18+

Елена Орлова

©  Областная газета

Общество Иркутск

1886

29.12.2008, 12:39

Сказочный слет

На губернаторскую елку приехало 800 детей.

Иркутский музыкальный театр в пятницу превратился в место встречи сказочных персонажей разных эпох и стран. Маленькие принцессы и принцы, мушкетеры, ангелы, эльфы, восточные красавицы, черепашки-ниндзя, пираты и, конечно, символы наступающего года – бычки разных мастей. 800 детей пригласили на губернаторскую елку из разных муниципальных образований Приангарья – ровно столько, сколько может вместить зрительный зал театра.

Праздник начинался еще в фойе первого этажа. Здесь артисты музыкального театра развлекали ребят всевозможными играми и конкурсами. Но самое главное событие ждало детей в зале на втором этаже, где сверкала стеклянными шарами и разноцветными гирляндами огромная елка. Под ней юных героев сказок встречали Дед Мороз, Снегурочка и мышка-норушка, а вместе с ними и веселый хоровод, и новогодний гимн «В лесу родилась елочка», и фокус с гирляндами, которые зажигают силой голоса. Эти мгновения становились волшебными для самых маленьких участников елки, а ребята постарше, которые уже не верят в Деда Мороза, просто веселились.

– Я сам играл на школьной елке роль Деда Мороза, – признался 12-летний Кирилл из Иркутска. – Но это все равно волшебный праздник, хоть ты и понимаешь, что многое здесь понарошку.

А для его пятилетней сестренки Марины все еще окутано флером настоящего волшебства. На праздник она надела красивое платье – костюм Белоснежки – и ждет от Деда Мороза подарков. Их, как обычно на губернаторской елке, несколько: сладкий приз, мягкая игрушка и новогодняя сказка, разыгранная артистами Иркутского музыкального театра. В этом году детям показали мюзикл «12 месяцев», в котором тоже случается настоящее волшебство: зло наказано, добро торжествует и посреди зимы распускаются подснежники.

Помогал Деду Морозу поздравлять ребят заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Моисеев. Он пожелал детям здоровья, счастья и успехов в учебе и заверил:

– Правительство области сделает все для того, чтобы у вас в новом году была стабильность и благополучие, чтобы вы имели возможность ходить в детские сады и школы, а ваши родители и опекуны могли обеспечить вам достойную жизнь.

Несмотря на то что губернаторская елка – традиционный праздник, в этом году в ее организации произошли определенные изменения. Если раньше на нее приглашали только воспитанников детских домов, социально-реабилитационных центров и приютов, то теперь – и победителей школьных олимпиад, и юных спортсменов, и ребят из приемных и опекунских семей вместе с родителями.

Кстати, сегодня возвращается из Москвы 101 юный житель Приангарья. Ребятам посчастливилось побывать на главной елке страны в Кремле. Напомним, она состоялась 27 декабря, на день позже губернаторской.

Елена Орлова

©  Областная газета

Общество Иркутск

1886

29.12.2008, 12:39

URL: https://m.babr24.com/?ADE=49697

Bytes: 2750 / 2750

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Братск получил федеральные деньги на достройку самой большой школы

Братску выделили 681 миллион рублей на достройку самой большой школы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

985

26.09.2025

Фестиваль омуля пройдёт в Листвянке 4 октября

В Листвянке 4 октября пройдёт ежегодный фестиваль омуля. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутского муниципального округа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск, Байкал

1069

24.09.2025

68 место заняло Прибайкалье в рейтинге по уровню безработицы

Иркутская область заняла 68 место среди субъектов РФ по уровню безработицы за второй квартал 2025 года. Рейтинг составлен аналитиками РИА Новости.

В Чунском районе на выборах разыгрывают дрова

Машину дров может получить любой житель Чунского района, если пойдёт на выборы и примет участие в викторине.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1324

13.09.2025

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири вошли 33 ресторана из Иркутска

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири включили 33 ресторана из Иркутска и один — из Братска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1421

11.09.2025

В рейтинге по ситуации на рынке труда Прибайкалье занимает 14 место

14-е место заняла Иркутская область в рейтинге регионов РФ по ситуации на рынке труда. Об этом сообщает РИА Новости.

Алкоголь не будут продавать в Иркутской области 11 сентября

11 сентября в Иркутской области будут отмечать Всероссийский день трезвости.

Улица Карла Маркса в Иркутске станет пешеходной на три дня

Центральная улица Иркутска, Карла Маркса, временно сменит автомобильное движение на архитектурную выставку под открытым небом.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2178

04.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

14199

31.08.2025

Олег Грибунов официально стал ректором БГУ

С 27 августа Олег Грибунов официально вступил в должность ректора Байкальского государственного университета. Об этом сообщает пресс-служба БГУ.

УФАС Прибайкалья приостановило определение поставщика питания для 29 школ Иркутска

Управление Федеральной антимонопольной службы Иркутской области приостановило процедуру выбора поставщиков питания для 29 иркутских школ.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь

Иркутск

10017

27.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2799

26.08.2025