18+

Не вижу зла: красноярский Горсовет одобрил план застройки участка Николаевки

Пока парламентарии краевого Заксобрания с азартом спущенных с поводка гончих критикуют градостроительную политику столичной мэрии, их младшие братья (депутаты красноярского Горсовета) принимают непосредственное участие в этой самой градостроительной политике.

«Сарайгейт», или Публичная порка муниципалов

Восьмого июня, в ходе заседания комиссии по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре депутаты Горсовета единогласно рекомендовали утвердить планировку и план межевания территории в границах улиц Сопочной – Пушкина – Революции – Чкалова – проспекта Николаевского.

Проектируемый жилой район площадью 34 гектаров располагается в Октябрьском и Железнодорожном районах Красноярска. В соответствии с Генпланом города эта территория находится преимущественно в зоне жилой застройки. Здесь планируется размещение многоэтажных домов, двух детских садов (отдельно стоящего и в многоэтажном доме), школы на 1280 учеников, а также объектов административно-делового, культурно-досугового назначения и объектов инженерной инфраструктуры.

Проживать на данной территории смогут более шести тысяч человек. Сейчас на этой земле находятся индивидуальные жилые дома – их жителей планируется переселить.

Как пояснил городским депутатам заместитель главы Красноярска Олег Животов, который буквально день назад, седьмого июня, отвечал на градостроительные претензии краевых парламентариев, застройка данного участка Николаевки – прецедент договора комплексного развития территории в полном соответствии с новыми требованиями федерального законодательства. Инвестор должен будет самостоятельно организовать переселение жителей и безвозмездно передать городу землю под социальные объекты.

Инвестором данного проекта является ООО «СЗ "Готика-Зенит"», которое входит в структуру финансово-строительной компании «Готика». Летом 2020 года «Готика» стала единственным участником и, в конечном итоге, победителем аукциона, объявленным мэрией Красноярска, на право заключить договор о комплексном развитии части территории Николаевки.

Судя по единогласному решению городских депутатов, у них не возникло никаких вопросов к проекту или же застройщику. Однако, если Горсовет все устраивает, тогда к деятельности «Готики» стоило бы присмотреться некоторым представителям Заксобрания, воспылавшим интересом к градостроительству в краевой столице.

Так, в мае стало известно, что буквально за зданием городской администрации планируется построить бизнес-центр. Судя по эскизам здания, красноярцев ждет очередная серо-коричневая коробка в стиле ставшего именем нарицательным кафе «Кантри».

Разработало проект бюро «Проектдевелопмент» по заказу упомянутой выше ФСК «Готика». Это будет четырехэтажное здание с площадью офисов в 2628 квадратов. Обещают подземную парковку, апарт-отель, ресторанный дворик и «шеринговую инфраструктуру». На крыше будет бар.

Новый бизнес центр носит название «Тихий», а располагаться он будет на улице Урицкого, у парковки. Как сказано в проекте, окрестности левобережного съезда с Коммунального моста становятся все более насыщенными, но «в этой деловой суете есть место умиротворению».

– Мы строим БЦ «Тихий» в самом сердце Красноярска, – не без гордости заявляют разработчики проекта.

В контексте:

Реновация по-московски. Деревянной Николаевке подписали принудительную депортацию

URL: https://m.babr24.com/?IDE=230242

Bytes: 3780 / 3364

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

«СМ.Сити»: лидерство без доказательств

Строительная компания «СМ.Сити» в очередной раз поёт себе дифирамбы.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

3421

12.06.2025

В Новосибирской области в собственность региона вернули почти 500 гектаров леса

В Новосибирской области в собственность региона вернули почти 500 гектаров леса по обращению прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экология

Мир

1705

11.06.2025

В Шарыповском районе власти незаконно передали участок у озера компании, утилизирующей опасные отходы

В Шарыповском районе администрация незаконно передала компании участок площадью 50 гектаров у озера Большое. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1347

05.06.2025

Краевые власти проиграли в споре с УФАС по школе в Иланском. «Сибиряка» оштрафовали на ₽13,7 миллиона

Строительная компания «Сибиряк» получила штраф в размере 13,7 миллиона рублей.

Здание на Северо-Енисейской в Красноярске не могут достроить почти 30 лет. Его могут изъять и продать с торгов

Недостроенное здание на улице Северо-Енисейской, 54 в Красноярске может быть изъято и выставлено на торги, если его не введут в эксплуатацию до ...

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1481

02.06.2025

Участок на пересечении Авиаторов и Партизана Железняка в Красноярске могут отдать под КРТ

В Красноярске назначили публичные слушания по изменению статуса земельного участка на пересечении улиц Авиаторов и Партизана Железняка.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1887

29.05.2025

Около 6,5 миллиарда рублей. Люксовый отель на Стрелке в Красноярске подорожал вдвое и сократился в размерах

Стоимость строительства пятизвездочного отеля на берегу Енисея в районе ТРЦ «Комсомолл» выросла до 6,5 миллиарда рублей.

Мэрия Красноярска через суд добилась изъятия долгостроя на Сурикова. Его начали возводить ещё в 2005 году

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск мэрии и постановил изъять у компании «ТК Эльдорадо» здание на улице Сурикова.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1733

29.05.2025

Участок на Ульяновском проспекте в Красноярске передали под КРТ

В Красноярске участок площадью 1,4 гектара на проспекте Ульяновском передали под реализацию проекта комплексного развития территории.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1767

26.05.2025

Предмостную площадь в Красноярске всё же готовят под строительство Дворца молодежи

Правительство Красноярского края опубликовало проект постановления, в котором изложены планы по комплексному развитию незастроенной территории на ...

Мэрия Красноярска требует через суд изъять здания для застройки улицы Шахтёров

Мэрия Красноярска через суд пытается изъять девять зданий на улице Шахтёров для реализации проекта комплексного развития территории.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2079

23.05.2025

«СМ.Сити»: хотите дискомфорта? Тогда мы идём к вам!

Микрорайон Южный берег продолжает генерировать скандальные инфоповоды.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

11579

23.05.2025