18+

Закон, позволяющий НИИ и ВУЗам РФ создавать малые предприятия, примут в июне

Законопроект, по которому бюджетные учреждения науки и образования смогут создавать малые и средние предприятия для внедрения своих исследований в производство, должен быть принят в июне, сообщил глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин на заседании круглого стола во вторник.

По его словам, на Совете Думы было принято решение рассматривать законопроект в ускоренном порядке с тем, чтобы к моменту сдачи итоговых экзаменов в учебных заведениях он был принят.

Если Госдума примет законопроект, он поступит на рассмотрение Совета Федерации, а затем - на подпись к президенту.

Замминистра образования и науки РФ Владимир Миклушевский, в свою очередь, полагает, что российские вузы смогут трудоустроить до 30 тысяч выпускников, если получат право создавать малые предприятия.

"По нашим прогнозам, может быть создано более 2,5 тысячи предприятий с 25-30 тысячами новых рабочих мест, в первую очередь - для выпускников вузов", - сказал он.

По словам Миклушевского, на данный момент в Минобрнауки поступила информация от 187 вузов из 71 субъекта РФ о готовности создать малые предприятия.

"Этот законопроект позволит соединить науку с практикой, более эффективно внедрять в производство наши новейшие технологии", - считает один из авторов документа, депутат-единоросс Татьяна Яковлева.

В уставный капитал таких предприятий будут вноситься права на использование изобретений по лицензионным договорам. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности будут оставаться у научных и образовательных учреждений, которые получат право контроля за работой предприятий и процессом практического применения новых технологий, пояснила Яковлева.

Член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Наталья Ермакова уточнила, что законопроект также вносит поправки в закон "О развитии малого и среднего предпринимательства". Хозяйственные общества, созданные государственными научными и образовательными учреждениями, а также учреждениями государственных академий наук, могут получать статус малых и средних предприятий, если они соответствуют этим критериям, сообщила депутат.

Ермакова подчеркнула, что законопроект позволит не только внедрить в производство отечественные разработки, многие из которых не имеют аналогов за рубежом, но и трудоустроить молодых специалистов.

"В условиях глобального финансового кризиса нам следует активнее использовать свой научный потенциал, модернизировать и усовершенствовать производственную базу", - уверена депутат.

Она полагает, что закон позволит привлечь частные инвестиции в образовательные и научные учреждения, отметив, что схемы управления ресурсами должны быть понятными и прозрачными для инвесторов.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=76423

Bytes: 2758 / 2758

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Россия)

Монголия закупит еще 710 тысяч тонн бензина из России

В этом январе Монголия закупит 710 тысяч тонн российского бензина АИ-92. Соответствующее соглашение уже подписано.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Монголия, Россия

746

13.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ, Расследования

Бурятия, Россия

18518

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

2935

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

4069

01.01.2026

Разрезоуправление «Новошахтинское» стало победителем конкурса «Социальное партнёрство»

Основное добычное предприятие ООО «Приморскуголь – разрезоуправление «Новошахтинское» стало победителем конкурса Федерации профсоюзов Приморского ...

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

1177

24.12.2025

Красноярский ресторатор прогнозирует массовое закрытие заведений в следующем году

Совладелец красноярской группы Bellini Алексей Горенский поделился мрачным прогнозом для ресторанного бизнеса.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск, Россия

1429

19.12.2025

Монголия заказала больше 200 тысяч тонн российского топлива в декабре

В этом декабре Монголия заказала больше 219 тысяч тонн топлива из России.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Монголия, Россия

1371

17.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск, Россия

4334

10.12.2025

Монголия и Россия утвердили программу развития регионального сотрудничества

1-2 декабря в Иркутске состоялся Первый Форум регионов Монголии и России.

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Политика

Бурятия, Россия

25250

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

6513

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

5540

24.11.2025