18+

Полина Никольская

©  Газета.Ru

Общество Мир

3381

02.03.2011, 14:42

Художнику милицию легко обидеть

Дело против художника Артема Лоскутова направляют в суд.

Утверждено обвинительное заключение по делу новосибирского художника Артема Лоскутова, которого обвиняют в оскорблении представителей власти. По первому эпизоду потерпевшими признаны четыре милиционера, по второму — один. В ближайшее время дело будет направлено в суд.

Прокуратура Новосибирска утвердила обвинительное заключение по делу художника Артема Лоскутова, организатора «Монстрации». Об этом «Газете.Ru» рассказал сам Лоскутов. Заключение он получил на руки в понедельник, 28 февраля.

В Следственном комитете при прокуратуре по Новосибирской области «Газете.Ru» сообщили, что заключение по делу Лоскутова действительно утверждено. «Его утвердила прокуратура по Центральному району Новосибирска. В ближайшее время дело будет направлено в суд», — сказали в пресс-службе.

Лоскутову инкриминируют ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). В уголовном деле два эпизода.

По мнению сотрудников следственного отдела новосибирской прокуратуры, Лоскутов оскорбил милиционеров своим поведением на площади Ленина 26 сентября 2010 года — тогда обвиняемого пытались задержать в присутствии его девушки, художницы Марии Киселевой, и фотографа Майи Шелковниковой. По словам Лоскутова, он сообщил милиции свои паспортные данные и предложил установить его личность по рации, однако его попытались силой затащить в автомобиль. Инцидент был исчерпан только после прибытия руководства Центрального РОВД Новосибирска, которые сообщили Лоскутову, что патруль получил сообщение, что художник якобы пытался залезть на памятник Ленину, а также собирался провести незаконный пикет, поэтому было приказано его задержать.

Лоскутов сообщил «Газете.Ru», что в обвинительном заключении его встреча с друзьями на площади названа «спланированной акцией против ментовского беспредела».

«По этому эпизоду, сказано в заключении, пострадало четыре милиционера. В своих показаниях они описывают, как я их оскорблял. По их мнению, они пресекали акцию против ментовского беспредела. Я их якобы начал поливать матом, а моя девушка демонстративно упала на землю и начала кричать. «Просто орала», как сказано в заключении», — рассказывает художник. Пострадавшими по этому эпизоду признаны рядовой Дородный, сержанты Гладких и Моисеев, а также лейтенант Сосунов.

По второму эпизоду потерпевшим проходит полковник Александр Музалев. Как считают правоохранительные органы, Лоскутов оскорбил его в своем посте в блоге. Художник написал о том, как провел ночь в изоляторе. Вечером 1 ноября его вызвали на беседу в отделение милиции для дачи объяснений, напомнили, что за ним числится неоплаченный штраф за организацию несанкционированной акции, и сообщили, что до суда он будет находиться в изоляторе. Наутро художника отвезли в суд, он заплатил 500 рублей штрафа, а вернувшись, сообщил о случившемся в сетевом дневнике. Как было сказано в постановлении о привлечении Лоскутова в качестве обвиняемого, художник «выложил на сайт kissmybabushka.com статью, содержащую фотографию Музалева, а также оскорбительные высказывания в его адрес». Сами высказывания в постановлении процитированы не были. Во время обысков дома у Лоскутова в начале января этого года следователи изъяли три компьютера. Техническая экспертиза (ее результаты Лоскутову отдали в пятницу), по словам художника, показала, что пост не был написан ни с одного из них. Специалисты выяснили только, что с одного из изъятых компьютеров Лоскутов заходил один раз на сайт kissmybabushka.com. «Только на основании этого следствие заключает, что пост был написан мной. Эксперт также сказал, что в посте есть «негативная оценка» полковника, а не оскорбительная. Свою вину я не признаю ни по одному их эпизодов. Сотрудников милиции я не оскорблял и оскорбительных текстов в отношении полковника не размещал», — отметил Лоскутов.

Сейчас с Лоскутова частично снята подписка о невыезде.

Ему разрешено покидать регион с 6 по 29 марта 2011 года. «У меня есть приглашения на три мероприятия, и так как они находятся недалеко, то мне разрешили выезжать в этот срок», — сказал художник.

Напомним, что ранее Лоскутов уже был судим. Известный новосибирский активист, организатор ежегодного первомайского шествия «Монстрация» был задержан 15 мая 2009 года. Тогда ему предъявили обвинение в незаконном хранении марихуаны. До 10 июня Лоскутов был под арестом, затем художника отпустили под подписку о невыезде, а 18 марта 2010 года вынесли приговор за хранение наркотиков, обязав выплатить штраф 20 тысяч рублей. Художник настаивал, что дело сфабриковано, и добивался оправдания, но областной суд Новосибирска оставил приговор в силе.

Полина Никольская

©  Газета.Ru

Общество Мир

3381

02.03.2011, 14:42

URL: https://m.babr24.com/?ADE=92071

Bytes: 4702 / 4629

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Без права на отключение: монгольские ЖЭКи нарушают закон под давлением

В Монголии закон не разрешает отключать коммунальные услуги за неуплату.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, ЖКХ, Экономика и бизнес

Монголия

1223

21.05.2025

Блогнот. Смена фронтменов протестной повестки в Красноярском крае

Красноярская власть в последние полгода в информационном пространстве испытывает явный дискомфорт.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

2658

20.05.2025

В Бурятии с начала года трудоустроили больше 500 подростков

За этот год Кадровые центры Бурятии помогли трудоустроить 557 подростков от 14 до 18 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

662

20.05.2025

Пресс-затворник Оюун-Эрдэнэ: независимые журналисты требуют правды

Премьер-министр Монголии Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрай оказался в центре серьезного скандала.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

2369

20.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

4159

19.05.2025

24 мая в Иркутске пройдёт полумарафон «ЗаБег.РФ»

Более 1,5 тысячи жителей Иркутска планируют присоединиться к полумарафону «ЗаБег.РФ»/One Run. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

612

19.05.2025

Скандал с сумочками: коррупционное дело против премьера выходит на национальный уровень

В Монголии один из самых громких политических скандалов последнего времени разгорается с новой силой.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Политика

Монголия

4025

19.05.2025

В Новосибирске планируют открыть консульство Польши

В Новосибирске планируют открыть консульство Польши.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм

Новосибирск

1483

16.05.2025

В Красноярском крае увеличили штрафы за шум – до 70 тысяч рублей

В Красноярском крае ужесточили ответственность за повторное нарушение тишины.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Красноярск

1100

15.05.2025

Кризис доверия: премьер Монголии под давлением общества

На площади Сухэ-Батора снова многолюдно. Собравшиеся требуют отставки премьер-министра Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Политика

Монголия

5264

15.05.2025

Честно – и точка. Интервью Георгия Андреева Бабру

Коммунист, депутат горсовета Новосибирска Георгий Андреев рассказал журналисту Бабра о развитии метрополитена, сносе ЦУМа, состоянии объектов ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Новосибирск

18628

14.05.2025

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

6557

14.05.2025