18+

Ирина Рогова

©  Babr24.com

Экономика Россия

4213

09.09.2015, 17:31

Три сценария для рубля

В последние недели рубль «штормит». Он то падает к многомесячным минимумам, то демонстрирует решительное восстановление. Что же ждет российскую валюту до конца года?

В зависимости от того, как поведут себя основные факторы влияния, просматриваются три варианта развития событий. Что же это за факторы? Цены на нефть, монетарная политика Центробанка России и геополитическая обстановка.

Вплоть до конца сентября российская валюта может время от времени снижаться в диапазон 70 – 73 рубля за доллар, но в дальнейшем, согласно базовому сценарию, способна отыграть часть потерь, вернувшись в более комфортный, в том числе и для Центробанка, диапазон 60 – 63 рубля за доллар.

Возврат рубля в указанные пределы будет возможен при выполнении следующих условий. Геополитическая ситуация в худшую сторону не меняется, ситуация на Юго-Востоке Украины остается относительно стабильной. Запад не вводит в отношении России новых санкций. Цены на нефть стабилизируются в пределах диапазона 50 – 60 долларов за баррель, в результате чего, среднегодовая стоимость марки Brent составит не меньше 58 долларов. Центробанк России сохраняет ставку на текущем уровне 11%.

Вероятность такого исхода мы оцениваем в 50%. Цены на нефть, действительно, могут стабилизироваться на более высоких уровнях. Согласно последним данным от Агентства энергетической информации США, объемы добычи в стране сокращаются. Только за май-июнь показатель упал на 300 тыс. баррелей до 9,3 млн в стуки. Принимая во внимание факт падения объемов бурения (число работающих буровых установок в Северной Америке за год снизилось на 50%), такая тенденция может продолжиться. А вот спрос на энергоресурсы при этом может сохраняться на достаточно высоком уровне в силу сезонных факторов.

Центробанк России подтвердил свою готовность предпринимать меры, направленные на снижение ценового давления, которое по итогам августа снова усилилось – инфляция выросла до 15,8% от 15,6% в августе. Это значит, что регулятор, несмотря на существующие риски замедления экономики, которая по итогам 2 квартала продемонстрировала падение на 4,6%, вероятно, воздержится от снижения ключевой ставки, что способно оказать рублю поддержку.

Пессимистичный сценарий предполагает ослабление рубля к концу года. В этом случае курс пары доллар/рубль поднимется к отметке 79 – 80. Конфликт на юго-востоке Украины набирает обороты, что приводит к расширению санкций в отношении России. Цены на нефть возобновляют снижение на фоне опасений падения спроса со стороны Европы, Японии и Китая, экономика которого демонстрирует признаки охлаждения, при неизменном уровне предложения энергоносителя. Все эти факторы способствуют снижению среднегодовой цены нефти марки Brent до уровня 50 долларов за баррель. ЦБ РФ, несмотря на угрозу ускорения роста ценового давления, принимает решение понизить ставку с целью стимулировать экономический рост. Вероятность такого развития событий можно оценить в 30%.

Оптимистичный сценарий. Возврат пары доллар/рубль в диапазон 52 - 54. Но для этого ситуация должна продемонстрировать явную стабилизацию. С России хотя бы частично снимаются санкции Запада. Цены на нефть к концу года закрепляются в районе 65 – 70 долларов за баррель. Но это станет возможным лишь в том случае, если основные страны – экспортеры черного золота договорятся о сокращении объемов добычи. Учитывая настрой ОПЕК сохранить свою долю рынка, этого, скорее всего, не произойдет. Последние новости на эту тему мы узнаем на встрече арабских стран производителей энергоресурсов в Катаре, 11 сентября. Поэтому вероятность развития ситуации по оптимистичному сценарию оценивается в 20%.

Перспективы, конечно, не слишком радужные. Ждать, что доллар снова будет стоить 30 – 40 рублей в ближайшее время, не стоит. Надо учиться жить в новой реальности и стремиться так распоряжаться своими накоплениями, чтобы они не теряли своей ценности. Ведь, как известно, «под лежачий камень вода не течет».

Настоящий аналитический обзор предоставляется исключительно в информационных целях. Содержащаяся в настоящем обзоре информация и выводы получены и основаны на источниках, которые автор обзора считает надежными. Однако, ни автор обзора ни ГК Forex Club не дает никаких гарантий, что эта информация является полной и достоверной. Выводы и заявления, сделанные в настоящем обзоре, являются лишь предположениями, которые могут существенно отличаться от фактических событий и результатов. Содержащаяся в обзоре информация и выводы не являются рекомендацией, офертой или приглашением делать оферты на покупку или продажу каких-либо ценных бумаг и других финансовых инструментов. Обзор не является рекомендацией в отношении инвестиций в ценные бумаги и другие активы.

Ирина Рогова

©  Babr24.com

Экономика Россия

4213

09.09.2015, 17:31

URL: https://m.babr24.com/?ADE=138600

Bytes: 4809 / 4709

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Россия)

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Скандалы

Бурятия, Россия

4564

16.04.2026

В Монголии создадут хранилища для топлива из России

В Монголии в 2026 году планируют ввести в эксплуатацию резервуары для хранения топлива из России объемом в 150 тысяч тонн – это 21 день запасов.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Монголия, Россия

1536

10.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Россия

15127

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

2604

08.04.2026

В Монголии сформировали запасы российского топлива на срок от 27 до 73 дней

В Монголии сформировали резервы разных видов нефтепродуктов из России на срок от 27 до 73 дней.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Монголия, Россия

1114

07.04.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Официоз

Новосибирск, Россия

3022

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Россия, Китай, Монголия

12539

26.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Корпорации

Россия, Монголия, Китай

14508

25.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

12998

23.03.2026

Монголия полностью переходит на топливо из России

Китай ввел запрет на экспорт нефтепродуктов, и потому Монголия полностью переходит на российское топливо.

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Бурятия, Россия

19256

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Монголия, Россия

4860

24.02.2026