18+

Елена Новоселова

©  Российская газета

Общество Россия

2513

01.07.2011, 00:42

Заложили под язык

На поддержку русского выделили 2,5 миллиарда.

На поддержку русского языка выделено два с половиной миллиарда рублей. Принята Федеральная целевая программа по развитию русского языка на 2011-2015 годы.

Когда в 2000 году "Российская газета" затевала свой Пушкинский конкурс, надеясь обратить внимание общества на стремительно сужающееся русскоязычное пространство в бывших союзных республиках, на каждого соотечественника Россия могла себе позволить потратить только по два с половиной рубля. Нынешние два с половиной миллиарда на этом фоне звучат очень впечатляюще. Нужно признать, что не на официальном уровне, а среди обычных русскоязычных жителей СНГ до недавних пор бродило разочарование в том уровне поддержки "великого и могучего", которая приходила из России. Ситуация двуязычия в независимых государствах канула в Лету, да и стремления сохранить "остатки прежней роскоши" во владении русским языком со стороны Москвы там не чувствовали. Особенно на фоне активной экспансии турецкого или английского языков, открытия современных школ, скажем, в среднеазиатских республиках. Или тенденции вытеснения русского из школьного обихода Украины или Латвии.

Вряд ли можно назвать принятие столь мощной новой программы развития русского языка прямым ответом на критику. Но то, что от точечных инициатив Россия переходит к обеспеченной финансами политике, очевидно.

Разработчик новой программы - Министерство образования и науки РФ - понимает ее цель так: сохранение, поддержка и распространение русского языка, в том числе среди соотечественников, проживающих за рубежом, в особенности в странах СНГ.

В числе ожидаемых конечных результатов увеличение объема информационных ресурсов по русскому языку в 2,7 раза, увеличение числа преподавателей, прошедших переподготовку, или повышение квалификации в области преподавания русского языка - в 3,5 раза, увеличение числа пособий и учебников по русскому языку как иностранному - в 2,25 раза.

- Это переход к еще более системной работе, - считает Татьяна Бокова, заместитель исполнительного директора фонда "Русский мир". - ФЦП в этом году подкреплена и другими масштабными шагами государства в сфере поддержки русского языка. Сейчас формируется государственная концепция его поддержки, указом президента России установлен День русского языка, который отмечается шестого июня. Впервые были собраны так называемые "дорожные карты" - то есть перечень всех мероприятий в поддержку русского языка, которые проводят различные заинтересованные ведомства, профильные вузы. Все больше и больше складывается многоуровневая система взаимодействия, которая, безусловно, даст свои плоды.

К слову, сейчас идет активная межведомственная работа по формулировке основных положений еще одной важной программы по поддержке за рубежом школ с преподаванием на русском языке, как полного цикла, так и школ выходного дня, курсов дополнительного образования.

За три последних года фондом "Русский мир" открыто 73 новых гуманитарных площадки, так называемых "Русских центров", на базе крупнейших государственных университетов, национальных библиотек в 39 странах мира. Новая Федеральная целевая программа, за реализацию которой отвечают Минобрнауки России и Россотрудничество, на мой взгляд, - это очень важная составляющая российской гуманитарной политики и, в целом, весомый отклик на результаты глобализации, в силу которой в мире получает все большее распространение мультикультурный диалог.

Елена Новоселова

©  Российская газета

Общество Россия

2513

01.07.2011, 00:42

URL: https://m.babr24.com/?ADE=94533

Bytes: 3439 / 3439

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск, Россия

4205

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Хакасия, Россия

14260

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Россия

3131

23.06.2026

В Москве возбудили уголовное дело после избиения 14‑летней девочки из Бурятии

Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Россия

22904

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Туризм

Монголия, Россия

5943

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

26240

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

20518

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

3632

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

22988

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1946

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

22449

12.02.2026