18+

Наталья Ищенко

©  BFM.RU

Экономика Россия

2551

19.10.2009, 15:45

За невыплату зарплаты — претензии к государству

Депутаты предлагают выплачивать зарплаты и выходные пособия из бюджетов регионов, если частная компания сама не может рассчитаться со своими сотрудниками. Взамен власти получают право требовать у компании возмещение бюджетных затрат.

Эти поправки содержатся в законопроекте, внесенном в Госдуму зампредом думского комитета по экономической политике и предпринимательству Андреем Голушко.

Такая возможность, по замыслу законотворца, появится благодаря поправкам в Бюджетном кодексе России в статье 117.1. Органы власти субъектов страны получат право выполнить обязательства организации по выплате зарплат и выходных пособий сотрудникам, проработавшим в компании более двух месяцев, за счет средств бюджета, если сама организация их не выполнила. Одновременно власти получают право требовать у компании обязательное возмещение затрат бюджета на погашение долгов по зарплате.

Сейчас же действующие нормы Бюджетного кодекса не обеспечивают в полной мере «реализацию социальных обязательств государства перед гражданами, конституционные права которых были нарушены», говорится в пояснительной записке. «Органы госвласти обязаны принимать все необходимые меры к тому, чтобы уменьшить негативные процессы, связанные с массовой невыплатой заработной платы в крупных организациях», — объясняет Голушко.

Кроме того, депутат предлагает при банкротстве компании погашать долги по выплате зарплаты работников во внеочередном порядке. По действующему законодательству, расчеты по оплате труда работников организации производятся во вторую очередь

К началу октября российские предприятия задолжали своим сотрудникам 5,081 млрд рублей, что меньше сентябрьских показателей на 8,6%, сообщил Росстат. Задолженность по зарплате снижается уже четвертый месяц подряд. Всего невыплаты заработной платы коснулись к 1 октября 300 тысяч человек.

Выплата задержанной зарплаты из бюджетов регионов была бы полезной при разрешении локальных кризисов на предприятиях, чтобы не выносить их на федеральный уровень, считает экономист НБ «Траст» Владимир Брагин. Однако в нынешней ситуации это «перекладывание с больной головы на не менее больную», говорит эксперт BFM.ru. «Проблемы с зарплатой есть в регионах, наиболее пострадавших от кризиса. Сейчас фактически все региональные бюджеты не в лучшем состоянии, падение налога на прибыль составляет в среднем 45%. При этом, кроме Москвы, никто из регионов не занимает деньги, и дефицит покрывать нечем, кроме как федеральными субсидиями», — рассуждает экономист НБ «Траст».

По данным Минфина, дефицит бюджета по итогам первого полугодия 2009 года испытывают 23 субъекта России, наибольший дефицит зафиксирован у Москвы — 29,3 млрд рублей. На втором месте — Красноярский край (12,4 млрд), на третьем — Московская область (3,3 млрд рублей).

В последние годы законодатели уделяют особое внимание вопросам, касающимся трудовых споров. Меры, которыми ведомства стимулируют работодателей вовремя выплачивать зарплату своим сотрудникам, разнообразны — от поощрительных до штрафных. Так, ряд региональных госинспенкций труда выдает предприятиям «сертификаты доверия» — если от работников предприятия не поступает жалоб и принимаются меры по соблюдению охраны труда. При выполнении этих условий предприятие на три года освобождается от проверок со стороны инспекторов.

«В 2008 году из-за задержки зарплат было возбуждено 23 уголовных дела, осуждено 8 человек, дисквалифицировано 149. В первой половине 2009 года за задержку зарплат дисквалифицированы 34 работодателя и 1 осужден», — говорит BFM.ru старший юрист консалтинговой группы «Налоговик» Антон Кротин.

Тем не менее, эти цифры совершенно не отражают раельного положения дел в сфере трудовых споров, считает Кротин. «В 2008-2009 годах в связи с кризисом на трудовые инспекции и суды обрушился целый шквал жалоб и исковых заявлений. Поэтому закон, позволяющий субъектам России выполнять обязательства организаций по выплате зарплат и выходных пособий работникам, будет пользоваться огромной популярностью, как среди работников, так и среди работодателей», — считает эксперт.

Наталья Ищенко

©  BFM.RU

Экономика Россия

2551

19.10.2009, 15:45

URL: https://m.babr24.com/?ADE=81620

Bytes: 4074 / 4074

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Россия)

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Официоз

Томск, Россия

2328

06.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК).

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Здоровье

Бурятия, Россия

14477

02.07.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

2704

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

3019

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Монголия, Байкал, Россия

11891

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, События

Монголия, Россия

4723

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Расследования

Бурятия, Забайкалье, Россия

26744

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2».

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, Политика

Бурятия, Забайкалье, Россия

22788

04.06.2026

Ozon построит крупный логистический центр в Бурятии

Ozon построит крупный логистический центр в Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Бурятия, Россия

1675

03.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Бурятия, Забайкалье, Россия

24508

02.06.2026

Бурятия опустилась в рейтинге благосостояния семей

Бурятия потеряла шесть позиций в рейтинге регионов России по уровню материального благосостояния семей: по итогам 2025 года республика оказалась на ...

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, Политика

Россия, Китай

19278

31.05.2026