18+

Красноярский метротрам: то одно, то другое

На пути строительства метротрама то и дело возникают какие-то препятствия. На этот раз в районе Красной площади обнаружили археологические находки. Подобное происходит не первый раз. Прошлой осенью на перекопанной площади Революции археологи «неожиданно» обнаружили исторические находки – фундамент и кирпичную кладку торговых рядов Новобазарной площади.

По информации Службы охраны объектов культурного наследия, под землёй в районе Красной площади нашли около сотни предметов быта, которые относятся к XIX веку. Объект назвали «Красноярск. Поселение Солдатская слобода».

В XIX веке Красная площадь называлась Плац-парадная. В то время там располагались казармы и жили семьи военных. Потому характерные эпохе находки в том месте никого особенно не удивили. В том числе и специалистов Центра транспортной логистики края, которые курируют строительство метро.

Артефакты нашли на участке, который планируют оборудовать для строительства перегонного тоннеля от станции «Вокзальная» до «Площади Революции». Но теперь там идут археологические спасательные работы. И насколько они затянутся – неизвестно. А продолжить работы по строительству тоннеля можно будет только после окончания раскопок.

Плац-парадная площадь, конец XIX века

Кроме того, большие археологические раскопки планируют проводить в районе будущей станции метро «Улица Карла Маркса». Не так давно археологи обнаружили там археологический памятник «Красноярск. Поселение Геологическое».

Уже и неудивительно, что регулярно возникают разнообразные проблемы, которые нет-нет да и тормозят и без того не самый быстрый процесс строительства метротрама.

Наверное, чтобы хоть как-то скомпенсировать регулярные приостановки и наверстать упущенное, депутаты красноярского Заксобрания задумались об изменении закона о тишине.

За шум по ночам в городе предусмотрен штраф – до трёх тысяч рублей для физлиц, до 30 тысяч рублей для юрлиц. Законопроект предполагает сделать исключение и разрешить вести строительство метро с 22:00 до 09:00. Это изменение планируют ввести до января 2027 года.

В итоге законопроект приняли в первом чтении.

«Мы же понимаем, что некоторые работы в перспективе будут вестись в ночное время, поэтому по аналогии с Универсиадой решили внести изменения в закон Красноярского края. Конечно, строители будут стараться работать без шума, но при стройке всякое бывает, тем более, мы строим объект в сложных городских условиях в историческом центре», – заявила специалист Центра транспортной логистики Юлия Глушкова, цитата про «Проспекту Мира».

Ну а само строительство метро идёт, несмотря на некоторые сложности:

«По большей части сейчас ведётся работа над технической документацией. Проект метро очень сложный, мы строим его поэтапно, поэтому сейчас идут плотные работы по проектированию и разработке технических решений», – рассказала Юлия Глушкова, цитата про «Проспекту Мира».

Фото: t.me/borus_people, dela.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=261944

Bytes: 3344 / 2915

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

1568

19.01.2026

Хакасия вошла в топ самых читающих регионов России

В 2025 году больше всего времени за чтением проводили жители Магаданской области.

Источник: Babr24.com.

Общество

Хакасия

477

18.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Красноярск

7664

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

5841

16.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Хакасия

6263

14.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

5648

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

11098

09.01.2026

Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

В ЗАГСе Красноярского края перечислили шесть самых редких имен, которые родители давали детям в 2025 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1660

05.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

9504

05.01.2026

Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

Портал ЗАГСов подвел итоги декабря 2025 года и рассказал, какие имена родители в Красноярском крае выбирали для своих детей чаще всего.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

2005

02.01.2026

В Красноярске в новогоднюю ночь на свет появились пять девочек

В Красноярске ночью и утром 1 января родились пять детей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1777

01.01.2026

Красноярцы массово запустили фейерверки вопреки запрету губернатора. Видео

Жители Красноярска в новогоднюю ночь решили не соблюдать запрет губернатора Михаила Котюкова на использование пиротехники.