18+

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Транспорт, Политика Новосибирск

21238

27.09.2023, 22:32

В Новосибирске вновь обещают метро станции

Мэрия решила пустить очередные слушки. В этот раз в ближайшие семь лет обещают построить на левом берегу две станции метро. Фантазии местных властей о метрополитене горожане слышат уже не в первый раз. Все прекрасно помнят и видят ситуацию со станцией «Спортивная», которую уже давно никак достроить не могут. Какие мифы рассказывает мэрия, решил поведать Бабр.

«Спортивный» провал

Муниципалитет не только обмолвился о двух новых станциях, но даже решил это зафиксировал во «ВКонтакте» в официальной группе департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса. Именно там были опубликованы великие планы по обустройству Ленинского округа на ближайшие семь лет. По планам у городских властей строительство двух новых станций — «Площадь Станиславского» (на пересечении улицы Титова и улицы Станиславского) и «Троллейная» (на пересечении улицы Титова и улицы Троллейная).

Всё это было запланировано уже давно, оно даже успело попасть в Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры города Новосибирска на 2018-2030 годы. А если точно, то об этом говорили пять лет назад. Возникают вопросы, почему мэрия продолжает по-прежнему говорить о строительстве двух этих станций, не закончив ещё «Спортивную». На дворе 2023 год, при этом завершения строительства к концу года можно и не ждать, то есть изначально обещалось всё закончить к 2022 году, а получится лишь к 2024 году, и то не факт. О каких тогда ещё двух станциях может идти речь? Такими темпами, может, что-то и построят к 2040 году, но вот точно не к 2030 году.

Дзержинская линия

С Дзержинской линией дела вообще обстоят самым странным образом. Сначала мэр Анатолий Локоть в июле 2023 года запрашивает 2,6 миллиарда рублей, часть из которых пойдёт на развитие ветки. При этом ещё в июне того же года было известно о том, что документация на достройку Дзержинской линии метрополитена устарела. Следовательно, нужно делать новую, а это займёт время. Пока эти деньги просто так находятся в мэрии и пылятся, их могли бы потратить на действительно важные вещи. Кто знает, через сколько месяцев будут готовы новые бумаги. Но это с одной стороны, а с другой…

Зачем мэру брать деньги на строительство Дзержинской линии, если он знает о том, что документация устарела? Где сейчас те средства, которые были выделены ещё в июле? Сама собой закрадывается мысль, что эти денюжки просто-напросто ушли в карман чиновникам. Ведь гложут сомнения в том, что финансы будут просто так лежать в мэрии без попыток покуситься на них. А поскольку документации нет, сроки реализации всего проекта переносятся. Эх, загадки-загадки круговорота денег в мэрии.

Похоронили живьём

Вокруг Дзержинской линии вообще много историй. В 2013 году проектом её постройки занималась компания ООО «Красноярскметропроект» (ОГРН 1022401785515). В октябре её оштрафовали за срыв сроков и некачественную работу. Потом мэрия вообще забыла про эту линию и вспомнила про неё лишь в 2017 году. Власти тогда утверждали, что нашли инвестора, но что-то пошло не так. В 2019 году мэрия сообщила о невозможности продолжить проект, так как он не одобрен Главгосэкспертизой из-за ошибок в формате отправки документов.

После этого власти продолжили выкручиваться, а Александр Мысик вообще заявил, что проектировщик давно уже умер и спросить, как правильно загружать и отправлять документы, не у кого. При этом потом выяснилось, что проектировщик и вовсе не умирал, а живёхонький ходит себе по Новосибирску. В общем, враньё на вранье, а действий никаких. В ответ на вопросы о готовности документации мэрия отвечала следующее: «Документация готова, находится на экспертизе».

Вот только это было ещё в 2021 году, а на дворе 2023 год и никаких документов до сих пор нет. И при этом сразу после утверждений мэра об отправке документов на экспертизу Главгосэкспертиза России утверждала, что никакие документы и вовсе не поступали. С 2021 года мэрия много раз пыталась лгать о готовности документации, но каждый раз эта информация опровергалась.

Даже губернатор Травников, который совершенно ничего не делает для региона, заметил, что Локоть уже три года тянет с проектно-сметной документацией. Чиновники в Новосибирске даже не знают, как отправлять документы, а уж об их составлении даже зарекаться не стоит. Несмотря на то что Локоть и Травников пытаются всех убедить в том, что всё находится под контролем, все прекрасно понимают, что ждать развития метро в Новосибирске предстоит ещё много-много лет.

Фото: nsk.rbc.ru, trip-for-the-soul.ru, bangkokbook.ru, gorsite.ru

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Транспорт, Политика Новосибирск

21238

27.09.2023, 22:32

URL: https://m.babr24.com/?IDE=251436

Bytes: 4969 / 4542

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Новосибирск)

Корректировке генсхемы метро быть!

В столице Сибири очень много говорили о планируемой корректировке генеральной схемы развития Новосибирского метрополитена.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика и бизнес, Политика

Новосибирск

12963

11.07.2025

В новосибирском метро обновили все рентгеновские установки

В Новосибирском метрополитене заменили все рентгеновские установки. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

В Новосибирске подвели итоги новой системы по борьбе с автохамами

В Новосибирске в 2024 году внедрили систему «ПаркНет-М» для борьбы с автомобилистами, которые нарушают правила парковки.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Новосибирск

1177

03.07.2025

Новосибирску подарили отреставрированный трамвай на День города

Новосибирску подарили отреставрированный трамвай, который впервые вышел на рельсы 73 года назад. Подарок прокомментировал мэр города Максим Кудрявцев.

Грандиозные планы. Метро и станции

Про многострадальную станцию метро «Спортивную» в Новосибирске уже наслышаны далеко за его пределами.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика и бизнес, Политика

Новосибирск

11594

29.06.2025

В Новосибирске экс-замминистра транспорта получил три года колонии за растрату

В Новосибирске Железнодорожный районный суд вынес приговор бывшему заместителю министра транспорта Новосибирской области Сергею Ставицкому, который ...

Станция «Спортивная», или О чудо, финишная прямая!

Станция метро «Спортивная» в Новосибирске должна была появиться ещё в 2022 году, но многочисленные сложности внесли свои корректировки.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика и бизнес

Новосибирск

13469

24.06.2025

В Новосибирске ищут подрядчика на уборку трамваев

В Новосибирске ищут подрядчика, который организует уборку трамваев на конечных остановках на протяжении года.

В Новосибирске возле зоопарка открыли новую парковку

В Новосибирске открыли новую парковку возле зоопарка со стороны улицы Стасова. Новая стоянка вмещает 50 новых автомобильных мест.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Новосибирск

1928

13.06.2025

В Новосибирской области построят центр техподдержки «БЕЛАЗ»

В Новосибирской области одобрили проект по строительству центра техподдержки карьерной техники «БЕЛАЗ».

В Бердске Новосибирской области ограничили движение электросамокатов

В Бердске Новосибирской области ввели ограничения для движения средств индивидуальной мобильности.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Новосибирск

1875

02.06.2025

Ямы и выбоины, или Кудрявцев, как Локоть

Прошлый мэр Новосибирска Анатолий Локоть во время своего правления неоднократно получал представление от прокуратуры за ямы и выбоины на дорогах.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Политика

Новосибирск

16342

31.05.2025