18+

В Красноярском крае девушкам младше 23 лет будут платить за рождение ребенка

100 тысяч рублей будут единовременно выплачивать жительницам Красноярского края младше 23 лет за рождение первого ребенка. Действовать мера начнёт с нового года.

В Горсовете считают, что такая мера переломит демографическую ситуацию:

«Министерство социальной политики проанализировало структуру женщин фертильного возраста, определила оптимальный возраст с точки зрения и здоровья мамы, и здоровья ребенка, и отсутствия сопутствующих заболеваний вместе с министерством здравоохранения и предложила такую меру стимулирования рождаемости», – сообщил депутат Илья Зайцев.

Красноярцы разделились на два лагеря. Половина считает, что сумма, едва превышающая официальную среднюю зарплату, слишком мала, чтобы хоть как-то повлиять на рождаемость. Они уверены, что молодёжь нужно обеспечивать жильем и работой, а не разовыми пособиями. Другие уверены, что сто тысяч рублей – сумма как раз достаточная для маргинальных слоев населения. По их мнению, выплата стимулирует рождение детей только в тех семьях, где привыкли жить на пособия.

Также красноярцы отмечают, что в 23 года девушки как раз заканчивают учёбу в вузах, а в медицинском учатся и того больше. Закон предполагает, что девушка должна зачать ребенка еще до получения образования. На какие доходы предполагается содержать таких детей, в Горсовете почему-то не пояснили. Возможно, депутаты считают, что ста тысяч достаточно, чтобы растить ребенка три года, когда молодая мама сможет выйти на работу.

Ранее на Бабре:

Молодую мать из Минусинска будут судить за гибель младенца

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265986

Bytes: 1745 / 1543

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

479

01.12.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

6030

27.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз, Политика

Красноярск

6856

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

8506

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз, Политика

Красноярск

10579

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10405

23.11.2025

Мэрия Красноярска готовит слушания по строительству собора на Стрелке

В Красноярске готовят публичные слушания по вопросу строительства Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке.

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

11111

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

10607

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

7506

17.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

9644

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования, Здоровье

Россия, Красноярск

11062

14.11.2025