18+

«Гуттаперчевые» депутаты кардинально поменяли мнение по поводу приватизации

В ходе декабрьской сессии краевого Заксобрания произошло занятное событие – парламентарии одобрили проект плана приватизации регионального имущества на 2024–2026 годы. И этот документ радикально отличается от прошлогодних планов приватизации, которые, в свое время, также находили всестороннюю поддержку со стороны народных избранников.

Красноярские власти отказались от приватизации КНП и Бархатовской птицефабрики

Как сообщил депутатам заместитель руководителя агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края Валерий Калмыков, приватизация пополнит казну субъекта федерации на откровенно микроскопические 5,5 миллиона рублей. В перечень предлагаемого к реализации имущества агентство внесло всего лишь несколько объектов недвижимости в Красноярске, Минусинске и Ачинске.

Главное отличие представленного Калмыковым документа – на этот раз в плане приватизации отсутствуют 57,99% акций АО «КНП» и 100% акций АО «Птицефабрика Бархатовская».

АО «КНП» включает сеть автозаправочных станций в Красноярском крае и Республике Хакасия (всего 172), десять нефтебаз и пять лабораторий. В 2022 году компания реализовала 423,8 тысяч тонн нефтепродуктов, на розничном рынке края занимает долю в 22,8%. Выручка в 2022 году составила 23,5 миллиарда рублей, чистая прибыль – 86,9 миллиона рублей.

АО «Птицефабрика Бархатовская» ежедневно производит более 600 тысяч яиц, в год – более 200 миллионов штук. Выручка в 2022 году составила более миллиарда рублей, убыток – 33,8 миллиона рублей.

Напомним, что первый из этих пакетов выставлялся на торги в 2022 году за 2,32 миллиарда рублей, второй – примерно за один миллиард рублей. Однако в обоих случаях заявок на лоты так и не поступило. Затем акции птицефабрики власти края пытались продать повторно за 700 миллионов рублей, но желающих приобрести данный актив снова не нашлось.

Представленный Калмыковом план приватизации вызвал явное замешательство в депутатских рядах. Депутат от «Зеленых» Ирина Иванова поинтересовалась, чем вызвана такая резка смена планов, кроме как позицией губернатора? Ведь ровно год назад правительственные чиновники под руководством губернатора Усса заверяли парламентариев, что приватизация этих предприятий стратегически необходима региону.

– Понятие выгодности или невыгодности – не статичное понятие на самом деле. Оно может меняться, и в течение года в том числе, – философски ответил Калымыков.

Гибкость мировоззрения чиновника вызвала яркую ответную реакцию. Коммунист Владимир Вехтель выступил с пылкой речью, содержание которой сводится к фразе «а я же говорил».

– Мы и тогда предупреждали: сменится власть, уйдет губернатор Усс, уйдут эти специалисты, и мнение изменится. Нельзя продавать, а все продавали, как в последний день! – высказался разгоряченный «красный».

С противоположного лагеря, со стороны фракции «Новые люди», донесся голос Дениса Терехова, который выступил за приватизацию активов и назвал происшедшее «неуважением к Законодательному Собранию как институту».

– Надо приватизировать – мы за, не нужно приватизировать – мы тоже за, – подметил Терехов и дуализм коллег, которые в прошлый раз одобрили продажу КНП и птицефабрики.

После того, как народные избранники выпустили пар, представителю правительства, наконец, был задан вопрос по существу: планируют ли теперь краевые власти инвестировать в развитие этих двух компаний, раз они были исключены из плана по приватизации? Однако ответить на этот вопрос Калымыков оказался не в силах.

– Вопрос, который сегодня не получил ответа, это принципиальный вопрос – если эти активы остаются в руках государства, то нужно понимать дальше, как государство будет осуществлять управление этими активами, – прокомментировал молчание Валерия Калмыкова спикер Заксобрания Алексей Додатко.

Несмотря на все это, депутаты единогласно приняли законопроект с планом приватизации в двух чтениях.

В контексте:

Сессия Заксобрания: единогласный бюджет и нерешаемое КРТ

URL: https://m.babr24.com/?IDE=254371

Bytes: 4742 / 4007

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты избрали нового главу Енисейского округа

В Енисейском округе выбрали нового руководителя. Главой округа стал депутат Законодательного собрания края Евгений Петренко.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1109

07.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

3907

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экономика и бизнес

Хакасия

5643

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство

Красноярск

6086

03.11.2025

Суд подтвердил полномочия парламента Хакасии в распределении бюджетных средств

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске поддержал позицию верховного совета Хакасии и подтвердил, что парламент республики сохраняет ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

5171

01.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

6349

31.10.2025

СМИ: глава Центрального района Красноярска уходит в отставку. Он проработал чуть больше года

Руководитель администрации Центрального района Красноярска Максим Орешников решил покинуть свой пост. Об этом сообщил NGS24.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4621

31.10.2025

В Красноярске стартовал приём заявок на должность мэра

Губернатор Михаил Котюков сообщил о начале 30-дневного периода, в течение которого можно выдвигать кандидатов на должность мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4637

31.10.2025

Суд отказался арестовывать главу Аскизского района Хакасии

Суд избрал меру пресечения главе Аскизского района Хакасии Абреку Челтыгмашеву, которого задержали по делу о превышении должностных полномочий.

В Красноярском крае назначили нового и. о. министра здравоохранения

В Красноярском крае назначили нового исполняющего обязанности министра здравоохранения.

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

7097

29.10.2025

Главу Аскизского района задержали по делу о недостроенной школе за 1,1 миллиарда рублей

Главу Аскизского района Абрека Челтыгмашева задержали по подозрению в превышении должностных полномочий при строительстве школы, которую возводили по ...