка этим судьей. Чтобы это было что-то вроде позорного столба. Чтобы такой вот сервильный, подобострастный судья, прежде чем он принимает решение, хорошенько подумал, чтобы он общественного осуждения боялся больше, чем своего начальства. Это очень важно, тогда, может, они и судить будут по-другому.

Затем, я думаю, нужно развернуть широкую интернет-кампанию в поддержку Ходорковского, сбор подписей. Она, собственно говоря, уже идет на сайте пресс-центра, там сейчас порядка 30 тысяч подписей, а их должно быть в 10 раз больше. Ну, и, наконец, это уже касается, скорее, моих коллег по цеху, я имею в виду деятелей культуры: нужно составить обращение к президенту, к человеку, от которого зависит право помилования, и там должны подписаться все известные деятели культуры, кто возмущен этим приговором.

Всё это даже сложно назвать планом, это вполне естественная программа действий.

- Вы вводите некий новый термин – ампутинация. Что он означает?

- Я говорю о том, что все большему количеству людей становится понятно, что дело ЮКОСа и случай Ходорковского – это частный случай, но есть у этой проблемы, так сказать, совершенно иной и гораздо более серьезный корень. Это существующий режим, который у нас олицетворяет Владимир Путин. И до тех пор, пока мы от этой политической фигуры не избавимся, пока он не отправится в отставку, у нас в стране ни одна истинно важная проблема, не только проблема ЮКОСа, не начнет решаться. Мне это ясно, и это многим уже ясно. Это вот такая гиря, которая висит на шее у России.

- Ваша кампания, в первую очередь, рассчитана на пользователей интернета или она должна развернуться в интернете и выйти за его рамки в конце концов?

- Я рассматриваю интернет как территорию свободы в нашей стране. Многие люди не хотят выходить на улицу, под дубинки ОМОНа, и я очень хорошо их понимаю. И я вообще как-то не уверен, что правы те, кто зовет беззащитных людей на это. Вместе с тем, доступ к интернету имеют многие, и выразить свою гражданскую позицию можно, что называется, не выходя из дома, и это тоже эффективно. Мы уже знаем случаи, когда это срабатывало, давало результаты.

- Вы также предлагаете написать очередное письмо президенту, которое предлагаете подписать известным деятелям культуры - в поддержку Ходорковского и Лебедева. Не опасаетесь ли вы, что через некоторое время появится другое письмо, подписанное другими деятелями культуры, где будет написано обратное – против Ходорковского и Лебедева?

- Я был бы этому рад. Если в обществе есть конфронтация и если конфронтация ожесточается, - то давайте выведем ее на поверхность, пусть у нее будут имена. Пусть люди видят, кто на этой стороне, кто на той стороне, и выбирают, с кем они. Это нормально.

- Бесчисленное количество писем уже направлялось с требованием освободить Ходорковского. Вы думаете, очередное письмо поможет его освобождению? Или это нужно все-таки, в первую очередь, тем людям, которые его пишут?

- Это нужно тем людям, которые это пишут, потому что этого требует внутреннее нравственное чувство; и это уже немало. Кроме того, я думаю, что это эффективно. В конце концов, когда проводилась кампания за освобождение Светланы Бахминой, было собрано в интернете 100 тысяч подписей, было письмо за подписью 80 ведущих деятелей культуры, - и это, в конце концов, сработало.

Арслан Саидов

©  Радио Свобода

Общество Россия

8307

08.01.2011, 13:03

URL: https://m.babr24.com/?ADE=90899

Bytes: 4754 / 4656

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

В Москве возбудили уголовное дело после избиения 14‑летней девочки из Бурятии

Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Россия

5551

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Туризм

Монголия, Россия

4621

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

25307

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

19694

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

3323

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

22164

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1727

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

21810

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

9157

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

6623

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

37581

29.12.2025