18+

Артур Скальский

©  НИА-Байкал

Общество Иркутск

3029

22.10.2009, 14:57

Проблем с бездомными животными в Иркутске стало меньше

20 октября специалисты отдела санитарного состояния Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска посетили с плановой проверкой приют для бездомных животных (ООО «Приют для собак и кошек» ), организованный зооветеринарной компанией «Байкалвет» (Иркутск).

Компания выиграла тендер на право оказания услуг по отлову и содержанию бездомных животных в Иркутске и регулярно отчитывается, как расходуются выделенные средства.

Приют, построенный в прошлом году, является самым большим за Уралом — в нем более 450 вольеров и специализированные помещения, где питомцев обрабатывают от паразитов, лечат и вакцинируют.

«Не реже раза в месяц мы выезжаем с проверками, чтобы оценить, в каком состоянии находится приют, как содержат собак, как обеспечивается ветеринарный контроль», — сообщил Дмитрий Анчутин, начальник отдела санитарного состояния Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска. — «По итогам нынешней проверки вопросов у нас нет. Кстати, в текущем году проблем с бездомными животными в Иркутске стало гораздо меньше, чем прежде».

Как сообщил Дмитрий Анчутин, в 2009 году на отлов и содержание бездомных животных из бюджета города выделено около 4 млн. рублей. На будущий год планируется 4,5 млн. рублей. Кто получит эти бюджетные средства — решится по результатам тендера, который проведет администрация города. В месяц сотрудники ООО «Приют для собак и кошек» отлавливают около 150 собак. Животные проходят карантин, необходимые ветеринарные процедуры и содержатся в приюте до того момента, пока их не заберут новые хозяева. Благодаря целенаправленной работе ООО «Приют для собак и кошек» количество заявок и жалоб от населения в 2009 году уменьшилось примерно в 5 раз.

Из 150 собак, каждый месяц попадающих в приют, 15—20 оказываются породистыми, около 40 животных забирают собственные хозяева, и более 50 удается пристроить новым владельцам.

Специалисты приюта для животных уверены: если хозяева будут более ответственно относиться к своим питомцам, численность ничейных собак и кошек можно сократить. «Согласно муниципальному контракту, мы должны отловить в год 1 300 собак. Если бы каждый тысячный человек в Иркутске взял из приюта по одной собачке, проблема брошенных животных решилась бы», — уверен директор ООО «Байкалвет» Александр Солдатов. — «Все собаки и кошки здесь привиты, за ними ведется ветеринарный надзор, их кормят, за ними ухаживают, их лечат. Сейчас в приюте содержится более 400 животных».

Для того чтобы взять питомца из приюта, достаточно позвонить по телефону 200—369, 747—919, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Артур Скальский

©  НИА-Байкал

Общество Иркутск

3029

22.10.2009, 14:57

URL: https://m.babr24.com/?ADE=81691

Bytes: 2604 / 2604

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Братск получил федеральные деньги на достройку самой большой школы

Братску выделили 681 миллион рублей на достройку самой большой школы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

948

26.09.2025

Фестиваль омуля пройдёт в Листвянке 4 октября

В Листвянке 4 октября пройдёт ежегодный фестиваль омуля. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутского муниципального округа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск, Байкал

1035

24.09.2025

68 место заняло Прибайкалье в рейтинге по уровню безработицы

Иркутская область заняла 68 место среди субъектов РФ по уровню безработицы за второй квартал 2025 года. Рейтинг составлен аналитиками РИА Новости.

В Чунском районе на выборах разыгрывают дрова

Машину дров может получить любой житель Чунского района, если пойдёт на выборы и примет участие в викторине.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1321

13.09.2025

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири вошли 33 ресторана из Иркутска

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири включили 33 ресторана из Иркутска и один — из Братска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1419

11.09.2025

В рейтинге по ситуации на рынке труда Прибайкалье занимает 14 место

14-е место заняла Иркутская область в рейтинге регионов РФ по ситуации на рынке труда. Об этом сообщает РИА Новости.

Алкоголь не будут продавать в Иркутской области 11 сентября

11 сентября в Иркутской области будут отмечать Всероссийский день трезвости.

Улица Карла Маркса в Иркутске станет пешеходной на три дня

Центральная улица Иркутска, Карла Маркса, временно сменит автомобильное движение на архитектурную выставку под открытым небом.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2175

04.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

14177

31.08.2025

Олег Грибунов официально стал ректором БГУ

С 27 августа Олег Грибунов официально вступил в должность ректора Байкальского государственного университета. Об этом сообщает пресс-служба БГУ.

УФАС Прибайкалья приостановило определение поставщика питания для 29 школ Иркутска

Управление Федеральной антимонопольной службы Иркутской области приостановило процедуру выбора поставщиков питания для 29 иркутских школ.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь

Иркутск

9876

27.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2796

26.08.2025