18+

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Общество Мир

2689

28.01.2009, 14:26

"Британника" приблизится к "Википедии"

Редакция энциклопедии "Британника" сообщила о планах позволить читателям обновлять справочные материалы, содержащиеся в ее статьях.

Согласно этому плану, читатели и эксперты смогут через интернет пополнять уже имеющиеся в энциклопедии статьи и вводить новые.

Однако представители редакции заявили, что в отличие от народной энциклопедии онлайн - "Википедии", дополнять свои статьи сможет лишь небольшой круг людей.

"Мы, как издатели, не снимаем с себя ответственность и не пытаемся спрятать ее под модной сейчас "мудростью толпы", - написал президент "Британники" Йорг Кауз в своем блоге по поводу предстоящих перемен.

"Мы полагаем, что документация знаний является коллективным процессом. Однако этот процесс - не демократический", - указал он.

Сотрудничество

"Британника" планирует сотрудничать с экспертами, которые внесли вклад в ее пополнение. Они смогут обновлять свои статьи и сообщать о своих достижениях.

Избранному кругу читателей также будет разрешено вносить свой вклад в эту работу. Они смогут использовать материалы энциклопедии для создания своих собственных статей, которые будут опубликованы на сайте наряду со статьями "Британники".

Но официальные статьи будут помечены специальным штампом "Проверено "Британникой".

Сайт "Британники" предполагается пополнить новыми средствами, позволяющими посетителям создавать свои собственные справочные материалы.

Споры в "Википедии"

Между тем в "Википедии" грядут радикальные перемены.

Есть предложения пересмотреть правила создания ее статей с тем, чтобы новые записи проверялись редакторами до того, как они попадут на сайт.

Призывы к этому стали раздаваться после того, как по отредактированным статьям об американских сенаторах Роберте Бёрде и Эдварде Кеннеди создавалось впечатление, что они уже умерли.

Предложение проверять статьи вызвало споры среди редакторов сайта.

Основатель "Википедии" Джимми Уэйлс предлагает помечать статьи новых или малоизвестных пользователей, которые должны проверяться перед публикацией одним из редакторов издания.

Это идет вразрез с философией сайта, который позволяет изменять любую статью.

Многие редакторы утверждают, что предложение Уэйлса трудно осуществить на практике.

Один пользователь написал, что "введение проверок вызовет задержки с публикацией", другой высказал мнение, что "в новой инициативе остается много неопределенностей".

Уэйлс предложил компромисс, попросив тех, кто выступает против его инициативы, "в течение семи дней предложить свою альтернативу", а потом проголосовать.

В германской "Википедии" уже почти год проверяют статьи новых пользователей. Однако, как указывают критики, этот процесс очень трудоемкий и многие изменения появляются через несколько дней, а то и недель после того, как они были сделаны.

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Общество Мир

2689

28.01.2009, 14:26

URL: https://m.babr24.com/?ADE=50302

Bytes: 2765 / 2751

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

3216

21.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Криминал

Монголия, Россия

1289

21.08.2025

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному ...

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

4524

20.08.2025

В Иркутске проходит «День здоровья»

20 августа с 10:00 до 17:00 на площадке перед ТРЦ «Юбилейный» жители Иркутска могут пройти обследование состояния здоровья.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

798

20.08.2025

Битва внутри МНП: Оюун-Эрдэнэ готовится к реваншу

Бывший премьер Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ не исчез с политической сцены, хотя после своей отставки и выглядит молчаливым.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

4048

20.08.2025

Продукты питания и товары подешевели в Иркутской области

Иркутскстат опубликовал статистику по уровню потребительских цен в Иркутской области в июле 2025 года.

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

4593

19.08.2025

Уголь Монголии: стратегический ресурс или тупиковая зависимость?

Премьер-министр Монголии Г.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Экономика и бизнес

Монголия

4418

19.08.2025

В Новосибирскую область приехали восемь тысяч мигрантов

В Новосибирскую область за прошедшую неделю въехали почти восемь тысяч мигрантов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

1173

18.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

6979

18.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование, Политика

Иркутск

6896

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

8686

15.08.2025