18+

Иркутск и Улан-Удэ – в десятке популярных городов «Восточного кольца России»

На втором Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке в первых числах сентября, подписано соглашение между министром культуры России Владимиром Мединским, руководителем Ростуризма Олегом Сафоновым и губернаторами 12-ти регионов Сибири и Дальнего Востока, в числе которых Иркутская область и Республика Бурятия.

Эти регионы примут участие в развитии «Восточного кольца России», цель которого - создание туристического пространства с маршрутами из наиболее интересных туристам мест. В их перечень могут войти как природные достопримечательности регионов, так и этнографические и культурные.

Улан-Удэ, Бурятия, Сибирь.

Фото: Аркадий Зарубин, wikimedia.org.

В последние несколько лет наблюдается рост интереса к достопримечательностям Сибири и Дальнего Востока у иностранных туристов, прежде всего - жителей восточных стран. По данным агентства «ТурСтат», основной прирост туристов «Восточного кольца России» ожидается из Китайской народной республики, Монголии и Республики Корея. За первые шесть месяцев 2016 года граждане Китая совершили в Россию 458 тысяч туристических поездок (это на девять процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года), Монголии - 263 тысячи турпоездок (на 54 процента больше), Южной Кореи - 68 тысяч турпоездок (больше на 28 процентов).

Сервис поиска отелей RoomGuru.ru на основании данных поиска и броней гостиниц и апартаментов за последний год определил наиболее популярные у туристов города «Восточного кольца России». Первое место в ТОПе-10 занимает столица Приморья город Владивосток, второй по популярности – Иркутск, Улан-Удэ – на четвертом месте.

Ежегодно в Бурятию приезжают более миллиона туристов, третья часть которых - иностранцы. При этом столица Бурятии является самым недорогим для туристов городом «Восточного кольца России» - сутки проживания здесь обходятся в 2,3 тысячи рублей; для сравнения: проживание в Петропавловске-Камчатском (десятое место из десяти) обойдется туристу в 3,1 тысячи рублей. В гостиницах городов «Восточного кольца России» путешественники проводят в среднем две с половиной ночи, тратя на проживание 2,7 тысячи рублей в сутки.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=149421

Bytes: 2877 / 2362

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Бурятия)

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Недвижимость

Бурятия, Байкал

9134

15.07.2026

В Бурятии спасли туриста, получившего травму в районе пика Трехглавая

Вечером 9 июля турист-одиночка из Ангарска повредил ногу в районе пика Трехглавая у поселка Аршан. Передвигаться самостоятельно он не мог.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Происшествия

Бурятия

1486

10.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Корпорации

Бурятия

4442

03.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Расследования

Бурятия, Россия

18535

29.06.2026

В Улан-Удэ хотят благоустроить туристическую тропу «Юго-Западная»

Этим летом на туристической тропе «Юго-Западная» в Улан-Удэ обустроят входную группу с видеонаблюдением, установят малые архитектурные формы и ...

Инсайд. Обновление по делу о гибели подмосковных туристов на Байкале

В деле о гибели подмосковных туристов на Байкале произошёл странный поворот.

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Криминал

Бурятия, Байкал

8959

22.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

34760

15.05.2026

В Бурятии продлили запрет на восхождение на гору Мунку-Сардык

В Бурятии до 4 мая продлили запрет на восхождение на гору Мунку-Сардык. Вдобавок там организовали круглосуточное дежурство.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Бурятия

4450

29.04.2026

Зачем Бурятии «суперкарта» Байкала за миллионы бюджетных рублей?

На фоне разговоров о «развороте на Восток» и мегакурортах на Байкале новости из кабинетов Росреестра обычно тонут в серой массе официальных сводок.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Недвижимость, Экономика

Бурятия, Байкал

9446

24.04.2026

СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

Днем 24 апреля на перевале «26-го партийного съезда» горного узла Мунку-Сардык в Бурятии сошла лавина. Под снегом оказались четверо туристов.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Происшествия

Бурятия

5004

24.04.2026

Три туриста погибли в горах Бурятии. Возбуждено уголовное дело

В Бурятии завели уголовное дело по сообщению о гибели трех туристов, прибывших из Красноярска для восхождения к пику Мунку-Сардык.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Происшествия

Бурятия

4120

21.04.2026