18+

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Экономика и бизнес, События, Политика Бурятия

24954

03.11.2021, 14:18

Высотки возле аэропорта: депутаты рискуют жизнью людей ради заработка?

В Горсовете Улан-Удэ добиваются отмены ограничений на строительство возле аэропорта. Формально - для упрощения жизни людей, однако по факту их безопасностью могут пожертвовать в угоду строительному лобби.

13 октября прошло заседание по вопросу изменений в городские правила землепользования и застройки. Оно связано с запретами Росавиации на строительство в приаэродромных территориях, которые сильно ограничивают амбиции крупных застройщиков и депутатов, связанных с ними. Участниками заседания стали члены комитета Горсовета по городскому хозяйству, председатель горсовета Чимит Бальжинимаев, руководитель комитета администрации города по архитектуре Александр Маренич, замминистра природных ресурсов Бурятии Наталья Тумуреева, сотрудники Байкальской природоохранной прокуратуры и другие представители власти.

Фото: Горсовет Улан-Удэ

“Это тяжелейший вопрос, который касается развития всего города. Приказом Росавиации от 2019 года установлено ограничение на жилищное строительство и различные виды деятельности в приаэродромной зоне, фактически – это 15 км в радиусе от взлётной полосы аэропорта”, - рассказал депутат Горсовета Сергей Бурдиков. По итогу жильцы якобы не могут начинать строительство, и не могут узаконить свои дома.

Согласно федеральному законодательству, обязательно согласовываются здания выше 50 метров. Также Росавиация не рекомендует строить здания из-за шума, загрязнения атмосферы и электромагнитных волн, исходящих от аэропорта. По этим причинам стройка частных домов ограничена. Если высота дома не мешает полётам, а сами полёты не вредят здоровью жильцов, то строить разрешено.

По словам Сергея Бурдикова, сейчас специалисты комитета архитектуры и градостроительства мэрии Улан-Удэ и правительства Бурятии подготовили замечания на приказ Росавиации, чтобы изменить указанную там высоту отметки. “Но чтобы эти изменения начали действовать, мы должны внести изменения в правила землепользования и застройки города. Чтобы разблокировать это строительство, чтобы жители могли снова строить дома и узаконивать свои участки”, – отметил он. Вопросом об изменении высотных отметок планируют заняться в марте 2022 года.

Возникает вопрос, каким жителям для строительства домов мешает ограничение на высоту в 50 метров? Деревянные здания, которые они обычно строят, явно не достигают такой отметки. И даже если бы достигали, то при условии, что дом не мешает полётам, строительство можно согласовать с Росавиацией.

Инициатива председателя Горсовета Чимита Бальжинимаева, руководителя комитета городского хозяйства Горсовета Сергея Бурдикова и других членов комитета объясняется двумя вариантами – либо ограничения на самом деле неактуальны, и Горсовет все это время игнорировал проблему, только сейчас вспомнив о прямых обязанностях, либо народные избранники просто лоббируют интересы застройщиков, “раскатавших губу” на землю в районе аэропорта. В этом случае интересами жителей деревянных домов прикрывается элементарная нажива на опасном строительстве высоток там, где их быть не должно.

Приведём список депутатов Улан-Удэнского совета депутатов, так или иначе связанных с жилищным строительством:

• Сергей Кавелин – член комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Горсовета. С 2015 года по настоящее время – гендиректор ООО “Мир бетона” ;

• Василий Иванов – член комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности. Главный инженер ООО СПК “Байкалстроймаркет”;

• Виктор Ефремов – член комитета городского хозяйства, транспорта и связи Горсовета. Директор управляющей компании ООО “Стройкомсервис”;

• Василий Цыремпилов – председатель комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию. Главный инженер ООО “Окна Столицы”.;

• Владимир Тулонов – зампред комитета городского хозяйства, транспорта и связи. Гендиректор ООО ЖКС “Саяны”;

• Дмитрий Путилин – заместитель председателя комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету Горсовета. Гендиректор ООО “ДубльГис-Улан-Удэ”, учредитель ООО “Домино” и ООО “Этажи-Инвест”;

• Геннадий Бадмаев – член комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию. Заместитель гендиректора ООО “Родной город”, владелец ТСЖ “Уютный двор”;

• Беликто Цыбиков – член комитета городского хозяйства, транспорта и связи. Первый заместитель гендиректора ООО “Фактор-Азия”.

Как видим, строительное лобби составляет более 25% из числа депутатов Горсовета, тогда как экспертов в авиации в их числе не наблюдается совсем. Прения продолжатся – а Бабр будет внимательно следить за развитием событий.

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Экономика и бизнес, События, Политика Бурятия

24954

03.11.2021, 14:18

URL: https://m.babr24.com/?ADE=220773

Bytes: 4863 / 4586

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

В Бурятию ввезли почти пять тысяч тонн монгольского картофеля

С января по июль 2025 года в Бурятию из Монголии ввезли 235 партий картофеля общим весом 4,7 тысячи тонн.

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Скандалы

Мир, Иркутск

5739

30.06.2025

Директора стройфирмы в Бурятии подозревают в невыплате зарплаты

В Улан-Удэ завели уголовное дело в отношении директора местной стройфирмы. Его подозревают в невыплате зарплаты.

Пыль в глаза: как ТГК-14 имитирует рекультивацию. Фоторепортаж Бабра

Золоотвалы в Улан-Удэ, которые ТГК-14 называет «рекультивированными», на деле – километры опасных песков вблизи жилых домов.

Автор: Екатерина Вильмс.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология, Общество

Бурятия

8528

27.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Иркутск, Монголия

9868

25.06.2025

ТГК-14 – тепловая катастрофа под немым контролем. Эксклюзив Бабра

Так сложилось, что проблем у ТГК-14 больше, чем тепла в улан-удэнских батареях.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Политика

Бурятия, Забайкалье

12956

25.06.2025

Вместо зарплаты – новые болезни: от ЛВРЗ требуют выплаты за испорченное здоровье

Работники Улан-Удэнского ЛВРЗ продолжают калечиться и судиться, пока руководство завода игнорирует их безопасность.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество

Бурятия

8473

24.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Красноярск, Иркутск, Бурятия

10033

24.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нахальный ТГК-14, обидчивый Сизов и бдительный Будуев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Образование, Экология

Бурятия, Байкал

9548

23.06.2025

Инсайд. Неуловимый директор РЖД причастен к махинациям с ТГК -14?

Расследование, проводимое ФСБ и МВД, выявило, что Валентин Санько, занимающий должность директора по энергетике РЖД, является теневым бенефициаром ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Криминал

Бурятия

13150

23.06.2025

Инвестиции в прощальный поклон. Бюджет Бурятии верстают под нужды строительного лобби и политического имиджа

Власти Бурятии в очередной раз планируют перекроить бюджет на сессии Народного Хурала 24 июня.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Бурятия

13699

19.06.2025

Инвесторов «Байкальской Гавани» замучила жажда. Курорт остался без воды

Правительство Бурятии нашло способ решить проблему, которую само же и создало.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Туризм, Политика

Бурятия, Байкал

11626

17.06.2025