18+

Мартышкин труд Николая Николаева

Труди́шься много ты, да пользы в этом нет.
И. А. Крылов

28 июня на сайте твоя-россия.рф стартовал конкурс выбора символов России, которые будут изображены на новых банкнотах достоинством 200 и 2 000 рублей. Конкурс организован Банком России и пройдёт в три этапа.

Только вот Банку России невдомёк, что некоторые деятельные граждане уже давно эти символы выбрали. Так, московский варяг в Иркутской области Николай Николаев еще два месяца назад создал петицию на сайте change.org и усиленно собирает подписи за изображение на купюре номиналом 200 рублей озера Байкал и Московских ворот.

«Несколько месяцев мы собирали подписи активных граждан в поддержку изображения на купюре достоинством в 200 рублей красот Иркутска, за короткий срок подписалось более 45000 жителей Иркутска и области», - написал Николаев на своей странице в Facebook.

И там же чуть ниже:

«28 июня был запущен сайт Твоя-Россия.рф по выбору символов для новых купюр. Кажется, все начинается заново – мы сумели собрать 45000 голосов однажды, и я уверен - сумеем повторить наш успех еще раз».

Если коротко, 45 тысяч голосов – в топку! Как говорится, простите граждане иркутяне, я поторопился! А вот про «успех» - это верно. По сравнению с результатом Николаева на праймериз «Единой России» (14 313 голосов), 45 408 подписей под петицией – прогресс несомненный!

Вот только интересно, а почему гражданин Николаев настаивает на изображении Иркутска именно на банкноте достоинством 200 рублей? Почему не на более крупной и престижной купюре в 2 000 рублей? Хотя, в любом случае, телодвижения в этой плоскости бессмысленны, т.к. в разъяснениях к положению о конкурсе ясно сказано:

«Опции выбора банкноты (200 или 2 000 рублей) в конкурсе не предусмотрено, поэтому писать пожелания о том, на какой именно банкноте ты хочешь видеть свой символ, не имеет смысла. После окончания отбора это определит Совет директоров Банка России».

Но осмысленность телодвижений – явно не конёк Николая Петровича. В своём обращении в Facebook он дважды даёт ссылку на петицию, в которой нет никакого смысла, но зато красиво обозначено, что её организатор – Николай Николаев. И ни разу не делает ссылку на страницу официального конкурса Центробанка, где голоса Иркутску как раз могут пригодиться.

Кстати, на странице сбора подписей под петицией сказано, что она будет направлена Главе Центрального банка Эльвире Набиуллиной. Как мы уже говорили, конкурс выбора символов для новых купюр проводится в три этапа. Первый – выдвижение номинантов на сайте твоя-россия.рф. Второй – опрос населения Фондом «Общественное мнение». Третий – финальное голосование на сайте твоя-россия.рф и анкетирование жителей России в режиме оффлайн.

Как мы видим, какого-либо влияния Эльвиры Сахипзадовны на выбор городов и символов не предусмотрено. Можно, конечно, высказать предположение, что Николаев, организовывая петицию, ни о предстоящем конкурсе, ни о его правилах не знал. Если бы не его личные слова в своём аккаунте Facebook (пунктуация автора сохранена):

«Стартовало официальное голосование за изображение на купюрах достоинством 200 и 2000 рублей. Не буду скрывать для меня это не было новостью…»

Спрашивается, ради чего вся эта мышиная возня? В списке «Единой России» Николаев второй, вероятность прохождения в ГД – 99% (один процент оставим на случай вселенского катаклизма). Вполне можно расслабиться и курить бамбук.

Внезапно накрыла любовь к Иркутску и Байкалу? Наш портал, к сожалению, не сказочный. И в бескорыстную любовь кого бы то ни было из «Единой России» не верит. Как и большинство наших земляков, судя по результатам последних выборов.

А вот в то, что за провальный результат ЕдРа на выборах в сентябре по головке в Москве не погладят, верится легко. И провал на праймериз оптимизма Николаеву, конечно, не добавляет. А узнаваемость среди населения с момента десантирования в Иркутск выросла от нулевой до мизерной. А времени до выборов – кот наплакал.

Вот и суетится наш герой вокруг электората, аки крыловская мартышка с чурбаном.
Да только:

«Как хочешь ты трудись;

Но приобресть не льстись

Ни благодарности, ни славы,

Коль нет в твоих трудах ни пользы, ни забавы».

Новая банкнота номиналом 200 рублей. Вариант БАБРа.

Новая банкнота номиналом
200 рублей.
Вариант БАБРа.

Справка:

Николай Николаев – руководитель центра «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта. На праймериз «Единой России» в Иркутской области набрал 14,68% голосов, с треском проиграв Сергею Брилке и всего на 0,22% опередив Александра Ханхалаева. Несмотря на разгромное поражение, выдвинут «Единой Россией» вторым кандидатом в списке от Восточной Сибири на выборах в Государственную думу.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=146994

Bytes: 5420 / 4737

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Иркутске проходит «День здоровья»

20 августа с 10:00 до 17:00 на площадке перед ТРЦ «Юбилейный» жители Иркутска могут пройти обследование состояния здоровья.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

751

20.08.2025

Продукты питания и товары подешевели в Иркутской области

Иркутскстат опубликовал статистику по уровню потребительских цен в Иркутской области в июле 2025 года.

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование, Политика

Иркутск

6660

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция!

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия, Политика

Иркутск

9062

13.08.2025

В Прибайкалье начался форум «Байкал»

В Ольхонском районе начался Международный молодежный форум «Байкал». Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1376

12.08.2025

Валерия Кошечкина официально стала директором Фонда капремонта Прибайкалья

Валерия Кошечкина официально возглавила Фонд капремонта многоквартирных домов Иркутской области. Об этом сообщил телеграм-канал «Байкальский Писыч».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1577

11.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

2406

07.08.2025

В Иркутске появится 28 спичечных коробков с видами города

Новые арт-объекты появятся на иркутских улицах — это будет 28 спичечных коробков с изображение достопримечательностей города. Об этом сообщает IRK.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1628

07.08.2025

В центре Иркутска появилась миниатюра девятиэтажки с героями мемов

В центре Иркутска установили новый арт-объект — панельную девятиэтажку миниатюрного размера с героями мемов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1453

05.08.2025

Баня в Первомайском в Иркутске останется баней

В Иркутске сохранят общественную баню на улице Алмазной в микрорайоне Первомайский. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1815

24.07.2025

Памятник легендарному хоккеисту Евгению Гришину открыли в Черемхово

В Черемхово у стадиона «Шахтёр» установили памятник легендарному хоккеисту иркутской «Сибсканы» Евгению Гришину.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1874

21.07.2025

Модульный памп-трек появится на Юности в Иркутске

В Иркутске на острове Юность в ближайшее время появится модульный деревянный памп-трек для экстремальных видов спорта.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

3498

17.07.2025