18+

Валентин Краснов

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

3957

29.04.2008, 13:30

Иркутянин Александр Ермолаев с коллегами изобрел самый точный в мире дозиметр

26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 22 года назад на Чернобыльской атомной электростанции прозвучал взрыв. Среди тех, кто участвовал в устранении аварии, - иркутянин Александр Ермолаев.

Спустя годы после трагедии он вместе с коллегами-учеными изобрел самый точный дозиметр в мире.

- Это самый лучший в России дозиметр. На уровне мировых дозиметров.

Иркутянин Александр Ермолаев был в числе тех, кто первым прибыл на ликвидацию последствий чернобыльской аварии. Тогда он даже не предполагал, что станет один из авторов разработки дозиметра измерения радиационного изучения. Во время той страшной трагедии дозу радиации еще измеряли рентгеновской пленкой. Она давала лишь приблизительные данные. Александр Ермолаев вместе с коллегами из Иркутского института геохимии изобрел новое устройство, которое позволило измерять дозу радиации намного точнее. Погрешность всего в пять процентов. Этот маленький прибор чем-то напоминает аккумулятор. Только вместо электрической энергии накапливается ионизирующее излучение:

- Эти два монокристаллика устанавливаются в эти гнезда и закрываются этой защелочкой. Излучение действует, и детекторы накапливают. Затем приносят к нам, и мы обрабатываем на этом приборе.

Изобретение используется не только во время утечек радиации. Сейчас Александр Ермолаев работает экспертом-физиком в областной больнице. В рентгенкабинетах группа радиационного контроля также измеряет уровень радиации. Врачи прикрепляют дозиметр к спецодежде и носят в течении трех месяцев. После этого специалисты дают заключение. Также прибор применяют досмотрщики аэропорта, железнодорожники и даже космонавты:

- Обжигаем в этой печи. Там температура 400 градусов. Держим там 15 минут. Потом охлаждаем, и он готов к приему новой изометрической информации.

Один такой прибор может выдержать до пятисот циклов измерения. В областной больнице в группе радиационного контроля на учете состоит 1650 дозиметров. Эксперты-физики часто выезжают в командировки в населенные пункты Приангарья. Там они производят замеры в рентгенкабинетах и дают свое заключение. Все с помощью своего изобретения - дозиметра. Кстати, два года назад к 20-летию чернобыльской аварии группу разработчиков отметили государственной премией.

Валентин Краснов

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

3957

29.04.2008, 13:30

URL: https://m.babr24.com/?ADE=45270

Bytes: 2263 / 2263

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1038

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

1785

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

820

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

813

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

825

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1636

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.

В Иркутске с аншлагом прошли театральные премьеры по мифам Байкала

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» представил в Иркутске 11 спектаклей по фольклору коренных народов Байкала.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

6234

31.10.2025

Иркутские школы сами решат, переходить ли на пятидневку

Депутаты думы Иркутска на депутатских слушаниях 29 октября обсудили переход всех школ города на пятидневное обучение.

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье, Транспорт

Иркутск

3589

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

3146

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Криминал, Экономика и бизнес

Россия, Иркутск

18519

20.10.2025