18+

Артур Скальский

©  Сегодня в Иркутске

Экология Байкал

3450

31.07.2002, 00:00

У Байкала нет инвесторов

Экологические проекты по защите озера не находят материальной поддержки.

Экологические проблемы байкальского региона уже долгое время привлекают общественное внимание. На различных конференциях и семинарах, посвященных этим проблемам, "зеленые", юристы, экономисты, пытаясь найти общий язык, приходят к выводу, что для решения экологической проблемы необходимо урегулировать и соприкасающиеся с ней информационные, экономические и правовые вопросы.

Это попытались сделать сибирские ученые в проекте "Сохранение биоразнообразия РФ, Байкальский компонент", который охватывает Иркутскую, Читинскую область и Бурятию.

На пресс-конференции 25 июля его разработчики рассказали об основных информационных, экономических и правовых аспектах своей работы. В частности, отдел при президиуме ИНС СО РАН попытался дать экономическую оценку биологической ценности проекта. По словам зав. отделом региональных экономических и социальных проблем при ИНС СО РАН Ирины Думовой, биологи говорят о необходимости сохранения определенного вида животных или растений для определенной природной системы, а экономисты определяют, сколько такое сохранение будет стоить. "Пока мы не знаем стоимость природного разнообразия на Байкале в целом, но по отдельным направлениям нам она известна", - сказала Ирина. Особенное внимание при подготовке проекта его разработчики уделили работе с промышленными предприятиями, внедрению так называемого экологического менеджмента. Сегодня в этом направлении уже работают управленцы БЦБК, Саянскхимпрома, Бурятэнерго и Иркутскэнерго.

Юридическая часть проекта была подготовлена Восточно-Сибирским институтом регионального законодательства. Им была создана концепция развития законодательства, направленная на сохранение биоравновесия Байкала, получившая положительную оценку Госдумы. Издан сборник законов об охране озера, включающий как современные нормативные акты, так и законы 40-50-летней давности.

Особое внимание в проекте уделено социально-экономическому развитию байкальского региона, в частности бассейну реки Голоустной. Лесные ресурсы этого района сегодня не могут использоваться по экологическим причинам. Вот уже десять-пятнадцать лет здесь нет леспромхоза, что вынудило уехать экономически активное население. Сегодня, по словам разработчиков, необходимо найти приемлемые для местного населения традиционные виды промысловой деятельности, связанные с использованием коры и древесины.

Участники конференции отметили, что пока, к сожалению, нет инвесторов, которые заинтересовались бы сохранением экологической ценности Байкала. Для бизнесменов главное - прибыль в как можно более короткий срок. А сохранение природного разнообразия - это прибыль в относительно отдаленном будущем.

Артур Скальский

©  Сегодня в Иркутске

Экология Байкал

3450

31.07.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=3212

Bytes: 2718 / 2718

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Трубы ООО «Аквасиб» достали из Байкала в Култуке

После вмешательства природоохранной прокуратуры из Байкала достали глубинные водоводы длиной 1,7 тысячи метров, оставленные компанией «Аквасиб».

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

3043

20.08.2025

Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

Читая данный пост о свиньях которые приезжают на Байкал меня начинает трясти от возмущения. Нужна какая-то экологическая позиция что ли?

Байкал в фекалиях 2.0: коротко о ситуации в Выдрино

Экологи подтвердили фекальное загрязнение реки, вызванное неработающими очистными сооружениями в посёлке Выдрино.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Байкал, Иркутск

6022

19.08.2025

Иркутская область взялась за мусор: прокуратура, суды и «крепкие орешки» для отходов

В Иркутской области начали применять новые правила, которые уже успели повлиять на ситуацию с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск, Байкал

7949

12.08.2025

Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

Бабр не раз рассказывал читателям об удивительных эндемиках Байкала – организмах, которые обитают исключительно в озере и нигде больше.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

13295

29.07.2025

Защитить нельзя уничтожить: Сергей Тен и закон «Об охране озера Байкал»

Если бы работа межфракционной группы «Байкал», возглавляемой депутатом Госдумы Сергеем Теном, оценивалась по количеству заседаний и фотоотчетов, ее ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Политика

Иркутск, Байкал

16431

24.07.2025

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Здоровье

Иркутск, Россия, Байкал

17233

23.07.2025

На Байкале уменьшилось количество спирогиры

В последние два года на Байкале уменьшилось количество спирогиры. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на фонд «Озеро Байкал».

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

8523

22.07.2025

Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ

Бурятия, Байкал, Иркутск

23759

15.07.2025

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

С 2022 года вокруг одного законопроекта не утихают споры.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал, Бурятия

22659

08.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Бурятия, Байкал

22609

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Недвижимость

Иркутск, Байкал

23969

30.06.2025