18+

Мусорное лобби: кто возглавлял махинации Владимира Марганова?

Владимир Марганов, замдиректора Тункинского нацпарка, оказался в центре скандальной коррупционной схемы, связанной с ликвидацией нашумевшей несанкционированной свалки. А пока чиновник заключен под стражу и ведется расследование, в соцсетях начали появляться слухи, что одним из тайных соучастников Марганова может быть зампред Иван Альхеев.

Владимир Марганов

Владимир Марганов был задержан 5 апреля за превышение должностных полномочий. В 2022-2023 годах, будучи исполняющим обязанности директора Тункинского нацпарка, чиновник без должной экспертизы подписал акты выполненных работ по ликвидации несанкционированной свалки вблизи села Талое – той самой, которая в 2022 году загремела в федеральные СМИ. Несмотря на то что фактически объемы отходов не соответствовали контрактам, на счета подрядчиков были незаконно перечислены денежные средства в размере более 230 миллионов рублей.

Правоохранители выясняют детали преступления и собирают доказательственную базу. Но уже сейчас есть некоторые данные касательно соучастников Марганова. По версии телеграм-канала «БурКОПсоюз», коррупционную схему по выводу денег разработали зампред правительства Иван Альхеев, директор нацпарка Баир Байминов, юрист администрации Тункинского района Алдар Эрдынеев и другие представители альхеевской шайки.

К слову, предполагаемое замешательство Ивана Альхеева в данном деле нисколько не удивляет, так как его деятельность и ранее вызывала множество вопросов, в особенности когда речь шла об утилизации несанкционированных свалок. Другое дело, сдаст ли Марганов «своих» же, чтобы скостить себе срок, или выберет роль покрывателя.

А пока Бабр напомнит, что вокруг злосчастной свалки у села Талое неоднократно возникали разного рода скандалы. Сначала местная администрация долгое время игнорировала огромные кучи отходов, затем от них хотели избавиться поджогом, а уже после этого на территорию зашел недобросовестный подрядчик.

Пожар на свалке у села Талое, декабрь 2022 года

Так, в 2022 году был проведен первый этап рекультивации тункинской свалки, в ходе которого томская компания-подрядчик АО «Полигон» нарушила условия контракта. В 2023 году, когда свалка увеличилась вдвое, был разыгран новый госконтракт на второй этап рекультивации, однако подрядчик некорректно выполнил техническое задание.

По словам представителей ОНФ, изначально техническая документация была разработана абсолютно поверхностно и контрактом определена площадь свалки без указания объемов. То есть на этапе самого начала ликвидации нельзя было оценить эффективность работы подрядчика. Причем тогда вопросы возникали и к работе администрации района, которая позволяла проводить такие манипуляции, и к Минприроды Бурятии – ответственной организации за реализацию мусорной реформы в регионе.

Подробнее об этом Бабр писал в предыдущих материалах:

Сомнительная ликвидация Тункинской свалки: ошибка подрядчика или «спланированная коррупционная схема»?

Горящие отходы и вбросы от подрядчика: разбирательства вокруг тункинской свалки продолжаются

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258582

Bytes: 3669 / 3026

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество

Бурятия

5744

16.09.2025

В Бурятии с недобросовестного подрядчика взыскали убытки на сотни тысяч рублей

В Бурятии с юрлица взыскали убытки на сотни тысяч рублей за невыполнение муниципального контракта.

Фантомный гипермаркет: расследование планов «Ленты» в Улан-Удэ

Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Расследования

Бурятия

15234

16.09.2025

Закопать миллиарды в землю: горнодобывающая отрасль Бурятии уходит в минус

Убытки 65 крупных и средних предприятий Бурятии за первое полугодие 2025 года достигли 10,3 миллиарда рублей.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Бурятия

8390

12.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Россия, Китай

7407

12.09.2025

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Скандалы

Бурятия, Забайкалье

9084

10.09.2025

Экспорт кедрового ореха из Бурятии вырос на 43%

С 1 января по 10 сентября 2025 года из Бурятии экспортировали 767 тонн кедрового ореха – на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Красноярск, Иркутск, Бурятия

6266

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, События, Политика

Бурятия

10450

07.09.2025

В Бурятии горнодобывающая организация задолжала работнику больше 200 тысяч рублей

Северобайкальская межрайонная прокуратура выявила нарушение трудового законодательства в деятельности горнодобывающей организации ООО «Майтек».

В Бурятии построят логистический центр компании РВБ

В Иволгинском районе Бурятии планируют построить логистический центр компании РВБ (Объединенная компания Wildberries и Russ).

Россия, Китай и Монголия заключили меморандум о строительстве «Силы Сибири – 2»

2 сентября в Пекине прошла встреча президента России Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента Монголии Ухнаагийн Хурэлсуха.