Власти Красноярска планируют благоустроить 15 улиц и связать веломаршруты
В центре Красноярска планируют сделать велодорожки на трёх улицах — Декабристов, Диктатуры Пролетариата и Парижской Коммуны. Архитекторы из мастерской «ПроектДевелопмент» представили проект обновления уличного пространства. Специалисты хотят соединить между собой велосипедные маршруты, проходящие по набережным Енисея и Качи.
Всего до 2028 года в центре города собираются обновить 15 улиц. Работы уже стартовали на четырёх из них: Каратанова, 9 Января, Перенсона и Дзержинского.
В новом проекте акцент сделают на пешеходах. Архитекторы предложили делить тротуары на несколько зон: транзитную, фасадную, техническую и зону озеленения. Освещение тоже обновят. На улицах установят фонари высотой десять метров, а также дополнительные светильники на шесть, четыре и один метр. Все провода проложат под землёй. Вместо привычных заборов для разграничения пространства используют деревья, кустарники и цветники.