18+

Рафаэль Ижбердеев

©  Маркетинг и Консалтинг

Экономика Россия

2760

05.04.2008, 14:48

Падающий доллар угрожает нам инфляцией?

Американский доллар в очередной раз обновил рекорд падения по отношению к евро. Его курс по отношению к российскому рублю снизился до минимальной за последние девять лет отметки.

Российское руководство заговорило об опасности для отечественной экономики, которую таит в себе укрепление национальной валюты, кивая на подобные проблемы в Евросоюзе. Но укрепляется ли в действительности рубль, по крайней мере, номинально? Что на самом деле происходит и чего от этого ждать рядовому российскому гражданину?

То, что происходит сейчас — 23,50 рубля за доллар и 37,09 — за евро, даже в январе казалось невозможным. Московские аналитики почти в один голос говорили, что ситуация временная, бесконечно американская денежная единица падать не может и разворот близок. «Говорящие головы» при прямом телевключении с биржевых площадок уверяли аудиторию, что и ниже 26-ти доллар ни за что не упадет, а уж 25 — это просто недостижимый предел… То есть с тех позиций нынешняя ситуация с валютными курсами вообще выглядит безумием. Сейчас никто уже не рискует делать подобные прогнозы. 11,60 доллара за евро, 2,00? Хотя, как это в нашем Отечестве водится, раздаются антиамериканские объяснения причин перманентной девальвации еще недавно главной резервной валюты мира. Например, со стороны депутатов ГД РФ: «Американцы хотят таким образом решить проблему своего долга, они его обесценивают, чтобы самим выплыть за счет других». Здесь больше политики, чем экономического анализа. И даже предполагаемая и долгожданная настоящая, а не имитационная, как недавно, ревальвация юаня ничего не изменит. Вот если бы США усиленно наращивали золотовалютные резервы в евро да и в золоте (золотой запас у них неизменен уже третий десяток лет — чуть более 8 тыс. т), чтобы потом купить на них подешевевшие доллары и расплатиться ими с кредиторами… Но этого не происходит. Да и при выбросе на рынок для обмена на доллары больших объемов европейской валюты и золота первый резко подскочит в цене и выгода от операции будет поставлена под сомнение. Инфляция в Штатах, да, от падения курса доллара может подрасти, тем более что все это сопряжено с постоянным понижением учетной ставки, которая делает деньги для заемщиков более дешевыми, что теоретически тоже ведет к дополнительному росту цен на товары. А внутренняя инфляция, действительно, обесценивает как внутренний, так и внешний долг. Представьте себе, что вы заняли в 1999 г. тысяч этак девяносто рублей и купили себе однокомнатную квартиру «хрущобу» (в начале 1999-го стоимость жилья в Астрахани была примерно такой). А отдавать вам их предстоит только сейчас… Но инфляция в США, хоть и на наивысшем за последнее пятилетие уровне, но от наших цифр далека (что-то 4 процента в год). Хотя дешевый доллар подстегивает экспорт из США и затрудняет импорт, а это плюс для их экономики.

Где предел падения доллара? В 1970-е США отчаянно пытались сохранить Бреттон-Вудскую систему (создана в 1944 г. и предписывала жесткое соотношение курсов мировых валют между собой исходя из их золотого содержания) и даже начали было свободный прием долларов от населения в обмен на золото из госзапаса по официальному паритету 42,22 «зеленых» за унцию. Но это быстро пришлось прекратить и объявить о девальвации доллара на 10 процентов (до этого Госбанк СССР, хотя рубль и не был конвертируемой валютой, сохранял его «курс» в 90 коп. за доллар). Затем последовал инспирированный арабскими странами нефтяной кризис, и доллар повалился дальше (доходил примерно до 60 копеек по курсу Госбанка СССР). Но тогда по призыву США Западная Европа и Япония предпринимали валютные интервенции (покупки доллара на свои валюты) для удержания его на плаву. Затем и вовсе началась рейганомика, учетные ставки в США были скачкообразно задраны вверх, и наш Госбанк «опустил» рубль даже ниже доллара. Почему сейчас ни Европа, ни Япония, ни Китай, ни США ничего не предпринимают, при всех плюсах от дешевого доллара для экономики США, — не совсем понятно. Ведь есть и минусы, и чем дальше будет падать доллар, тем их влияние будет усиливаться.

