18+

Зоозащитники продолжают голодать у Госдумы ради спасения животных

13 ноября 2017 года наступил шестой день голодовки активистов «Альянса защитников животных». Напомним, что два зоозащитника, Юрий Корецкий и Вера Степанова, объявили голодовку у стен Госдумы в Москве.

10 ноября с ними общался журналист Бабра. Уже на тот момент активисты чувствовали себя усталыми и замерзшими. Их постоянно приходят поддержать друзья, другие активисты, а также просто неравнодушные люди и прохожие. Кто-то даёт советы: «вам не надо разговаривать, берегите энергию», «пейте больше чаю».

Напомним, что причина голодовки – открытое игнорирование властей принятия нового закона о жестоком обращении с животными. На сегодняшний день похожий закон существует, но он абсолютно не соблюдается, более того, практически принимает живодёрство.

В конце 2016 года новый закон был наконец-то составлен и даже принят в первом чтении, но второе постоянно откладывается по непонятным причинам, а на нынешнюю осеннюю сессию не было и включено в список рассматриваемых законопроектов.

«Нам нужен закон. Сейчас закончится Год экологии, и очень большое опасение, что закона не будет», - заявляют зоозащитники.

10 ноября на них обратил внимание председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Их разговор, который проходил на улице, длился около получаса. В ходе которого Бурматов говорил, что нужно не второе чтение, а работающий полноценный закон. Соответственно, второе чтение будут проводить только после написания всех подзаконных актов правительством.

Но зоозащитников это не удовлетворило. По их словам, это лишь повод, чтобы они успокоились, а животные продолжат страдать.

Через 10 минут после разговора с депутатом голодающих активистов и ещё одного зоозащитника задержала полиция за «несанкционированное публичное мероприятие и плакаты, стоявшие на земле возле активистов и повернутые надписями к стене». Но в скором времени зоозащитников отпустили без составления протоколов.

На своей странице в соцсетях Юрий обращается ко всем неравнодушным:

«Друзья!

Убедительная просьба не просить нас закончить голодовку, не просить нас пить чай, не приносить различные чаи и продукты, и не пытаться нам их скормить или оставить. Это отнимает у нас много энергии и сил, которые у нас и так сильно ограничены.

Мы находимся в ясном рассудке и полностью отдаем отчёт своим действиям.

Сейчас у нас все есть. Были бы рады только двум спальникам, чтобы заменить текущие наши, которые промокли за ночь».

Фото: Гаврикова Инга

URL: https://m.babr24.com/?ADE=167180

Bytes: 2783 / 2493

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

Южная Корея может помочь Монголии со строительством клиники для лошадей

25 мая посол Южной Кореи в Монголии Чхве Чжин Вон встретился с главой аймака Тув Л. Тумурчудуром.

В Томской области отменили карантин по бешенству

В Томской области отменили карантин по бешенству в селах Пудовка и Городок. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Владимир Мазур.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Томск

1134

26.05.2026

Возвращение тахи: Монголия восстанавливает символ степи

В западной части Монголии постепенно происходит процесс, который еще несколько десятилетий назад казался почти невозможным.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Экология

Монголия

17550

09.05.2026

В Новосибирской области назвали дату снятия карантина по пастереллезу

В Новосибирской области карантин по пастереллезу в Карасукском, Ордынском и Баганском районах снимут с 5 по 8 мая.

Красноярский суд разрешил усыплять агрессивных бездомных собак. Иск зоозащитников отклонен

Красноярский краевой суд отказался удовлетворять коллективный иск зоозащитников, которые требовали запретить эвтаназию бездомных животных в регионе.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Красноярск

2731

05.05.2026

В Бурятии разрешили охоту на бакланов ради сохранения омуля

В Бурятии официально разрешили охоту на большого баклана ради сохранения омуля. Об этом в своих соцсетях сообщил глава республики Алексей Цыденов.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Бурятия

3528

30.04.2026

В Томской области суд взыскал с лесопользователя 1,4 миллиона рублей ущерба животному миру

В Томской области суд взыскал с лесопользователя около полутора миллионов рублей за причиненный объектам животного мира ущерб.

В районе Листвянки ходит медведь

Жителей посёлка Листвянка, а также туристов призывают быть внимательнее и осторожнее: в районе населённого пункта появился проснувшийся медведь.

В Красноярске с начала года отловили 455 бездомных собак

С начала 2026 года на улицах Красноярска поймали 455 собак. Отловом занимаются частные предприниматели и государственная ветеринарная служба.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Красноярск

4155

14.04.2026

Медведи просыпаются в Иркутской области

9 апреля неподалёку от посёлка Байкал Слюдянского района заметили выбравшегося из берлоги и вполне себе проснувшегося медведя.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

4939

10.04.2026

В улусе Бурятии произошел падеж крупного рогатого скота

В одном из хозяйств улуса Барун-Хасурта в Хоринском районе Бурятии произошел падеж крупного рогатого скота.

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Экономика

Иркутск

26335

06.04.2026