18+

«Я хочу заработать как можно больше денег». Коропачинский предлагает красноярцам новый элитный квартал

Строительная группа «СМ.Сити» заходит на красноярский рынок с новым проектом — «Сити-квартал Октябрьский». Жилой квартал на четыре гектара разместится в центре Октябрьского района в переулке Телевизорный.

Четыре многоквартирных жилых дома на 1200 квартир. Под каждым зданием обещают построить подземные парковки на 560 машиномест. Переменная этажность — от семи до 16 этажей. Три тысячи новых жителей.

Пиар-служба застройщика щедро провела анонсы о реализации нового проекта по красноярским СМИ. Как водится, новую жилую застройку от «СМ.Сити» продвигают как премиальный сегмент. Закрытые от посторонних дворы, парадный вход с подъездом, обещают реализовать в новых домах элементы «умного дома», а главную улицу квартала назовут не иначе как Первая сити-авеню.

«Особенностью «Сити-квартала Октябрьский» станет главная улица — Первая сити-авеню. Это активная торговая улица с променадом, где будут расположены небольшие кафе и магазины для всех жителей города, удобные парковочные карманы для транспорта и зелёные аллеи с деревьями и кустарниками.

Благоустроенная по стандартам «СМ.Сити» авеню позволит красноярцам заново открыть для себя знакомый район и создаст новое популярное общественное пространство на левобережье», — не скупятся пиарщики строительной группы на маркетинговое живописание.

Анонсы в СМИ привязали к старту продаж. Первый дом запланирован к сдаче в четвёртом квартале 2025 года.

А у нас снова дежавю. И мы вновь хотим напомнить о судьбе ЖК «Южный берег» на правом берегу Енисея. Помнится, в своё время тот тоже продвигался как жилой квартал повышенной комфортности и с развитой инфраструктурой. А в итоге остался без самого необходимого — социальных объектов.

На этапе проектирования и строительства компания «СМ.Сити» обещала школу в самом центре застраиваемого района. Но вместо развития социальной инфраструктуры девелопер увлёкся коммерцией и с головой окунулся в уплотнительную застройку. Территорию, которая предназначалась под школу, застроили Малыми кварталами. Район в конечном счёте застроили так, что места под школу не осталось совсем — в ответ на возмущение счастливых обладателей премиальных квадратных метров застройщик стал продвигать тему строительства «школы на воде», переложив вопрос сооружения школы и насыпи под неё на плечи муниципалитета.

«Южный берег» застройщика «СМ.Сити» будет довольствоваться начальной школой на 250 мест

На сегодняшний день проблема обеспеченности «Южного берега» социальными объектами так и не решена. Завиральная идея «школы на воде» застопорилась. В начале 2023 года мэр города Владислав Логинов сообщил, что в районе «Южный берег» удастся разместить лишь детский сад на 270 мест и школу на 250 мест для учеников начальной школы. Вопрос инфраструктурного обеспечения района сейчас всецело перешёл на плечи муниципалитета, потому как «СМ.Сити», реализовав коммерческую недвижимость, умыла руки.

Так что мы, признаться, по старой памяти ждём от «СМ.Сити» очередного подвоха. И сразу вспоминается легендарная реплика гендиректора застройщика Александра Коропачинского образца 2018 года. Тогда строительный бизнесмен заявил жителям микрорайона, недовольным уплотнительной застройкой, следующее: 

«Вы хотите, чтобы комфортный район продолжал быть таким? И я хочу. Вы хотите комфортно жить? А я хочу заработать как можно больше денег».

И это безапелляционное заявление от господина Коропачинского, словно отлитое в граните, все последние годы демонстрирует отношение «СМ.Сити» к своим клиентам. Потребительское.

Застройщик «СМ.СИТИ». Обещать — не значит жениться

Александр Коропачинский

URL: https://m.babr24.com/?IDE=249652

Bytes: 4189 / 3614

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Под Красноярском амбулаторию за 120 миллионов рублей возводят без разрешения на строительство

В селе Зыково возник скандал вокруг строительства новой амбулатории.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

416

07.10.2025

В Красноярске готовят 14 участков под точечную застройку

В Красноярске планируют выставить на торги 14 земельных участков под точечную застройку.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

661

06.10.2025

Власти Красноярского края хотят избавиться от бомбоубежища и бывшего травмпункта

В Красноярском крае подготовлен законопроект о прогнозном плане приватизации регионального имущества.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1026

03.10.2025

Застройщик пошел в суд из-за отмены разрешения на строительство восьмиэтажного дома в центре Красноярска

ООО УК «Инвест-Капитал» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском, в котором требует признать незаконной отмену разрешения на ...

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1113

01.10.2025

В Красноярске отменили строительство «Бурдж-Халифы». Вместо нее будет трехзвездочный апарт-отель

В Красноярске на улице Затонской застройщик «Галактика» планирует построить трехзвездочный апарт-отель вместо ранее анонсированной жилой высотки.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1193

30.09.2025

В Красноярске снесут дом 1918 года за 698 тысяч рублей

В Красноярске выбрали подрядчика для сноса каменного дома, построенного в 1918 году в старой Николаевке.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1256

27.09.2025

Нам пишут. «Дома мечты − в руинах, миллионы − в чужих карманах: массовая афера в Красноярске»

В редакцию красноярского Бабра за помощью обратились отчаявшиеся жители.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество, Скандалы

Красноярск

3071

21.09.2025

Инсайд. Строительное лобби Красноярска победило прокуратуру

Инициатива прокуратуры по КРТ провалилась. Надзорники требовали от мэрии установить минимальный размер участка для КРТ — пять гектаров.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

9429

19.09.2025

Суд разрешил мэрии Красноярска изъять здания для КРТ на улице Шахтеров

Арбитражный суд удовлетворил иск мэрии Красноярска и разрешил изъять девять зданий на улице Шахтеров для проекта комплексного развития территории.

Инсайд. Стройка века встала колом. Что с детской больницей?

Строительство огромной детской больницы за 15 миллиардов рублей в Красноярске приостановлено. Край был вынужден расторгнуть контракт с подрядчиком.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

8996

17.09.2025

Хакасия направит 61,1 миллиона рублей на расселение аварийных домов

Хакасия получит федеральное финансирование для переселения жителей из аварийного жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Хакасия

1478

14.09.2025

На ремонт аварийного дома на Бограда в Красноярске выделили почти ₽90 миллионов

В Красноярске на аварийно-восстановительные работы в доме на улице Бограда, 114 выделили 89,9 миллиона рублей.