Но понятно другое. Россию может ждать очередной виток, по крайней мере потребительской инфляции. И не только из-за продолжающихся покупок доллара за эмиссионные рубли (которые выбрасываются в экономику) для отставания нашей валюты от евро, но и потому, что наш главный торговый партнер — Евросоюз. ЦБ РФ упорно удерживает рубль посередине между двумя главными мировыми валютами. И чем больше евро дорожает по отношению к доллару, тем больше, хотя и в два раза медленнее по отношению к нему (евро), дешевеет рубль. Это значит, что для российских импортеров дорожает европейское мясо (огромные объемы), сухое молоко, фрукты (апельсины, зимние яблоки и т.п.), сливочное масло, рыба (главным образом норвежская). Да и европейские владельцы наших маргариновых, кондитерских, пивоваренных производств для сохранения в евровыражении своих прибылей могут поднять цену на их продукцию в рублях. На европейских комплектующих работают наши многочисленные автосборочные заводы, Россия импортирует массу произведенного в ЕС оборудования. Например, в Астрахани — для кардиоцентра. У нас также планируют построить несколько заводов для строительства жилья, переработки мусора, овощей, и опять-таки на европейском оборудовании. В ЕС астраханские фермеры закупают племенной крупный рогатый скот. И чем дальше будет падать доллар, а ЦБ РФ — сохранять при этом свою курсовую политику, тем дороже для нас все это будет становиться. Особенности же национального бизнеса предполагают при этом многократный мультипликативный эффект. Достаточно вспомнить осень прошлого года. Свои наценки наши торгаши подняли гораздо резвее европейских производителей. В Астраханской области от этого аж на 31 процент возрос валовой оборот в сфере малого бизнеса. В середине 1990-х такое в России проходило плохо. Были неоднократные попытки «задрать» цены на сахар, рис, но все быстро возвращалось на круги своя. Потому что конкуренция тогда была выше, рынок — свободнее, а размеры чиновных взяток и разных там «откатов» — многократно ниже. Теперь другое время — вертикаль, и прежде всего дорогущая для бизнеса и все более прибирающая его к своим рукам, — бюрократическая.

Для наших граждан будут продолжать дорожать поездки в европейские страны.

Чего ждать? Недавно один из известных западных аналитиков сказал, что мы теперь живем в эпоху дешевых денег (по отношению к реальным товарам и услугам). Все пришло в движение. Золото вон зашкаливало за 1000 долларов за тройскую унцию (31,1 г), а два года назад стоило меньше 700. Доллар с тех пор подешевел к рублю процентов на 15, а желтый металл (в рублях) подорожал примерно на 35. Думаю, что можно ожидать дальнейшего роста цен на жилье, несмотря даже на то, что в тех же США оно дешевеет, что кроме прочего и привело к нынешнему мировому финансовому кризису. По теории — рано или поздно они (цены на жилье) должны «обвалиться», потому что превысили уже по отношению к покупательной способности российского населения все мыслимые пределы. Но все более раскручивающаяся отечественная инфляция пока не дает этому случиться. Да и особенность российских финансовых потоков — на 80 процентов стекаться в Москву (в США почти в семь раз больше миллиардеров, чем в России, но в Москве их больше, чем в Нью-Йорке!) вопреки всем предсказаниям подстегивает там и без того уже высоченные цены на жилье вверх. А за этим, хоть и с отставанием, они ползут вверх и в регионах.

С остальными ценами происходит то же. То есть если бы национальный доход распределялся по регионам более равномерно и справедливо, то и с инфляцией было бы справиться гораздо легче. Но это — тема отдельного разговора.

Рафаэль Ижбердеев

©  Маркетинг и Консалтинг

Экономика Россия

2760

05.04.2008, 14:48

URL: https://m.babr24.com/?ADE=44667

Bytes: 7635 / 7635

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Россия)

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Официоз

Томск, Россия

3143

06.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК).

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Здоровье

Бурятия, Россия

17213

02.07.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

3296

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

3668

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Монголия, Байкал, Россия

14601

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, События

Монголия, Россия

5365

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Расследования

Бурятия, Забайкалье, Россия

29440

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2».

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, Политика

Бурятия, Забайкалье, Россия

25093

04.06.2026

Ozon построит крупный логистический центр в Бурятии

Ozon построит крупный логистический центр в Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Бурятия, Россия

1744

03.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Бурятия, Забайкалье, Россия

24843

02.06.2026

Бурятия опустилась в рейтинге благосостояния семей

Бурятия потеряла шесть позиций в рейтинге регионов России по уровню материального благосостояния семей: по итогам 2025 года республика оказалась на ...

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, Политика

Россия, Китай

21704

31.05.2026