18+

Громадьё обновлений Центрального парка Красноярска

Обновление Центрального парка Красноярска обрело очертаемые контуры. Мэру Сергею Ерёмину представили эскизы поэтапной реконструкции общественного пространства, которая должна стартовать в 2021 году. Инвестором проекта выступает компания РУСАЛ.

Общий облик обновлённого парка выбрали в декабре 2020 года, когда завершился международный конкурс по выбору компании, которая займется проектом преображения старейшего в городе Центрального парка. В благоустроительном состязании поучаствовали 43 фирмы из 37 городов мира. Победу одержал проект российско-британского консорциума под лидерством «МАП», предложивший нестандартное благоустройство с башней, медиацентром, пешеходным мостом к Енисею, горячими бассейнами. Москвичи поделили территорию парка на четыре зоны и решили отразить главные достопримечательности Красноярска. Центральной «артерией» предложили сделать детскую железную дорогу.

Полгода ушло на то, чтобы откорректировать концепцию и разбить её на временные этапы. На первом этапе (2021–2022 годы) будут обустроены три входные группы парка: с центрального, западного и восточного направлений. Их выполнят в едином стиле:

На втором этапе (пройдёт в 2022–2023 годах) будет обустроена западная часть парка, со стороны улицы Горького. Здесь появятся две детские площадки, «Берлога» и «Столбы»:

В 2023 году пройдёт третий этап, на котором будет выполнено благоустройство восточной части парка со стороны улицы Дзержинского. Эскизы предусматривают появление здесь медиацентра, парка скульптур и нового колеса обозрения:

В 2024 году пройдёт заключительный четвёртый этап, на котором планируется построить смотровые башни, фудхолл и пешеходный мост к Енисею:

Относительно моста ясности нет: по логике, он должен завершить связь парка с прибрежной территорией. Назвать инженерную конструкцию хотят в память о 400-летии Красноярска.

Цена вопроса преображения Центрального парка — более миллиарда рублей (предварительно — 1,2 миллиарда). Перед реализаторами проекта стоит задача сохранить историческую специфику парка и, конечно же, лесной массив. Всего в парке более четырёх тысяч деревьев - сохранить их все не удастся, что объясняют тем, что много больных растений.

Стоит напомнить, что выходу проекта благоустройства Центрального парка на старт предшествовала история со сменой собственника парка (судя по всему, принудительной). До лета 2019 года контрольный пакет акций общественного пространства принадлежал бизнесмену Даниилу Бриману. Отношения бизнесмена с муниципальной властью складывались из рук вон плохо и пролегали в области перманентных судебных тяжб. Вытеснив Бримана, муниципалы сразу же объявили о полной модернизации парка: старые, ещё советского образца, аттракционы было решено снести, а вместе с ними и многочисленные ларьки и торговые лотки, а также старые автоматы с газировкой.

Вот как тогда прокомментировал смену собственника Центрального парка глава администрации Центрального района Вадим Войцеховский: «Смена владельца - это важный вопрос для нас. Но самое главное, что сейчас мы имеем дело с нормальным, вменяемым менеджментом, который понимает нас и те моменты, которые мы от них хотим. И в этом направление сейчас мы с ними и движемся».

Ранее на БАБРе:

Строптивый Бриман ушёл. Как мэрия Красноярска решила проблему Центрального парка

URL: https://m.babr24.com/?ADE=217928

Bytes: 3739 / 3312

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Инсайд. Как губернатор Красноярского края вводит в заблуждение жителей цифрами о строительстве

Губернатор хвалится ростом и рекордными объёмами, но проверяем по фактам. ОБМАН №1 – «720 000 квадратных метров за полгода!

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество

Красноярск

836

22.08.2025

Экс-чиновницу мэрии Красноярска признали виновной в халатности при продаже земли. Её не наказали

В Красноярске суд рассмотрел дело бывшего заместителя руководителя департамента муниципального имущества Ирины Тюриной.

В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

В Покровке освободят еще один участок под строительство. Мэрия планирует выкупить гаражные боксы на пересечении улиц Полярной и Туруханской.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

757

20.08.2025

В Красноярске обследуют аварийный дом в Черемушках. Проект восстановления обойдется в ₽1,8 миллиона

В Красноярске готовятся обследовать девятиэтажный дом на улице Шевченко, 32.

Инсайд. Кому выгодна муниципальная реформа?

Пока в судах решается вопрос муниципальной реформы, я решил посмотреть на эту реформу с обывательской стороны горожанина.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

7148

11.08.2025

Застройщик ЖК на Перенсона в Красноярске просит увеличить плотность застройки

Компания «СМ.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1775

07.08.2025

Наглость – второе счастье: гениальный схематоз от «СМ.Сити»

Когда на горизонте маячит фамилия Коропачинский и всплывает строительная компания «СМ.Сити», – жди беды.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

10736

06.08.2025

В красноярском Солнечном готовится новый проект КРТ. Что там будет?

В микрорайоне Солнечный в Красноярске планируют запустить ещё один проект комплексного развития территории.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2006

06.08.2025

Эта песня хороша, начинай сначала: встречи Котюкова с застройщиками

В конце июля губернатор Красноярского края Михаил Котюков встретился с руководителями компаний-застройщиков.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

11196

05.08.2025

В Красноярске власти хотят передать «Блин-гору» из федеральной собственности в краевую

В Красноярске обсуждают возможность передачи участка с детским горнолыжным клубом «Блин-гора» из федеральной собственности в краевую.

Инсайд. Котюков встретился с застройщиками

Губернатор Михаил Котюков собрал застройщиков Красноярска и сделал им внушение: строить микрорайоны надо вместе с инфраструктурой.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

11016

31.07.2025

Блогнот. О проблемах стройиндустрии Красноярья

В одной из стратегических отраслей региона – стройиндустрии – в последние месяцы наблюдаются противоположные тенденции.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

12658

25.07.2025