18+

Первая ветка красноярского метрополитена откроется в 2024 году

В начале января из стана правительства Красноярского края поступила информация о том, что разработка документации по планировке территории для двух веток метрополитена в краевой столице завершена, а первую запустят уже в 2022 году. Как оказалось, дата эта была не окончательная.

22 января в выставочном центре «Сибирь» состоялся круглый стол, в рамках которого глава муниципального «Управления по строительству Красноярского метрополитена» Игорь Иванов заявил, что первую линию получится открыть лишь в 2024 году.

«Много в прессе говорилось о пуске в 2022 году, в 2023 году. Мы с нашими красноярскими специалистами, с экспертами из других городов считаем, что с учетом старта строительства в 2020 году, с учетом доставки материалов, доставки оборудования, использования новых технологий, считаем, что реально запустить в 2024 году», — пояснил Иванов (процитировано с ngs24.ru).

Кроме того, было объявлено, что на строительство первой ветки местные власти потратят 69 миллиардов рублей. Она соединит центр города с Октябрьским районом, а ее протяженность составит 9,4 километра.

Ранее на Бабре

Красноярские власти определились с планировкой метрополитена

URL: https://m.babr24.com/?ADE=196795

Bytes: 1391 / 1171

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Мэрию Красноярска оштрафовали на ₽250 тысяч за открытие развязки без документов

Арбитражный суд края оштрафовал мэрию Красноярска на 250 тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

390

03.10.2025

В Красноярск прибыли первые газовые автобусы

В Красноярск доставили первую партию автобусов, работающих на природном газе. Всего в этом году город получит 150 таких машин.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

689

30.09.2025

На улице Мичурина в Красноярске появятся новые трамвайные остановки

В Красноярске на улице Мичурина начали обустраивать новые остановки для трамваев. Они появятся рядом с кинотеатром «Мечта» и Учкомбинатом.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

658

30.09.2025

С 1 октября в Красноярском крае подорожает проезд в электричках

С 1 октября в Красноярском крае снова увеличат стоимость проезда в электричках.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1005

26.09.2025

Две остановки в Октябрьском районе Красноярска получат новые названия

В Красноярске готовятся переименовать две остановки общественного транспорта в Октябрьском районе.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

826

24.09.2025

В Красноярске сократят количество дачных автобусов. Публикуем новое расписание

В Красноярске с 1 октября изменится расписание дачных автобусов. Количество рейсов сократят из-за завершения дачного сезона.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

794

24.09.2025

Историки разрешили строительство виадука у «Роева ручья» в Красноярске

В Красноярске построят виадук напротив зоопарка «Роев ручей» в рамках расширения улицы Свердловской к 400-летию города.

Авиакомпании наказали за незаконную стоянку самолетов в Ачинске

Красноярская транспортная прокуратура выявила нарушения в использовании взлетно-посадочной полосы в Ачинске.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

691

18.09.2025

Метротрам могут продлить в спальные районы Красноярска

Губернатор Михаил Котюков на прямой линии 16 сентября рассказал о ходе строительства метротрама в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

809

17.09.2025

Мостотрест, который лопнул: красноярская фирма парализовала движение в Бурятии

Бурятрегионавтодор 10 сентября в одностороннем порядке расторг контракт с ООО «Красмост» на ремонт моста через реку Хаим.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Красноярск

9287

17.09.2025

В Красноярске утвердили новые цены и форматы транспортных карт

В Красноярске утвердили новые тарифы на транспортные карты.

Прямые рейсы из Красноярска в Краснодар возобновят после трехлетнего перерыва

Аэропорт Краснодара возвращается к работе спустя 3,5 года. Первым туда 17 сентября прилетит рейс из Москвы.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

819

14.09.2025