18+

Артур Скальский

©  Радио Свобода

Общество Россия

3334

11.11.2010, 11:43

Журналисты в ожидании общества

В начале ноября в России жертвами жестоких нападений стали несколько журналистов и гражданских активистов. Один из них, эколог Константин Фетисов, до сих пор находится в реанимации после жестокого избиения 4 ноября в подмосковных Химках.

По-прежнему в реанимации и журналист газеты "Коммерсант" Олег Кашин, избитый в Москве 6 ноября. На экстренном заседании Общественной палаты предложено ужесточить уголовное наказание за подобные преступления. Не все эксперты считают это целесообразным.

Уголовное дело о нападении на Олега Кашина возбуждено по статье "Покушение на убийство группой лиц". Сегодня оно передано в производство Главного следственного управления. Основная версия следствия – профессиональная деятельность журналиста. На допросах уже побывали около сотни человек: коллеги Кашина, его знакомые, возможные свидетели нападения. Следователи просматривают записи видеокамер – как расположенных в месте нападения, на Пятницкой, так и работающих на ближайших станциях метро. Журналисты же говорят о статьях и интернет-блогах Олега Кашина, содержание которых могло стать причиной нападения.

По-другому поворачивается расследование еще одного дела, связанного с избиением журналиста. В подмосковном Жуковском в ночь на 8 ноября двое неизвестных напали на корреспондента газеты "Жуковские вести" Анатолия Адамчука. В ГУВД спустя сутки с небольшим заявили, что Адамчук, скорее всего, инсценировал нападение. В отношении журналиста возбуждено уголовное дело о заведомо ложном доносе. Сам Адамчук называет версию следствия абсурдной.

Между тем, оппозиционные политики Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков выступили с заявлением, в котором говорится: "Мы связываем происходящее в России с политикой, которую проводит Путин и его команда, оставшаяся у власти. Эта политика направлена на удушение свободы слова, уничтожение оппозиции и преследование правозащитников, которые борются за гражданские права." Конкретным проводником этой политики оппозиционеры называют первого заместителя администрации президента Владислава Суркова.

Общественная палата РФ провела в связи с нападением на Олега Кашина экстренное заседание, в ходе которого обсуждалось, в частности, предложение изменить правовой статус сотрудника СМИ и расширить перечень статей, по которым можно было бы привлекать к уголовной ответственности тех, кто поднял на него руку. Это предложение скептически оценивается большинством профессиональных юристов. "Особый статус" потерпевшего не предполагает более тщательного расследования преступления, а лишь ужесточает наказания за него. В нынешних условиях введение подобных изменений бессмысленно, считает член Независимого экспертно-правового совета, адвокат Сергей Насонов.

– Я думаю, что правовая защита журналистов должна идти не по пути усиления ответственности за их убийства или избиения, а по пути создания системы мер, которая позволит, при необходимости, обезопасить журналиста. Также должен быть установлен особый контроль за расследованием такого рода деяний – контроль должен осуществляться органами высшего звена, а не низшего. Это в большей степени обеспечит защиту прав журналистов, нежели просто формальное увеличение ответственности за причиненный им вред, – полагает Сергей Насонов.

Адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы семьи обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, убитой в октябре 2006 года (преступники до сих пор не найдены), убеждена: в нынешних условиях повлиять на работу следователей, занимающихся, в том числе, делами об убийствах журналистов, и заставить следствие работать эффективно может только общество.

– Со стороны может показаться, что общественное давление не является эффективным, потому как мы не видим никаких результатов: не видим, чтобы благодаря общественному давлению следствие нашло лиц, которые совершили эти преступления. Но я полагаю, что если общественного давления не будет, следствие и власть настолько расслабятся, что мы никогда не узнаем имен тех, кто совершил все преступления в отношения журналистов, о которых так много говорят – начиная с убийства Владислава Листьева и заканчивая избиением Олега Кашина. Я считаю, что как раз то обстоятельство, что общество наконец очень сильно всколыхнулось, заставит власти наладить деятельность следствия, чтобы оно наконец заработало. До настоящего времени, к сожалению, работа следствия по делам о нападениях на журналистов, об их убийствах не была эффективной. Почему? Либо следователи не слишком профессиональны, либо они знают, кто совершает преступления, но не могут назвать имена этих лиц, так как эти лица "неприкасаемые", – говорит Анна Ставицкая.

Еще одной важной причиной неэффективной работы следователей большинство адвокатов считает лояльность судов, готовых закрывать глаза на отсутствие необходимых доказательств вины и выносить обвинительные приговоры по подавляющему большинству дел. В этих условиях, убеждены эксперты, следователи не заинтересованы в проведении тщательной работы.

Марьяна Торочешникова, Максим Ярошевский

Артур Скальский

©  Радио Свобода

Общество Россия

3334

11.11.2010, 11:43

URL: https://m.babr24.com/?ADE=89608

Bytes: 5016 / 5001

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

7938

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

10331

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2642

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

13817

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1405

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

20953

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

6843

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

6284

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

36650

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ.

Автор: Соня Нореман.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика, Здоровье

Россия

17279

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в ...

Автор: Вадим Шумилин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Россия

5538

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования, Здоровье

Россия, Красноярск

21014

14.11.2025