18+

Бурятский мошенник и его свита: новые детали махинаций Дениса Тонконогова. Расследование Бабра

Накрученные баллы бурятскому подрядчику помогли ему выиграть конкурс на ликвидацию свалки в Усть-Баргузине. Бабр обнаружил новые доказательства, подтверждающие мошенничество Дениса Тонконогова.

Напомним, что в 2021 году на ликвидацию свалки в Усть-Баргузине Денису Тонконогову было выделено 420 миллионов рублей. И это несмотря на его пойманные махинации с руководством «ЭкоАльянса» и на прошлые истории с вывозом мусора на нелегальные свалки.

В предыдущем материале Бабр ознакомил читателей с множеством выявленных нарушений бурятского подрядчика, среди которых: несоответствие объемов вывезенных ТКО, нарушение графиков, уклонение от системы ГЛОНАСС и весового контроля, и даже фальсификация документов.

Изучив подробно конкурсную документацию, на основании которой «утилизатором» свалки стал Тонконогов, Бабр обнаружил очень серьезные отклонения в документе. Несоответствия указывают на явное мошенничество как со стороны самого подрядчика, так и со стороны его соучастников. Разберем все по порядку.

По предусмотренным правилам, в контракте с подрядчиками обязательно должен быть прописан критерий сопоставимости. Он определяет, в каких контрактах подрядчик участвовал ранее и на какую сумму. Комиссия обязана учитывать этот критерий и на ее основе ставить объективную оценку конкурсанту по балльной системе. В контракте с Денисом Тонконоговым эти критерии отсутствуют, что является недопустимым.

Критерии скрыты из документа не случайно: Денис Тонконогов по сути не мог заниматься утилизацией крупной свалки (как Усть-Баргузинская), так как ранее не имел ни одного существенного контракта. По сравнению с другими участниками конкурса, которые уже вели дела со стомиллионными контрактами, у Тонконогова такого опыта работы нет. На этих основаниях он уже сильно проигрывает другим конкурсантам. Напрашивается вопрос: каким образом подрядчику достались те самые «победные» сто баллов? А на это Бабр уже приготовил свое предположение.

Итак, есть все основания полагать, что Денис Тонконогов имеет тесный и проверенный годами контакт с заместителем министра природных ресурсов Бурятии – Натальей Тумуреевой. Именно она возглавляет контрактную службу и имела доступ ко всей информации участников конкурса. Кроме того, фактически (но не законно) она могла откорректировать информацию конкурсантов.

Таким образом, Тумуреева могла спокойно приписать недостающие баллы своему «собрату» и более того – раскрыть для него информацию о предложенных ценах других участников конкурса, тем самым нарушив закон. Поясним, что наивысшие баллы мог получить тот конкурсант, кто предложил меньшую сумму для ликвидации усть-баргузинской свалки. Так, вместо 450 миллионов Денис Тонконогов предложил свои 420.

В противном случае, если бы комиссия объективно оценила Тонконогова, он бы эти баллы не набрал. И раз уж на то пошло, давайте будем честны – вероятность получить сто баллов в конкурсах настолько мизерная, что Тонконогов со своей репутацией ну никак не смог бы их заработать честным образом.

Выходит, что только благодаря искусству мошенничества и связями сверху, Денис Тонконогов все же смог победить в конкурсе. К слову, договор с «победителем» конкурса от имени Министерства природы также подписывала Наталья Тумуреева.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=221990

Bytes: 3521 / 3243

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество

Бурятия

4866

16.09.2025

В Бурятии с недобросовестного подрядчика взыскали убытки на сотни тысяч рублей

В Бурятии с юрлица взыскали убытки на сотни тысяч рублей за невыполнение муниципального контракта.

Фантомный гипермаркет: расследование планов «Ленты» в Улан-Удэ

Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Расследования

Бурятия

14630

16.09.2025

Инсайд. Ангаев и его криминальная империя

Может ли бывший министр природных ресурсов со своим сыном незаконно добывать и продавать полезные ископаемые для собственного обогащения?

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Криминал

Бурятия

5689

15.09.2025

Закопать миллиарды в землю: горнодобывающая отрасль Бурятии уходит в минус

Убытки 65 крупных и средних предприятий Бурятии за первое полугодие 2025 года достигли 10,3 миллиарда рублей.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Бурятия

8107

12.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Россия, Китай

7168

12.09.2025

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Скандалы

Бурятия, Забайкалье

8917

10.09.2025

Экспорт кедрового ореха из Бурятии вырос на 43%

С 1 января по 10 сентября 2025 года из Бурятии экспортировали 767 тонн кедрового ореха – на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Красноярск, Иркутск, Бурятия

6197

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, События, Политика

Бурятия

10336

07.09.2025

В Бурятии горнодобывающая организация задолжала работнику больше 200 тысяч рублей

Северобайкальская межрайонная прокуратура выявила нарушение трудового законодательства в деятельности горнодобывающей организации ООО «Майтек».

В Бурятии построят логистический центр компании РВБ

В Иволгинском районе Бурятии планируют построить логистический центр компании РВБ (Объединенная компания Wildberries и Russ).