18+

Артур Скальский

©  Сегодня в Иркутске

Экология Байкал

3252

31.07.2002, 00:00

У Байкала нет инвесторов

Экологические проекты по защите озера не находят материальной поддержки.

Экологические проблемы байкальского региона уже долгое время привлекают общественное внимание. На различных конференциях и семинарах, посвященных этим проблемам, "зеленые", юристы, экономисты, пытаясь найти общий язык, приходят к выводу, что для решения экологической проблемы необходимо урегулировать и соприкасающиеся с ней информационные, экономические и правовые вопросы.

Это попытались сделать сибирские ученые в проекте "Сохранение биоразнообразия РФ, Байкальский компонент", который охватывает Иркутскую, Читинскую область и Бурятию.

На пресс-конференции 25 июля его разработчики рассказали об основных информационных, экономических и правовых аспектах своей работы. В частности, отдел при президиуме ИНС СО РАН попытался дать экономическую оценку биологической ценности проекта. По словам зав. отделом региональных экономических и социальных проблем при ИНС СО РАН Ирины Думовой, биологи говорят о необходимости сохранения определенного вида животных или растений для определенной природной системы, а экономисты определяют, сколько такое сохранение будет стоить. "Пока мы не знаем стоимость природного разнообразия на Байкале в целом, но по отдельным направлениям нам она известна", - сказала Ирина. Особенное внимание при подготовке проекта его разработчики уделили работе с промышленными предприятиями, внедрению так называемого экологического менеджмента. Сегодня в этом направлении уже работают управленцы БЦБК, Саянскхимпрома, Бурятэнерго и Иркутскэнерго.

Юридическая часть проекта была подготовлена Восточно-Сибирским институтом регионального законодательства. Им была создана концепция развития законодательства, направленная на сохранение биоравновесия Байкала, получившая положительную оценку Госдумы. Издан сборник законов об охране озера, включающий как современные нормативные акты, так и законы 40-50-летней давности.

Особое внимание в проекте уделено социально-экономическому развитию байкальского региона, в частности бассейну реки Голоустной. Лесные ресурсы этого района сегодня не могут использоваться по экологическим причинам. Вот уже десять-пятнадцать лет здесь нет леспромхоза, что вынудило уехать экономически активное население. Сегодня, по словам разработчиков, необходимо найти приемлемые для местного населения традиционные виды промысловой деятельности, связанные с использованием коры и древесины.

Участники конференции отметили, что пока, к сожалению, нет инвесторов, которые заинтересовались бы сохранением экологической ценности Байкала. Для бизнесменов главное - прибыль в как можно более короткий срок. А сохранение природного разнообразия - это прибыль в относительно отдаленном будущем.

Артур Скальский

©  Сегодня в Иркутске

Экология Байкал

3252

31.07.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=3212

Bytes: 2718 / 2718

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Бурятия, Байкал

6574

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Недвижимость

Иркутск, Байкал

8203

30.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

11200

26.06.2025

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ

Иркутск, Байкал

15349

05.06.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

19744

19.05.2025

Прибайкалью и Бурятии дадут восемь миллиардов на мусор на Байкале

Иркутская область и Республика Бурятия в ближайшие три года получат восемь миллиардов рублей из федерального бюджета на решение проблемы ...

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал, Иркутск

19553

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал, Бурятия

22288

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

19663

15.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Скандалы

Иркутск, Байкал

29435

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы

Бурятия, Байкал

24480

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Иркутск, Байкал

25191

03.05.2025