18+

Только Китай: Красноярский край снабжает КНР лесом

Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю с начала 2020 года проконтролировало более 7,3 миллиона кубометров лесопродукции при отправке на экспорт и в другие регионы РФ.

Благодаря данным ведомства, стало кристально ясно, что, несмотря на громкие и резкие высказывания региональных властей, главным «лесным партнером» Красноярского края по-прежнему остается Китайская Народная Республика.

Усс и лес. Губернатор Красноярского края «наехал» на Китай

Россельхознадзор заявляет, что из общего объема проконтролированной лесопродукции лишь около 1,3 миллиона было отправлено в другие регионы страны. Львиная доля, более шести миллионов кубометров лесной продукции, отправилась на зарубежный экспорт – это 4/5 всей произведенной в Красноярском крае продукции.

Далее ведомство заявляет, что переработанную древесину в 2020 году вывозили в 37 стран мира. Однако радоваться рано – прекраснодушные рассуждения о налаженной международной торговле и крепком сотрудничестве с зарубежными партнерами на корню обрывает следующее обстоятельство. Главным, можно сказать подавляющим покупателем лесных ресурсов Красноярского края остается Китай – на его долю приходится 85 процентов экспорта. В реальных цифрах это более 4,6 миллиона кубометров пиломатериалов и около полумиллиона кубометров круглого леса.

В контексте:

Красноярский Россельхознадзор поделился также еще одним примечательным фактом – общая доля круглого леса в поставках за границу сократилась до 10,7%. Что, в очередной раз, подводит к мысли о несостоятельности и запоздалости лесной реформы, которую не так давно лично анонсировал президент РФ Владимир Путин.

Согласно замыслу, 2021 год станет последним, когда лесопромышленники будут иметь возможность экспортировать из России необработанный лес – с 1 января 2022 года вводится мораторий на вывоз этой группы товаров. На примере Красноярского края видно, что запрет на вывоз кругляка давно потерял свою актуальность и не имеет отношения к реальному положению дел в отрасли.

Власти перекроют экспорт леса в Китай радикальной реформой?

Лесной популизм: запрет на экспорт кругляка не спасет тайгу

URL: https://m.babr24.com/?ADE=207032

Bytes: 2442 / 2153

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

25 миллионов рублей похоронены в земле: масштабное озеленение Ачинска провалилось

В 2024 году в Ачинске начали масштабное озеленение.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология

Красноярск

5474

17.10.2025

В Красноярске бывшего администратора автошколы обвиняют в присвоении миллиона рублей

В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летней бывшей сотрудницы автошколы, которую обвиняют в присвоении денег клиентов.

Фонд защиты дольщиков в Красноярском крае хотят засудить на 64 миллиона рублей

Компания «Трраст Империал» обратилась в Арбитражный суд с иском к Фонду защиты прав дольщиков Красноярского края.

Красноярск вошёл в топ-40 российских городов по уровню зарплат

Красноярск оказался на 35-м месте в рейтинге 100 российских городов по уровню зарплат за первое полугодие 2025 года.

Жителям Красноярского края хотят повысить транспортный налог. Сколько придется платить?

В Красноярском крае подготовили законопроект о повышении ставок транспортного налога.

Цены на бензин на заправках КНП выросли до 11%. Компания объяснила причины

На автозаправках «Красноярскнефтепродукта» заметно выросли цены на топливо.

КрайДЭО: миллионы, дым и безнаказанность

В Красноярском крае снова громкий скандал вокруг государственной дорожной компании.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Расследования

Красноярск

8535

09.10.2025

Красноярские водители заметили резкий рост цен на топливо

В Красноярске снова выросли цены на бензин.

На севере Красноярского края возник дефицит топлива. Продажу бензина ограничили

Прокуратура начала проверку после сообщений СМИ о прекращении продажи бензина жителям села Байкит в Эвенкийском районе.

В суд поступил второй иск против строителей поликлиники в Емельяново. УКС требует почти ₽20 миллионов

В Арбитражный суд Красноярского края поступил новый иск против против компании «Строй-Холдинг», занимавшейся строительством поликлиники в поселке ...

Подрядчика из Ачинска заставили вернуть в бюджет Большеулуйского района ₽3,5 миллиона

В Большеулуйском районе суд обязал подрядчика вернуть в бюджет 3,5 миллиона рублей.

Экс-директора «Уярского мясокомбината» будут судить по делу о преднамеренном банкротстве

В Красноярском крае в суд передано дело бывшего генерального директора «Уярского мясокомбината».