18+

Медленно вымираем: в России наблюдается рекордная убыль населения

Каждую неделю в России смертность превышает рождаемость на 5000 человек, это примерно по 700 человек в день. В целом по стране смертность превысила рождаемость в 1,2 раза. При этом ситуацию не спасают даже мигранты из стран СНГ.

По сообщению Росстата, за первые семь месяцев 2018 года, то есть с января по июль, в стране родилось 928,9 тысячи человек - на 40 тысяч меньше, чем год назад. В то время как число умерших выросло на 15 тысяч человек и достигло 1,099 миллиона.

Таким образом, за эти семь месяцев естественная убыль населения достигла 170 тысяч человек и стала рекордной за последние 10 лет.

Также за год снизилось и количество браков. Если в 2017 году в России была зарегистрирована 561 тысяча браков, то в 2018 – лишь 495 тысяч. А вот количество разводов, наоборот, увеличилось. В 2017 году это число равнялось 347 тысячам, а в 2018 – уже 349 тысячам.

Снижение рождаемости можно объяснить тем, что сокращается число женщин самого подходящего для рождения детей возраста - от 25 до 30 лет. А вот повышение смертности связано с экономикой и медициной, стабильность и качество которых в нашей стране оставляет желать лучшего.

«По оценке, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 августа 2018 года составила 146,8 миллиона человек. С начала года число жителей России сократилось на 91,9 тысячи человек, или на 0,063% (в аналогичном периоде предыдущего года наблюдалось увеличение численности населения на 5,3 тысячи человек, или на 0,004%). Миграционный прирост лишь на 46,1% компенсировал естественную убыль населения», - пишет Федеральная служба государственной статистики в официальном отчёте.

Если изучать демографические особенности отдельных регионов, то картина выглядит ещё хуже. В каждом третьем субъекте РФ умирает людей в 1,5-2 раза больше, чем рождается. К примеру, с момента развала СССР население Мурманской области сократилось на 34%, Сахалина - на 31%, Архангельской области - на 26%.

Если для демографии и экономики страны понижение численности населения - это плохо, то для природы, скорее всего, хорошо. Такими темпами, возможно, и перенаселения планеты не будет.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=181207

Bytes: 2325 / 2140

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Иркутск

3914

04.07.2025

В Новосибирской области упразднили два поселка

В Новосибирской области депутаты Законодательного собрания во втором чтении приняли решение об упразднении двух поселков.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

569

04.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в ...

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Политика

Хакасия

2838

04.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Томск

6283

04.07.2025

В Новосибирской области поставили остановочный павильон после проверки прокуратуры

В селе Кочки Новосибирской области установили остановочный павильон, а также продлили автобусный маршрут после проверки прокуратуры.

В Новосибирской области выявили 469 нарушений миграционного законодательства

В Новосибирске силовики выполнили ряд рейдов с 16 по 25 июня на местах проживания и работы иностранных граждан. Об этом сообщили в ГУ МВД по региону.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

505

03.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих ...

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Экономика и бизнес

Красноярск

4927

02.07.2025

Ангарск побратался с Могилёвом и Бобруйском

Два новых побратима появились у города Ангарска. Ими стали белорусские города Могилёв и Бобруйск, сообщает пресс-служба администрации АГО.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

860

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Монголия

876

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье, Братья меньшие

Иркутск

1461

01.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

8153

01.07.2025

Домашний чемпионат 3х3: триумф женщин и крах мужчин

С 23 по 29 июня Улан-Батор стал мировой столицей стритбола. Монголия впервые в истории принимала чемпионат мира по баскетболу 3х3.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Спорт

Монголия

1867

01.07.2025