18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Транспорт Красноярск

4715

22.10.2020, 10:47

Власти Красноярска закажут дополнения на проект строительства метро за 137 миллионов

Новый конкурс по созданию проектно-сметной документации на подготовительный период строительства первой линии метро в Красноярске объявила администрация краевого центра. Об этом 22 октября сообщила пресс-служба мэрии.

Правда, это не совсем новый проект, а «Первая линия метрополитена в г. Красноярске. Корректировка». Его нужно сделать с учётом выделения этапов строительства метро. На первом этапе требуется предусмотреть работы от станции «Высотная» до станции «Ленинская» (район БКЗ). В него должны быть включены подэтапы: подготовка территории на стройплощадках монтажного котлована станции «Высотная» и двух стволов на первом подэтапе и монтажных котлованов станций «Вокзальная» и «Ленинская» и четырёх стволов на втором подэтапе.

Второй этап строительства метро должен включить подготовку территории на стройплощадках электродепо, станционных комплексах «Улица Копылова», «Площадь Революции» и «Проспект Мира» на участке от «Высотной» до «Ленинской».

Стоимость контракта – 137 миллионов рублей, которые выделят из бюджета Красноярского края. На работы проектировщикам будет дано 10, 55 и 75 рабочих дней с момента заключения контракта. При этом обязательно нужно учитывать застройку, охранные зоны объектов и сетей, красные линии и прочие ограничения.

Готовую проектную документацию нужно передавать заказчику до и после получения положительного заключения госэкспертизы.

Тендер по выбору подрядчика пройдёт 24 ноября.

Проект строительства метро в Красноярске был заказан АО «КрасноярскТИСИЗ», он должен был быть готов до 1 декабря 2020 года, но главгосэкспертиза потребовала доработать документы. Предполагается, что к строительству метро в Красноярске вернутся в 2022 году. Пока же содержание уже построенных ещё в советские годы коммуникаций ежегодно обходится более чем в 70 миллионов рублей.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Транспорт Красноярск

4715

22.10.2020, 10:47

URL: https://m.babr24.com/?ADE=206210

Bytes: 2036 / 1822

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Мэрию Красноярска оштрафовали на ₽250 тысяч за открытие развязки без документов

Арбитражный суд края оштрафовал мэрию Красноярска на 250 тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

222

03.10.2025

В Красноярск прибыли первые газовые автобусы

В Красноярск доставили первую партию автобусов, работающих на природном газе. Всего в этом году город получит 150 таких машин.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

655

30.09.2025

На улице Мичурина в Красноярске появятся новые трамвайные остановки

В Красноярске на улице Мичурина начали обустраивать новые остановки для трамваев. Они появятся рядом с кинотеатром «Мечта» и Учкомбинатом.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

621

30.09.2025

С 1 октября в Красноярском крае подорожает проезд в электричках

С 1 октября в Красноярском крае снова увеличат стоимость проезда в электричках.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

976

26.09.2025

Две остановки в Октябрьском районе Красноярска получат новые названия

В Красноярске готовятся переименовать две остановки общественного транспорта в Октябрьском районе.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

823

24.09.2025

В Красноярске сократят количество дачных автобусов. Публикуем новое расписание

В Красноярске с 1 октября изменится расписание дачных автобусов. Количество рейсов сократят из-за завершения дачного сезона.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

787

24.09.2025

Историки разрешили строительство виадука у «Роева ручья» в Красноярске

В Красноярске построят виадук напротив зоопарка «Роев ручей» в рамках расширения улицы Свердловской к 400-летию города.

Авиакомпании наказали за незаконную стоянку самолетов в Ачинске

Красноярская транспортная прокуратура выявила нарушения в использовании взлетно-посадочной полосы в Ачинске.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

688

18.09.2025

Метротрам могут продлить в спальные районы Красноярска

Губернатор Михаил Котюков на прямой линии 16 сентября рассказал о ходе строительства метротрама в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

803

17.09.2025

Мостотрест, который лопнул: красноярская фирма парализовала движение в Бурятии

Бурятрегионавтодор 10 сентября в одностороннем порядке расторг контракт с ООО «Красмост» на ремонт моста через реку Хаим.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Красноярск

9193

17.09.2025

В Красноярске утвердили новые цены и форматы транспортных карт

В Красноярске утвердили новые тарифы на транспортные карты.

Прямые рейсы из Красноярска в Краснодар возобновят после трехлетнего перерыва

Аэропорт Краснодара возвращается к работе спустя 3,5 года. Первым туда 17 сентября прилетит рейс из Москвы.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

814

14.09.2025