18+

Артур Скальский

©  Газета.Ru

Экономика Россия

3873

21.11.2003, 20:15

Жизнь без "единственного европейца"

Рухнули надежды. Внутренние компромиссы, на которые приходилось идти все эти четыре года, наблюдая за бездействием власти и ее неспособностью что-то решительное совершить, оказались напрасными. Все зря.

От иных публикаций по поводу происходящих в стране перемен становится не по себе: просто какая-то хроника объявленной смерти. Как будто людей, предполагающих жить, совсем даже и не осталось. Хотя таковые составляют большинство и среди тех, кто испытывает полное неприятие великих деяний президента и прокуратуры, исполняющей его волю.

Именно неприятие. Оппозиции как не было, так и нет. Последние четыре года ее не было, потому что нечему было оппонировать – никакого определенного политического курса стране так и не представили. Разумеется, "Яблоко" и коммунисты всегда находили возможность подчеркнуть, что они не такие, как все, но это, собственно, не совсем внятная оппозиционная деятельность. А после 25 октября тоже оппонировать нечему – можно только принимать или не принимать происходящее. И, не принимая, все же продолжать жить в своей стране, работать, занимать определенную общественную позицию и не скрывать ее.

В восприятии происходящего представителями различных политических групп и основных элит картина получается забавная: отторжение у самых разных сил и общественных слоев почти тотальное, но степени проявления и реакции различны. Причем то, что коммунисты не в восторге от происходящего, объясняется вовсе не тем, что они получали деньги от некоторых акционеров ЮКОСа. Как и реакция газеты "Завтра", которая КПРФ дружественна, но не более. Поганый олигархический капитализм – это не только спонсорство, но и возможность это спонсорство заслужить.

Свертывания своей деятельности, обвала рынка, неизбежного при переделе собственности, постоянного страха, правовой незащищенности не хочет никто.

Ни Зюганов, ни Проханов, ни мирный обыватель, который пока в ситуации не очень разбирается, – никто не рвется вновь оказаться в эпохе перемен. Да и значительная часть элиты, опять же – разных социокультурных общностей, туда не стремится. Восставшие из небытия "прорабы перестройки" пишут письмо с призывом к объединению "Яблока" и СПС, а Лимонов с Бондаренко подписывают гневное письмо Путину. Просто национальное единство, народный фронт.

Но все же самые яростные обличители – это не яблочники, коммунисты и прохановцы, а вчерашние путинцы из интеллигентов. Просвещенные консерваторы, правые либералы, цивилизованные государственники.

Имена называть не буду – хотя бы потому, что отчасти сам принадлежу к этому кругу. В этой среде, несмотря на появляющиеся маниловские высказывания о возможности каких-то там комбинаций на президентских выборах (хотя нет гарантий того, что выборы вообще состоятся), отвращение к происходящему наиболее сильно. Рухнули надежды. Внутренние компромиссы, на которые приходилось идти все эти четыре года, наблюдая за бездействием власти и ее неспособностью что-то решительное совершить, оказались напрасными. Все зря. И то, что не замечали бессилия (или намеренного поддержания конфликта) в Чечне; и то, что выдавали "Норд-Ост" за победу; и то, что оправдывали юридически ничтожные приговоры Пасько и Калугину.

Урон нанесен не просто государству, но государственности. И государственникам.

Потому так и обозлены люди, полагающие, что миссия государственной власти в России – быть "единственным европейцем". Те, для кого государство не подавляющая и репрессивная, а конструктивная и цивилизующая сила. Сила, служащая обществу, а не группе лиц, использующих его для захвата чужой собственности. Злость эта во многом на самих себя: вину можно признать с большим удовольствием, а вот ошибки признавать неприятно. И все же надо, надо признать, что пролетели, понадеялись на то, что из Путина может выйти Настоящий Президент, а он выбрал более легкий путь... Воздержимся пока от окончательных определений – просто потому, что есть темы более интересные.

Итак, признали свою ошибку и пошли дальше, последовав совету старца из соловьевских "Трех разговоров" – не увлекаться покаянием, не застревать на дурном месте.

"Просто жизнь" в новых условиях окажется куда более серьезным испытанием. Если бы речь шла только о том, что определенные группы людей зависят и материально, и морально от существования свободы слова, то все было бы слишком просто. На самом деле все, что производилось в ходе осуществления этой свободы, делалось для власти или с расчетом на ее внимание.

И в одночасье потерян не заказчик – это было бы слишком примитивно, а читатель и, как многим казалось, собеседник.

И вот производить интеллектуальную продукцию либералам не для кого и не для чего. Для самих себя разве что. С обществом же – от Калининграда до Курил – надо общаться как-то по-другому. Уже не имея за спиной благоволения "единственного европейца". Которому надо уже сейчас, сегодня, всеми имеющимися силами помешать заполучить конституционное большинство в Думе.

Вот и рождаются сладкие мечты о каких-то комбинациях на президентских выборах, о каких-то новых "кондициях" для Путина. Но пустота не может участвовать в общественном смыслообразовании, не говоря уж о каких-то действиях и договоренностях. Жить по-новому, в поисках новых смыслов, придется не зависимо от исхода выборов и прочих внешних обстоятельствах, которые могут оказаться и смешны, и грустны, и ничтожны.

Дмитрий Шушарин

Артур Скальский

©  Газета.Ru

Экономика Россия

3873

21.11.2003, 20:15

URL: https://m.babr24.com/?ADE=10074

Bytes: 5375 / 5352

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Россия)

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Официоз

Томск, Россия

3102

06.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК).

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Здоровье

Бурятия, Россия

17086

02.07.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

3261

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

3632

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Монголия, Байкал, Россия

14489

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, События

Монголия, Россия

5327

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Расследования

Бурятия, Забайкалье, Россия

29312

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2».

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, Политика

Бурятия, Забайкалье, Россия

24969

04.06.2026

Ozon построит крупный логистический центр в Бурятии

Ozon построит крупный логистический центр в Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Бурятия, Россия

1729

03.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Бурятия, Забайкалье, Россия

24824

02.06.2026

Бурятия опустилась в рейтинге благосостояния семей

Бурятия потеряла шесть позиций в рейтинге регионов России по уровню материального благосостояния семей: по итогам 2025 года республика оказалась на ...

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, Политика

Россия, Китай

21553

31.05.2026