18+

Артур Скальский

©  Московские новости

Экономика Россия

3229

09.07.2012, 11:26

Открыть Сибирь

Эксперты советуют переориентировать российскую экономику на восток.

России пора перестать боятся азиатских соседей и самой прицепиться к тихоокеанскому «локомотиву» роста, считают члены дискуссионного клуба «Валдай», подготовившие специальный доклад к сентябрьскому саммиту АТЭС.

Чтобы это произошло, эксперты советуют создать третью российскую столицу в районе Владивостока, привлекать иностранных инвесторов и создать в Сибири благоприятные условия для молодежи. Ни молодые люди, ни тем более чиновники на восток не поедут, спорят коллеги авторов доклада.

Российская политика в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке себя исчерпала, делают вывод авторы аналитического доклада Международного дискуссионного клуба «Валдай» «К Великому океану, или новая глобализация России». До сих пор Дальний Восток рассматривался российскими властями как фронт противостояния с Китаем. Поэтому инвесторов из азиатских стран не то что не привлекали, а старались не пускать. Но такая модель развития половины России сравнима с «собакой на сене», считает председатель клуба Сергей Караганов. Но, по его мнению, никакой экспансии Китая не предвидится. В России проживает больше немцев, чем выходцев из Китая. Более того, сейчас китайцев меньше, чем в царские времена.

Если посмотреть, как регион развивался в последние 20 лет, то можно вывести интересные закономерности. Сравнивая результаты двух переписей населения (последней советской 1989 года и российской 2010 года), эксперты пришли к выводу, что близость с китайской границей оживляет экономическую жизнь. Поэтому России пора отбросить страхи «азиатского нашествия» и открыть себя этому региону, констатируют авторы доклада. Тем более что одними только российскими капиталами Сибирь и Дальний Восток не поднять.

Есть у экспертов и конкретные рецепты. Во-первых, России нужна третья «океаническая» столица. Эксперты предлагают сделать ее в районе Владивостока или Комсомольска-на-Амуре. В истории не было неуспешных переносов столиц, считает Караганов. В качестве примеров он приводит перенос столицы из Москвы в Санкт-Петербург Петром Первым, из Стамбула в Анкару Кемалем Ататюрком и из Алма-Аты в Астану Нурсултаном Назарбаевым. Впрочем, в нашем случае эксперты предлагают перевезти на Восток только экономические функции. «Росрыболовство, министерства природных ресурсов и транспорта точно должны находиться на востоке», — говорит Караганов.

Во-вторых, необходимо привлекать иностранных инвесторов, а в идеале создавать зону свободной торговли. Одно из преимуществ России — водные ресурсы. В азиатских странах их уже не хватает, например, в Японии из-за этого уже не могут производить некоторые виды мяса.

В-третьих, эксперты советуют создать на территории Сибири и Дальнего Востока преференции для молодых представителей «креативного класса». «На одном из форумов я выдвинул эту идею и про нее написали, что я предлагаю сослать бунтующую молодежь в Сибирь. Это не так», — пояснил Караганов. «Проект Сибирь», как его окрестили эксперты, должен стать «кадровым полигоном» для тех молодых россиян, для которых социальные лифты сейчас перекрыты. «Через несколько лет часть этой молодежи, с капиталом и опытом предпринимательства и управления, может пойти путем Михаила Прохорова и Александра Хлопонина — вернуться на командные высоты в федеральный центр», — мечтают авторы доклада.

Их коллеги воспринимают рецепты скептически. Первый проректор ВШЭ Лев Якобсон считает, что устраивать экономическую столицу на Дальнем Востоке нецелесообразно. «Нет такой страны, в которой министры и главы департаментов летали бы на рутинные рабочие встречи через несколько часовых поясов. Понимая мотивы авторов этого предложения, я оцениваю его как нереалистичное до тех пор, пока госорганы не смогут работать в дистанционном режиме», — говорит Якобсон.

Не верят эксперты и в то, что «креативная» молодежь поедет на восток. «20 лет отток идет в другую сторону. Тут вопрос не в среде и преференциях, а в том, что в этих местах не создаются рабочие места», — объясняет директор региональных программ Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

Предложение привлекать инвесторов эксперты поддерживают, но в его реалистичность опять-таки не верят. Вывод, в котором сходятся и Якобсон и Зубаревич, состоит в том, что развивать нужно всю Россию, а не ее отдельные части. «Лечение рыбы должно происходить с головы российского государства, а не с ее хвоста — Дальнего Востока», — резюмирует Зубаревич.

Артур Скальский

©  Московские новости

Экономика Россия

3229

09.07.2012, 11:26

URL: https://m.babr24.com/?ADE=107015

Bytes: 4445 / 4445

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Россия)

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ, Расследования

Бурятия, Россия

12615

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

2364

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

3543

01.01.2026

Разрезоуправление «Новошахтинское» стало победителем конкурса «Социальное партнёрство»

Основное добычное предприятие ООО «Приморскуголь – разрезоуправление «Новошахтинское» стало победителем конкурса Федерации профсоюзов Приморского ...

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

1149

24.12.2025

Красноярский ресторатор прогнозирует массовое закрытие заведений в следующем году

Совладелец красноярской группы Bellini Алексей Горенский поделился мрачным прогнозом для ресторанного бизнеса.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск, Россия

1364

19.12.2025

Монголия заказала больше 200 тысяч тонн российского топлива в декабре

В этом декабре Монголия заказала больше 219 тысяч тонн топлива из России.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Монголия, Россия

1329

17.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск, Россия

3930

10.12.2025

Монголия и Россия утвердили программу развития регионального сотрудничества

1-2 декабря в Иркутске состоялся Первый Форум регионов Монголии и России.

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Политика

Бурятия, Россия

23603

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

6110

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

5128

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Россия

5707

23.11.2025