18+

Анатолий Баранов

©  Forum.msk.ru

Экономика Россия

3992

24.11.2008, 09:04

"Анкор"! Еще "Анкор"!

Около трети (30%) российских компаний планируют или уже начали сокращения штата сотрудников. Об этом говорят данные ноябрьского исследования кадрового холдинга «Анкор». Помимо увольнений в качестве мер по снижению издержек компании планируют сокращение рабочего дня и неоплачиваемые отпуска для сотрудников, а также урезание зарплат и уменьшение финансирования компенсационного пакета.

В ходе исследования «Анкор» опросил 371 компании в 8 крупнейших городах России (Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Перми, Новосибирске и Омске), занимающихся производством и продажами товаров народного потребления и товаров промышленного назначения. Кроме того, в него вошли данные опроса компаний из следующих секторов: логистика, профессиональные услуги, IT, фармацевтика и розничная торговля.

Например, 32 процента компаний в Ростове-на-Дону планируют сокращение штата в 2008-2009 годах. На каждом пятом предприятии Ростова-на-Дону (21 процент), как ожидается, в ближайшем времени будет проведено сокращение зарплат. Сокращение соцпакета ожидает работников 35 процентов предприятий. Наконец, самая жесткая мера по уменьшению затрат на персонал - увольнение - планируется примерно в трети компаний (32 процента).

Еще хуже обстоят дела в Калининграде, где до конца 2008 года планируется сокращение численности персонала в ряде компаний до 50%. Такие данные сегодня, 22 октября, корреспонденту ИА REGNUM озвучила директор калининградского представительства российской кадровой компании "Анкор" Ильмира Фархутдинова. При этом, по ее данным, 25-процентное сокращение сотрудников уже произошло. Кроме этого, 28% опрошенных компаний планируют сократить или обменить объем компенсационного пакета своим сотрудникам. При этом в 60% случаев сокращение/отмена компенсационного пакета уже произошла либо произойдет до конца 2008 года, а в 40% случаев эта мера будет реализована в 2009 году. 50% компаний планируют ввести лимиты на такие льготы, как оплата питания и мобильная связь. Расходы будут сокращены в среднем на 30%.

На Украине ситуация в целом аналогичная: общее число уволенных к весне побьет рекорды 1992-1993 гг., - заявляют в Центре им. Разумкова. На Украине уволят более 17% работников различных сфер до марта 2009 года. Помимо увольнений в качестве мер по снижению издержек компании планируют сокращение рабочего дня и неоплачиваемые отпуска для сотрудников, а также урезание зарплат и уменьшение финансирования компенсационного пакета.

Ясно, что никаких "тихих гаваней" в бурном море мирового кризиса нет и не будет, а все, что обещали по этому поводу премьер Путин и его коллега Тимошенко было просто враньем. Собственно, приходится только удивляться квалификации "экспертов" и "аналитиков", которые делают удивленные глаза по поводу данных "Анкора". Скажем, ФОРУМ.мск еще несколько месяцев назад приводил аналогичные прогнозы, но "эксперты" показывали на нас пальцем и крутили у виска. Надеемся, что теперь крутят другие места, ожидая увольнения.

Конечно, мы далеки от злорадства. Но как оценить позицию ответственных чиновников и экспертов, на заключения которых опираются чиновники, если только что в России принят бюджет, в котором не учтен кризис! А премьер Путин на съезде возглавляемой им партии "Единая Россия" говорит о каком-то устойчивом развитии и увеличении роста экономики? Ведь все слышали, буквально на днях это было.

А еще господин Путин обещал к 2020 году увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 72, а то и до 75 лет. Невзиря на кризис, который существенно ограничит доступ "дорогим россиянам" к нормальному питанию, квалифицированной медицинской помощи и другим приятным сторонам общества потребления. Интересно, за счет чего? За счет лечебного голодания?

Напомню, что если средняя продолжительность жизни мужчин в России подрастет к 2020 году до 72 лет, то это значит, что в среднем все люди, которым в этом году стукнуло 60, обязаны дожить до 2020 года. Иначе статистика не получится. А у нас средний мужчина как раз до пенсионного 60-летнего возраста как раз и не доживает. Вот интересно, что же такого сделал премьер Путин и возглавляемое им правительство (включая Минздравсоцразвития, где уже второй подряд министр не имеет врачебного диплома), чтобы увеличить продолжительность жизни 60-летнего среднего россиянина?

Вот такое чувство, что практически ничего. Кроме одного - подавляющее большинство тех, кто смог бы уличить его во лжи, до 2020 года просто не доживут.

Но вот касательно кризиса он явно ошибся. Дожили, поскольку вранье было не такое долгосрочное. Переживут не все, это ясно. Но те, кто живет в настоящее время и не до конца пропил память, способны сопоставлять, что было обещано, и что - на самом деле.

Анатолий Баранов

©  Forum.msk.ru

Экономика Россия

3992

24.11.2008, 09:04

URL: https://m.babr24.com/?ADE=48865

Bytes: 4728 / 4728

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Россия)

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Официоз

Томск, Россия

2277

06.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК).

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Здоровье

Бурятия, Россия

14245

02.07.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

2665

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

2977

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Монголия, Байкал, Россия

11685

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, События

Монголия, Россия

4683

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Расследования

Бурятия, Забайкалье, Россия

26543

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2».

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, Политика

Бурятия, Забайкалье, Россия

22590

04.06.2026

Ozon построит крупный логистический центр в Бурятии

Ozon построит крупный логистический центр в Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Бурятия, Россия

1673

03.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Бурятия, Забайкалье, Россия

24300

02.06.2026

Бурятия опустилась в рейтинге благосостояния семей

Бурятия потеряла шесть позиций в рейтинге регионов России по уровню материального благосостояния семей: по итогам 2025 года республика оказалась на ...

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, Политика

Россия, Китай

19097

31.05.2026