18+

Рубль все. ЦБ объявил о завершении укрепления рубля

Тем не менее, валютные скачки продолжаются. Упавший накануне рубль снова наверстывает.

Первый заместитель председателя Центрального банка Ксения Юдаева накануне заявила, что рост цен на нефть перестал толкать курс рубля вверх и стоимость российской валюты стабилизируется на одном уровне.

«Укрепление рубля закончились, частично закончилось — то, которое мы видели, связанное с резким движением цены на нефть вверх — на 30%, оно закончилось. Сейчас началась стабилизация», - сказала Юдаева на Форуме финансовой стабильности.

По мнению первого зампреда ЦБ, высокая волатильность курса рубля сохранится еще некоторое время, однако уже этим летом она снизится до показателей уровня начала осени 2014 года.

Отметим, именно Центробанк способствовал прекращению укрепления рубля, дважды повысив ставки РЕПО.

10 апреля регулятор объявил о повышении ставок РЕПО, после чего рубль, уверенно шедший вверх на протяжении недели, резко упал.

В минувшую пятницу, 17 апреля, ЦБ повторно повысил ставки, тем самым снова опустив национальную валюту вниз и дав понять рынку, что доллар за 50 рублей ему не нужен.

Однако сегодня, 23 апреля, рубль неожиданно пошел вверх на биржевых торгах. Доллар упал ниже 52 рублей, евро опустился до 55,30 рубля.

Напомним, днем ранее, 22 апреля, торги валютой на бирже отметились ростом курсов доллара и евро. На максимуме курс евро превысил отметку 58 руб., а курс доллара поднялся почти до 54 руб.

Таким образом, вопреки заявлениям чиновников из ЦБ, пока рано говорить о том, что рубль достиг равновесных показателей. Национальная валюта продолжается колебаться, сменяя динамику с негативной на положительную и обратно.

Напомним, в 1-ом квартале 2015 года рубль превратился из самой слабой валюты мира в лидера роста. Наиболее высокая волатильность рубля пришлась на март.

Резкое укрепление рубля изначально не вызывало у экспертов обнадеживающих ожиданий.

Стремительное укрепление рубля было вызвано удачным стечением ряда факторов. Среди них – аукционы ОФЗ, для участия в которых инвесторы покупали рубли, а также пики налоговых выплат и выплат по внешним долгам российских компаний, которые приходится на конец первого квартала года.

Помимо прочего, на укреплении рубля сыграли внешние факторы – укрепление нефтяных цен, перемирие и шаги по долгосрочной нормализации отношений между Киевом и сепаратистами, а также пройденный пик негативного эффекта от санкций.

Фото: www.ntv.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=135117

Bytes: 2551 / 2462

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Россия)

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Официоз

Томск, Россия

3228

06.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК).

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Здоровье

Бурятия, Россия

17605

02.07.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

3375

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

3745

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Монголия, Байкал, Россия

15008

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, События

Монголия, Россия

5441

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Расследования

Бурятия, Забайкалье, Россия

29796

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2».

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, Политика

Бурятия, Забайкалье, Россия

25431

04.06.2026

Ozon построит крупный логистический центр в Бурятии

Ozon построит крупный логистический центр в Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Бурятия, Россия

1749

03.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Бурятия, Забайкалье, Россия

24866

02.06.2026

Бурятия опустилась в рейтинге благосостояния семей

Бурятия потеряла шесть позиций в рейтинге регионов России по уровню материального благосостояния семей: по итогам 2025 года республика оказалась на ...

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, Политика

Россия, Китай

22022

31.05.2026