18+

Полина Кузянина

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

4342

22.10.2009, 14:58

Зданию польского костела в эту субботу исполняется 125 лет

Храм и учреждение культуры под одной крышей — зданию польского костела в эту субботу исполняется 125 лет.

В разные годы, построенный польскими ссыльными костел, служил разным целям. В нем даже располагалась Восточно-Сибирская студия кинохроники.

Первое здание польского костела в Иркутске появилось в 1825 году. Оно располагалось на этом самом месте. Здание было деревянным и поэтому полностью сгорело при пожаре в 1879 году. Новое здание, уже каменное, появилось спустя пять после пожара.

Польский костел — единственное в Иркутске здание, построенное в готическом стиле. Он похож на средневековый замок. Но его историческое предназначение — религиозное. Католический храм был построен на средства ссыльных польских революционеров. Вплоть до 1937-го года здесь велись службы.

Сейчас здесь тоже храм, но уже не религии, а искусства. В 1978 году костел был отреставрирован, в нем открылся органный зал Иркутской филармонии. На месте где располагался алтарь храма, теперь орган, который по специальному заказу изготовили в Германии. В ноябре 1978 в Иркутске состоялся первый концерт органной музыки. Спустя почти пол века в 1990 году в Польском костеле возобновились богослужения, они продолжаются регулярно и по сей день. Только уже ни в главном зале костела, а в этом крошечной часовенке. С февраля прошлого года настоятелем храма является отец Станислав Ярошевич.

Станислав Ярошевич, настоятель храма Успения Богородицы: «Когда я сюда приехал, я думал немножко по-другому об Иркутске, о Сибири, о работе здесь. Но потом я узнал что здесь с одной стороны, лучше чем я думал, а по другим разным взглядам хуже чем я думал».

Больше всего, признается настоятель, его огорчает то, что помещения, изначально принадлежавшие польским католикам, приходится арендовать у иркутской филармонии. Будничные мессы проходят в часовне, в воскресенье — в центральном зале. В ближайшую субботу в храме ожидается рекордное количество гостей. 24 октября в костеле состоится встреча католиков со служителями католических церквей. В том числе и с бывшим настоятелем храма, который возродил в нем богослужения — отецом Игнатием, а так же польским епископом Иосифом Вертом. А в воскресенье состоится праздничная месса, на которую приглашаются все желающие.

Полина Кузянина

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

4342

22.10.2009, 14:58

URL: https://m.babr24.com/?ADE=81693

Bytes: 2256 / 2256

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1033

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

1763

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

819

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

813

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

825

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1635

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.

В Иркутске с аншлагом прошли театральные премьеры по мифам Байкала

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» представил в Иркутске 11 спектаклей по фольклору коренных народов Байкала.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

6233

31.10.2025

Иркутские школы сами решат, переходить ли на пятидневку

Депутаты думы Иркутска на депутатских слушаниях 29 октября обсудили переход всех школ города на пятидневное обучение.

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье, Транспорт

Иркутск

3583

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

3144

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Криминал, Экономика и бизнес

Россия, Иркутск

18514

20.10.2025