18+

Артур Скальский

©  Известия.Ру

Экономика Россия

2671

09.06.2013, 02:07

Мамонтов приравняют к нефти и газу

Добычу и оборот мамонтовых останков будет регулировать отдельный федеральный закон

Депутат из Якутии Федот Тумусов внес в Госдуму законопроект, предлагающий признать останки мамонтов полезным ископаемым.

Если закон будет принят, то мамонтовые кладбища на Крайнем Севере признают месторождениями, работа на них потребует лицензии и уплаты налога на добычу полезных ископаемых. Это потенциально грозит лишними хлопотами компаниям, ведущим здесь добычу традиционных полезных ископаемых — нефти, газа, угля и золота.

Фото: Владимир Суворов

Проект федерального закона об особом природном ресурсе России — ископаемых останках мамонтов предлагает ввести понятие промышленный промысел ископаемой мамонтовой фауны (кости, зубы и бивни мамонта, трупные останки мамонтов) в коммерческих целях.

Мамонтовые кладбища предлагается признать месторождениями, работа на которых потребует лицензирования. Сами лицензии будут нескольких типов — к примеру, на добычу мамонтовых останков в научных или коммерческих целях. Кроме того, предлагается выдавать лицензии на попутный сбор останков мамонтовой фауны. Такая лицензия потребуется тем, кто в том числе занимается на этом участке добычей традиционных полезных ископаемых.

При этом пользователям местонахождений мамонтовой фауны придется уплачивать налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Старший юрист компании Sameta Николай Пятницкий говорит, что, учитывая характерные особенности добычи останков мамонтовой фауны, представляется, успешно реализовать налоговое администрирование такого рода платежей будет сложно и затратно для бюджета.

Работа с мамонтовыми останками и сейчас сопряжена с бюрократической волокитой. Так, мамонтовая фауна относится к палеонтологическим образцам, сбор которых, согласно закону «О недрах», требует согласования с Роснедрами и местными властями. Но начальник отдела имущественных споров юридической компании «Лекс» Диляра Маркова видит подвох в том, что сейчас одним из важных пунктов в законопроекте является запрет на применение технических средств при промышленном промысле бивней мамонта.

То есть компании, ведущие добычу традиционных полезных ископаемых с помощью специальной техники, не смогут работать в тех местах, которые будут внесены в специальный перечень участков местонахождения мамонтовой фауны, который подготовят и утвердят местные власти совместно с федеральным органом управления природными ресурсами.

В комитете ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии «Известиям» отказались комментировать законопроект.

В компании «АЛРОСА», крупнейшем недропользователе в Якутии, также не смогли высказать свою точку зрения в отношении предлагаемой новации.

Аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк сомневается, что законопроект будет принят, поскольку власти вряд ли решатся нагружать промышленников в регионах дополнительной бюрократией.

Мамонтовых останков осталось крайне мало, они представляют культурную ценность, поэтому данная сфера требует регулирования, поясняет Федот Тумусов.

По словам партнера корпоративной практики Goltsblat BLP Екатерины Дедовой, данный законопроект также позиционируется как возможность помочь местному малому и среднему бизнесу, создать новые рабочие места в приарктических регионах и сократить бюрократические препятствия, однако пока трудно сказать, насколько это может оправдать себя на практике.

Якутия, где сосредоточено 80% останков мамонтовой фауны, уже предпринимала попытки регулирования добычи мамонтовых останков. В 2003 году республика приняла специальный закон и выдавала лицензии на добычу путем сбора с поверхности бивня мамонта и других останков мамонтовой фауны индивидуальным предпринимателям, родовым общинам коренных малочисленных народов Севера и юридическим лицам. По словам управляющего партнера коллегии адвокатов Kuchenev Lopushansky & partners Николая Кученева, весь материал, вывозимый за пределы республики, в обязательном порядке проходил санитарно-ветеринарную экспертизу и экспертизу на предмет ее научной и культурной ценности в ФГНУ «Институт прикладной экологии Севера». За период действия республиканских законов лицензии были оформлены на 46 участках недр.

Однако в 2007 году прокуратура Якутии приостановила действие республиканского закона о мамонтовой фауне и сейчас эта сфера почти никак не регулируется. Этот ресурс не внесен в перечень полезных ископаемых и регулируется ФЗ «О недрах», пока его можно собирать только как коллекционный материал. Количество вывозимого бивня, по словам старшего научного сотрудника Палеонтологического института Евгения Мащенко, составляет порядка 30 т. Россия — единственный экспортер мамонтового бивня в мире. Его собирают в Якутии, на Чукотке, в Западной Сибири и на Таймыре. Весь этот бизнес оценивается в районе $1 млн в год.

Александра Ермакова, Рустам Алыпкачев

Артур Скальский

©  Известия.Ру

Экономика Россия

2671

09.06.2013, 02:07

URL: https://m.babr24.com/?ADE=115641

Bytes: 4901 / 4795

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Россия)

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Официоз

Томск, Россия

3192

06.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК).

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Здоровье

Бурятия, Россия

17461

02.07.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

3340

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

3714

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Монголия, Байкал, Россия

14862

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, События

Монголия, Россия

5408

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Расследования

Бурятия, Забайкалье, Россия

29704

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2».

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, Политика

Бурятия, Забайкалье, Россия

25318

04.06.2026

Ozon построит крупный логистический центр в Бурятии

Ozon построит крупный логистический центр в Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Бурятия, Россия

1749

03.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Бурятия, Забайкалье, Россия

24865

02.06.2026

Бурятия опустилась в рейтинге благосостояния семей

Бурятия потеряла шесть позиций в рейтинге регионов России по уровню материального благосостояния семей: по итогам 2025 года республика оказалась на ...

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, Политика

Россия, Китай

21924

31.05.2026