18+

Алексей Цыденов: Бурятии нужны генерирующие мощности

Строительство новой генерации на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 ведётся по программе КОМ НГО. Глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с председателем совета директоров «ТГК-14» Константином Люльчевым, чтобы обсудить, как ведётся подготовка к строительству нового энергоблока на Улан-Удэнской ТЭЦ-2.

«Республике нужны генерирующие мощности для повышения надежности системы электроснабжения, для развития экономики и жилищного строительства. На встрече с Председателем Совета директоров ПАО «ТГК-14» Константином Люльчевым обсудили ход реализации строительства дополнительных мощностей электро- и теплогенерации. Как уже писал, мы выиграли конкурс Минэнерго по реконструкции ТЭЦ-2. И сейчас ведется системная работа по реализации проекта», – написал в своём Телеграм-канале Цыденов.

Сегодня в Чите и Улан-Удэ активно развивается жилищное строительство в соответствии с мастер-планами дальневосточных городов, утверждёнными ровно год назад, в июле 2023-го. Новые жилые кварталы требуют энергии – а действующие ТЭЦ в обеих региональных столицах были построены ещё в советские времена и сегодня работают на пределе своей мощности. При этом и Читинская ТЭЦ-1, и Улан-Удэнская ТЭЦ-2 по первоначальным проектам предполагали возможности достройки инфраструктуры – и, соответственно, увеличения мощностей. Именно эти преимущества обеих станций легли в основу проектов, предложенных ПАО «ТГК-14» и заявляемых на конкурсе КОМ НГО.

Точнее, пока в конкурсе выиграл один проект – создания дополнительной генерации на Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Но и второй проект, касающийся Читинской ТЭЦ-1, энергетики намерены подать на повторный конкурс в августе. Ориентировочная стоимость постройки блока на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 – 30 млрд рублей, и для самой энергокомпании это слишком большие инвестиции. Поэтому государственное софинансирование станет оптимальным решением вопроса.

В первом конкурсе, итоги которого были опубликованы 1 марта, были отобраны лишь три проекта суммарной мощностью 525 МВт, при этом два из трёх – это два новых энергоблока Иркутской ТЭЦ-11, и один – новый энергоблок Улан-Удэнской ТЭЦ-2. По оценкам экспертов, 700 МВт прогнозного дефицита энергии на юго-востоке Сибири остались непокрытыми. Об этом говорил и глава Бурятии Алексей Цыденов на недавней встрече с вице-премьером Александром Новаком. По итогам встречи он написал в своём Телеграм-канале:

«Обсудили вопрос увеличения электрогенерации в Бурятии. Даже с учетом того, что компания ТГК-14 в марте этого года выиграла конкурс на строительство дополнительных генерирующих мощностей, производственных мощностей электроэнергии в республике все равно не хватает».

Отметим, прогноз дефицита энергии остаётся актуальным, несмотря на то, что энергетики «ТГК-14» заложили в проект увеличенную мощность нового энергоблока: не 65 МВт, как предполагал с самого начала конкурс, а 90 МВт. 24 июля НПО «ЭЛСИБ» и ПАО «ТГК-14» заключили два договора, согласно которым ЭЛСИБ поставит энергетикам турбогенераторы с воздушным охлаждением, один из них предназначен для Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Законтрактованы и котлы, и турбины, и прочее сопутствующее оборудование, так что энергетики уверены: к концу 2028 года новая мощность вступит в строй.

В июле стали известны даты повторного конкурсного отбора мощности новой генерации (КОМ НГО) для юго-востока Сибири – по распоряжению правительства РФ его проведут до 29 августа. Заявки же будут принимать 27-28 августа, об этом оповещает Системный оператор ЕЭС. Для таких регионов, как Бурятия и Забайкалье, конкурс КОМ НГО буквально жизненно необходим: оба региона энергодефицитные, а строить энергоблоки за свой счёт энергоснабжающие компании просто не в силах – слишком велики затраты.

В повторном конкурсе КОМ НГО должны быть отобраны проекты строительства генерации суммарной мощностью не менее 700 МВт: от 395 до 625 МВт – в южных частях энергосистем Забайкальского края и/или Бурятии (в том числе 175-480 МВт в южной части Забайкалья), а также не более 103 МВт – в Зиминском энергорайоне Иркутской области. Срок ввода новых энергоблоков – 1 июля 2029 года.
Установленная мощность каждого подлежащего строительству энергоблока - от 25 до 330 МВт. Основное оборудование (в материалах "Системного оператора" перечислены котлоагрегат, паровая турбина, газовая турбина, установка генераторная с газотурбинным двигателем, генератор) в составе энергоблоков должно быть российского производства и соответствовать требованиям постановления правительства РФ № 719.


URL: https://m.babr24.com/?IDE=263087

Bytes: 4679 / 4472

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Экология

Бурятия, Китай, Монголия

7529

16.05.2025

«Бродячие собаки и крысы…» В Бурятии пора менять тактику «ЭкоАльянса»

Контейнерная революция в пригородах Бурятии закончилась предсказуемо: вместо чистоты на улицах появились стихийные свалки и запах гниения.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Экология

Бурятия

5354

14.05.2025

«На ТЭЦ-1 выбирают Папу»: ТГК-14 травит Бурятию чёрным дымом

Компания, которой доверены важнейшие городские коммуникации в Улан-Удэ, превращает жизнь горожан в настоящий кошмар.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология, ЖКХ

Бурятия

27166

07.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Красноярск, Иркутск, Бурятия

7808

07.05.2025

В Бурятии медучреждение задолжало акушерке надбавки за наблюдение за беременными

Акушерке женской консультации Прибайкальской ЦРБ не доплачивали за непрерывное наблюдение за беременными. Это продолжалось три года.

«Пятерочка» в Улан-Удэ не желает соседствовать с бассейном для детей с ОВЗ

В Улан-Удэ федеральная сеть магазинов «Пятерочка» пытается выдавить бассейн «Золотая рыбка», в котором проводят бесплатные курсы гидрореабилитации ...

Дом или смерть? Жителей Гусиноозёрска лишают жилья из-за возможного обрушения грунта

Проблема жителей посёлка Наран, проживающих над заброшенными шахтами и рискующих провалиться под землю, скоро достигнет апогея.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество, Скандалы

Бурятия

7945

06.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: избрание главы Баргузинского района, борьба за дизайн-код и затяжное строительство моста через Уду

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Благоустройство

Бурятия

11120

05.05.2025

Частные садики Бурятии сворачивают игрушки

Правительство Бурятии приняло решение сократить бюджетное субсидирование частных детских садов на 23% в 2025 году.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Бурятия

10053

30.04.2025

Польша ввела санкции против красноярских бизнесменов – основателей сети «Светофор»

Министерство внутренних дел Польши ввело санкции против красноярских бизнесменов Андрея и Сергея Шнайдеров, а также против компании Torgservis, ...

«ЭкоАльянс» в Бурятии: регоператор проигрывает битву за доверие жителей

Отходы гниют неделями, а счета приходят за сгоревшие дома – «ЭкоАльянс» продолжает свою игру, которая ничем хорошим не кончится.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Экология

Бурятия

11463

26.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский?

Автор: Николай Головин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Расследования, Политика

Байкал, Иркутск, Бурятия

15523

25.04.2025