18+

Валерий Лужный

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

Общество, Транспорт, Экономика и бизнес Красноярск

13600

01.04.2025, 22:37

Блогнот. Роль красноярского метротрама в региональной повестке

Кажется, скептики, утверждавшие, что красноярцы никогда не увидят «подземку» в столице края, посрамлены: работа на разных площадках станций будущего метротрама закипела и практически еженедельно этот мегапроект так или иначе мелькает в региональной хронике. Правда, не все новости со знаком «плюс». Информация о производственных успехах соседствует с судебной хроникой. В ней фигурируют бывшие чиновники и бизнесмены, попавшие в поле зрения силовиков ещё на этапе освоения бюджетных миллионов, выделенных на проектирование метротрама.

На первый этап краю из федеральной казны предоставили инфраструктурный бюджетный кредит в 89,2 миллиарда рублей. Один из главных вопросов: когда всё-таки будет сдана в эксплуатацию первая ветка метротрама от улицы Высотной до Шахтёров. По плану это судьбоносное событие должно произойти уже в следующем году. Хотел бы ошибиться, но с учётом разного рода задержек вроде остановок на археологические раскопки, скорее всего, этот график выдержать не удастся.

Свежую струю в тему метро внесла новость о том, что проектировщики сочли строительство новых тоннелей более оправданным, чем использование старых. Они были построены ещё в девяностые годы, когда тогдашний губернатор края Валерий Зубов приступил к практической реализации идеи, которая начала прорабатываться ещё в эпоху Павла Федирко. Понятно, что технологии за эти десятилетия ушли далеко вперёд и, наверное, специалисты не просто так пришли к этому выводу. Но экс-проектировщик метро Олег Митволь, отбывающий сейчас срок в колонии за хищение средств, эту идею раскритиковал, назвав будущий метротрам «американскими горками».

Интересно менялись ожидания сибиряков от этого проекта. Лет тридцать назад многие сибиряки считали, что его главная цель – разгрузить транспортные артерии Красноярска. В середине десятых годов тему метро больше стали подавать под соусом решения экологических проблем в столице края. Очевидно, что начальство пыталось подвести под выделение денег из казны идеологический базис, сопряжённый, в том числе, и с запросом от городского сообщества.

Сегодня можно констатировать, что в 2025 году большинство горожан не питает особых иллюзий по поводу избавления с помощью метротрама от хронических болячек мегаполиса. Такое умозаключение некоторых скептиков подводит к вопросу: а зачем вообще тогда был нужен весь этот сыр-бор и огромные финансовые вливания? Впрочем, чтобы подтвердить эту гипотезу, неплохо было бы провести качественные социологические исследования.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

В контексте:

Лапшин, Мандров, Митволь, Димитров и Жарков: дело о метро закрыто?

Фото: t.me/metrovkrsk

Валерий Лужный

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

Общество, Транспорт, Экономика и бизнес Красноярск

13600

01.04.2025, 22:37

URL: https://m.babr24.com/?IDE=275507

Bytes: 2917 / 2657

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Хакасия

2644

14.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

4073

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

9483

09.01.2026

Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

В ЗАГСе Красноярского края перечислили шесть самых редких имен, которые родители давали детям в 2025 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1412

05.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8216

05.01.2026

Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

Портал ЗАГСов подвел итоги декабря 2025 года и рассказал, какие имена родители в Красноярском крае выбирали для своих детей чаще всего.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1920

02.01.2026

В Красноярске в новогоднюю ночь на свет появились пять девочек

В Красноярске ночью и утром 1 января родились пять детей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1748

01.01.2026

Красноярцы массово запустили фейерверки вопреки запрету губернатора. Видео

Жители Красноярска в новогоднюю ночь решили не соблюдать запрет губернатора Михаила Котюкова на использование пиротехники.

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

13535

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

11144

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10043

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

9279

29.12.2025