18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экономика Россия

3789

06.07.2013, 17:01

Якунин поправил Путина

Светоч российского православия, он же глава РЖД Владимир Якунин позволил себе слегка подправить указания Владимира Путина по поводу РЖД и конкретно БАМа.

Напомним, на экономическом форуме в Санкт-Петербурге Владимир Путин поручил правительству выделить 450 миллиардов рублей фонда национального благосостояния (ФНБ) на развитие инфраструктурных проектов.

По словам Путина, эти средства, в том числе, следовало вложить в модернизацию Транссиба и строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань.

Схема расходования средств предполагалась следующая: государство выкупит на средства ФНБ облигации компаний, которые займутся реализацией проектов. Со временем средства, вырученные от эксплуатации объектов, вернутся в ФНБ.

У руководства РЖД, однако, оказался свой взгляд на экономику, отличный от мнения президента страны. В РЖД заявили, что модернизация Транссиба - это неокупаемый проект, а потому вложенные в это мероприятие средства не вернутся.

РЖД предложило правительству альтернативный вариант: внести обещанные 260 миллиардов рублей в уставный капитал организации через допэмиссию. Фактически, Якунин предложил просто отдать эти средства РЖД.

РЖД ссылается на то, что основной вид перевозимых по Транссибу и БАМу грузов - это уголь. Тарифы на его перевозку составляют 0,18 руб. за тонно-километр, а затраты РЖД — 0,37 руб. за тонно-километр. Тем самым РЖД пытается убедить всех заинтересованных лиц, что она вообще работает себе в убыток.

Заметим, что еще в начале 2012 года между РЖД и правительством начались переговоры об увеличении пропускной способности БАМа и Транссиба на 50 миллионов тонн в год к 2020 году против нынешних 16-18 миллионов тонн, то есть втрое. В ответ на этот заказ в РЖД выкатили правительству смету на почти триллион рублей. В правительстве слегка удивились и попросили смету пересчитать, вследствие чего она снизилась к 2013 году до 560 миллиардов рублей.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экономика Россия

3789

06.07.2013, 17:01

URL: https://m.babr24.com/?ADE=116408

Bytes: 1934 / 1934

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Россия)

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Скандалы

Бурятия, Россия

4031

16.04.2026

В Монголии создадут хранилища для топлива из России

В Монголии в 2026 году планируют ввести в эксплуатацию резервуары для хранения топлива из России объемом в 150 тысяч тонн – это 21 день запасов.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Монголия, Россия

1536

10.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Россия

14896

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

2586

08.04.2026

В Монголии сформировали запасы российского топлива на срок от 27 до 73 дней

В Монголии сформировали резервы разных видов нефтепродуктов из России на срок от 27 до 73 дней.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Монголия, Россия

1111

07.04.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Официоз

Новосибирск, Россия

3005

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Россия, Китай, Монголия

12474

26.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Корпорации

Россия, Монголия, Китай

14426

25.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

12914

23.03.2026

Монголия полностью переходит на топливо из России

Китай ввел запрет на экспорт нефтепродуктов, и потому Монголия полностью переходит на российское топливо.

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Бурятия, Россия

19248

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Монголия, Россия

4859

24.02.2026