18+

Королевская охота

БЭФ оставил двойственное впечатление. С одной стороны лохматость повысилась: масштаб приезжих випов увеличился. С другой стороны они остались в восприятии довольно безликими фигурами, поскольку к ним не подпустили. Все эти московские придумки вроде "подходов к прессе" ничего, кроме дежурных фраз не рождают.

С одной стороны выступающие говорили правильные и приятные вещи, с другой – ничего нового для нас сказано не было. С одной стороны они охотно рисовали маслом радужную картину будущего, с другой стороны, как этого всего достичь, конкретных предложений мы не услышали.

Интересные вещи говорил Козак, реальные события вроде меморандума о строительстве аэропорта и вручения платежек для ЖКХ малых городов все-таки произошли, чего раньше вообще не бывало. Разные соглашения о создании координационных советов по выдаче полезных советов не в счет – шелуха.

Неплохим был круглый стол, на котором я была – по строительству и жилью. Толкачев, Цицин и Круглик вели заседание жестко, без церемоний обрывая ораторов, которые начинали пустословить – как местных, так и приезжих. В раздатке – толковая брошюрка, соединившая программу и пресс-релиз. Интересной была тема технологии безотходной утилизации мусора, конечный продукт которой используется в строительстве дорог. Для нас очень актуальное изобретение.

В СМИ сюжет об этом столе показали очень своеобразно. Закадровый текст о том, что в центре внимания была Чекотова с ее проектом социально-доходного дома, в кадре – она сама, плюс кто-то из мэрии, оба - с гольным пиаром этого проекта. И весь сюжет. Тогда как на самом деле Толкачев безжалостно согнал Чекотову с трибуны, когда она, как школьница у доски, поплыла, засыпавшись на элементарных вопросах. А всего было около двух десятков выступающих по разным темам.

Что вспомнится через год-два из событий БЭФа? Никогда не забуду лица своих коллег, журналистов и редакторов, приехавших с севера области. Они стояли на крыльце гостиницы, растерянно теребя в руках зеленые "аккредитации", и не знали, что делать, потому что внезапно осознали, что зря приехали. Подозреваю, что только заранее взятые билеты домой помешали им тут же развернуться обратно.

Наверняка вспомню, как смеялась, читая пошаговую раскадровку действий наших исполнителей от администрации. Один должен был удостовериться, что все журналисты – уровни А и Б, всего сто человек – уехали из Листвянки и никто не отстал, другой – дежурить с микроавтобусом, чтобы привезти все-таки отставших, третий (цитирую дословно) "охранять в зале для пленарного заседания места для наших пяти VIP-ов: Гольдфарба, Гимельштейна, Базархандаева и – " дальше шел прочерк, видимо, всех пятерых сразу не вспомнили, заначку оставили.

Была на всех пяти форумах, но впервые столкнулась с абсурдом: журналист, аккредитованный для работы на БЭФ, видит БЭФ только по телевизору – по "Аисту", по монитору в пресс-центре.

Кстати, монитор очень хороший, нам бы такой в ЗС, а то сессии смотрим, словно через замочную скважину.

С одной стороны было интересно крупным планом смотреть лица – телекамера продавала с потрохами все нюансы настроения попавшего в кадр человека, и протокольные улыбки уже не спасали. С другой - интерес быстро улетучился, потому что все происходило где-то далеко и не со мной.

Разумеется, мы все понимаем, что БЭФ – это всего лишь торжественный прием для высоких гостей под надуманным, хоть и благовидным предлогом. Все действующие лица извлекают из него свои дивиденды – политические, карьерные, финансово-материальные. Дивиденды журналистов – приток свежей информации и общение с людьми. Мы были лишены как первого, так и второго, потому что одно без другого не возможно.

В форумах много ругали местные газеты, особенно вкладки. Мол, читать нечего. Но это же ведь не вина, а беда их – источники информации одни и те же. Пресс-службы администрации и ЗС, несколько корпоративных пресс-служб, Телеинформ и Сибирские новости. Все. Один и тот же фактаж циркулирует по замкнутой системе кровообращения. Ракурс изображения событий один и тот же – по принципу лояльности администрации и собранию. Одно событие можно осветить по-разному, но для этого надо иметь как минимум независимую прессу, как максимум – оппозиционную. Их нет. Поэтому в газетах достаточно читать одни заголовки, остальное заранее известно, особенно, если регулярно читаешь ленты агентств. Штатные журналисты информации перелицовывают, пристегивают свои заголовки, иногда ссылаются на информагентства, но чаще подписывают псевдонимами, если совестливые, либо собою, если не очень. Так и живем. Авторских материалов очень мало, причем добрая их половина – компиляции из Интернета.

А запаса контактов и впечатлений, полученных на БЭФе, хватило бы надолго. До сих пор получаю информацию от сенатора Межевича, а ведь с его Томиловой познакомились на одном из первых форумов. Светлана Орлова, Владимир Пономарев – знакомство с ними дало материал для публикаций на несколько последующих лет и возможность продолжения контакта. Да и на Круглика взглянула по-другому, после того, как на прошлом БЭФе проверила, будет ли отвечать прямо на неудобный вопрос или станет юлить? Такие вещи удаются только при прямом общении.

Почему нас этого лишили? Я не знаю финансового расклада затрат форума, возможно, все происходило по принципу "заказывает музыку тот, кто платит". Возможно, наша администрация была избавлена от выбора, и все решалось в Москве. Но зачем было гордо сообщать, что аккредитовано 330 журналистов, если заранее было известно, что работать будут только 100?

Получилось, что мой зеленый ошейник с биркой только на то и годился, чтобы менты не тормозили на пути к пресс-центру. Хотя нет, еще одна польза была – подарила бейджик ребенку, счастлив был безмерно. Ленточку приспособил к игрушечному мобильнику, а биркой ковыряется в песочнице – она влажный песок режет лучше лопатки.

Получилось, что гости и хозяева поменялись ролями. Мы были, как говаривал Остап, чужими на этом празднике жизни. Собственно, гостями мы себя тоже не чувствовали, так – бедными родственниками. Кого-то не пустили дальше порога, кому-то на кухне стопку поднесли, кого-то провели в горницу и усадили на краешек стола.

Такое ощущение, что придворные столичные мужи, прихватив свою челядь – прессу, бодигардов, порученцев, решили совместить приятное с полезным и выехали в отдаленную деревеньку, чтобы провести заседание на природе и заодно поохотиться. Этакий пленэр со значением. У них пикник, мы – на обочине. Кавалькада королевских охотников унеслась обратно, пыль развеялась, но осадок остался.

Бейджики всех четырех прошлых форумов храню на память. Для пятого памяти нет – пустой файл.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=47476

Bytes: 6613 / 6613

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Россия)

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Официоз

Томск, Россия

3200

06.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК).

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Здоровье

Бурятия, Россия

17495

02.07.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

3348

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

3722

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Монголия, Байкал, Россия

14895

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, События

Монголия, Россия

5416

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Расследования

Бурятия, Забайкалье, Россия

29734

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2».

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, Политика

Бурятия, Забайкалье, Россия

25349

04.06.2026

Ozon построит крупный логистический центр в Бурятии

Ozon построит крупный логистический центр в Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Бурятия, Россия

1749

03.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Бурятия, Забайкалье, Россия

24865

02.06.2026

Бурятия опустилась в рейтинге благосостояния семей

Бурятия потеряла шесть позиций в рейтинге регионов России по уровню материального благосостояния семей: по итогам 2025 года республика оказалась на ...

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, Политика

Россия, Китай

21952

31.05.2026