18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Мир

5399

01.04.2011, 18:29

Под хвостом у безымянного дракона

Для начала, освежим в памяти древнюю притчу многих народов в её самой чёткой вариации.

Суть, вкратце, такова: Дракон терроризирует людей. Среди людей появляется Герой, который идёт и убивает дракона, но при этом он теряет свою душу, и в него вселяется душа убитого Дракона. Так Герой становится Драконом, причём, ещё более злым, свирепым и кровожадным, чем убитый.

Сама притча – мудрость в чистом виде. Интерпретаций на неё было много. Анализ проведён бессчетное число раз, и, как правило, довольно глубоко. Эту притчу изучали многие известные учёные-гуманитарии. Особенно отличились психологи-фрейдисты. В частности, Эрих Нойманн целую книгу написал, сколь тяжёлую для чтения, столь и любопытную. В книге «Происхождение и развитие сознания» весьма запутанным образом описана борьба сознания (Героя) с бессознательным (Драконом).

Ещё с большим усердием притчу перекладывали на различные проблемы в личной и общественной жизни. Притча подходит для многих ситуаций в душе и в мире, а широкая известность обеспечивает регулярное её использование. Казалось бы, что пользоваться ею пора реже, дабы не наскучила, не приелась она. Но, нет! Мир, бесконечный в своём разнообразии, предоставляет нам возможность насладиться ею всё новыми и новыми способами. То так повернётся она, то этак, демонстрируя нам свои чудесные грани. А новую грань описать не зазорно. Так, приступим.

Зреет, зреет латентное недовольство в рядах наших сограждан. Чувства разные, конечно, испытываем, но всё ярче доминируют негативные – обида, злость, зависть, ненависть, презрение и тому подобные. Разочарование, безысходность, стыд. Факторы, их вызывающие – вот они все, перед глазами, как и положено объективным. Там обидели, тут унизили, новостями кошмарными зарядили, похабной рекламой да низкопробным юмором замазали, по инстанциям погоняли, зарплату обрезали, места не дали, мзду стребовали, тарифы задрали, обманули, обокрали, развели, наподдавали. Хорошо – не убили. Депутаты тоже стараются – в последнее время парочку новых законов «в минус» ежедневно. И кто только не старается сделать нашу жизнь гаже. Да и сами с усами. Гадим другим, чтобы другие с «чистой совестью» гадили нам. Добро делаем со зла на кого-то или назло себе, а зло оправдываем необходимостью.

Всё труднее удержать негативные чувства в себе, не передать их ближним и дальним – благо, Интернет позволяет. А добрых чувств рождается всё меньше. И рады бы их рожать, да не получается в достаточном количестве и качестве. Нет, сами-то мы хорошие, наше «Я» другого и не терпит. Всегда кто-то виноват или что-то, даже когда сознательно творим зло. Не найдя крайнего, мучаемся чувством вины, разрушаем организм.

Добро и Зло – понятия духовные, и обращение того, что они обозначают, происходит по типу духовного обмена. Так же, как и при информационном обмене, при передаче чего-либо духовного от одного субъекта другому, оба они остаются с этим духовным чем-то, в отличие от обмена материального, когда вещь если передана кому-то, то у передавшего её больше нет. Делимся мы друг с другом Добром – и Добро растёт в нас, делимся Злом – растёт Зло.

О балансе и круговороте Добра и Зла в человеческом мире мы ещё поговорим при случае. Сейчас же вернёмся к притче, прихватив с собой выводы из изложенного выше.

Итак, Зло растёт среди нас, не имея видимой для того причины. Значит, где-то завёлся Дракон. Иначе и быть не может, ведь сами-то мы хорошие. Это Дракон сеет Зло среди нас. Нужно его найти и уничтожить. Для этого нам потребуется, во-первых, обнаруженный, идентифицированный и промаркированный Дракон, а во-вторых, всенародно избранный Герой. Кто готов стать Героем? Мы поддержим! То есть, будем болеть на трибунах во время битвы. Не жить же нам во Зле, тем более, что дальнейшее в нём пребывание стало опасно, поскольку всё более ощутимо вредит как нашему душевному и физическому здоровью, так и материальному благополучию.

Появились герои. Сразу много. Есть, из кого выбирать. Критерии отбора, конечно же, это сила, отвага, сноровка и сообразительность. Мы выбираем того Героя, что обладает всеми этими качествами в максимальной степени. Выбрали. У Избранного, в связи с нашим признанием, эти качества ещё более усиливаются, и превращаются в самонадеянность, безнаказанность, наглость, изворотливость, хитрость и жестокость, но мы этого уже не замечаем. Мы очарованы. У нас есть свой Герой, который избавит нас от Дракона! Ура! Слава Герою!

Но Дракон не дремлет. Вернее, мы сами его разбудили. Он себе тихо дремал, блаженствовал в неге, кушал, конечно же, нами регулярно, но без обжорства – всего-то несколько сотен тысяч в год. Но весть о Герое вывела его из спячки, разожгла аппетит. И вот начинается охота Дракона на всех, кто по внешним (поведенческим) признакам напоминает Героя. Сожрав и благополучно переварив многих, он натыкается на нашего Героя. Ну и что же? Сам виноват! Тем он выдал себя. У Героя от этого события только сил да отваги прибавилось, вместе со сноровкой и сообразительностью.

Битва неминуема. Победит сильнейший. Проигравший обречён. Победитель получит всё. Герой бросается в атаку. Все замерли в ожидании…

А дальше я не знаю, чем дело кончится. Либо Дракон, а он у нас, как известно, двухголовый, скушает Героя левой головой, либо правой. Очень трудно предположить, что Герой одержит верх. Уж больно силы не равны, ведь силу и другие геройские качества наш Герой променял на их превосходные степени, имеющие противоположный знак. Однако, даже если это и случится, нам будет повод вспомнить притчу, как говорится, «вживую». Но дело даже не в этом.

«Новая грань» притчи заключается в том, что драконье отродье нынче сильно поумнело и культурно выросло. Дракон хочет жить долго и счастливо, питаясь нами, как гурман. Он хочет вечно получать от еды большое эстетическое удовольствие, ничем не рискуя. Для этого люди сами должны отдаваться ему, как спасителю. Наш двухголовый Дракон – это и не Дракон вовсе. Это кукла на ниточках. Одна из многих подобных, назначение которых – вселять страх и почитание среди людей, и тем приводить их по доброй воле к настоящему дракону на съедение.

В силу определенных исторических обстоятельств, настоящий дракон, имя которому уважаемый читатель без труда даст самостоятельно, повернулся к нам хвостом. Исход битвы, которая под ним происходит, имеет огромное значение для всех нас – прекрасных и добрых людей, изнемогающих от всепоглощающего Зла. Кто победит? Надувной герой или двухголовая марионетка?

druxt.blogspot.com

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Мир

5399

01.04.2011, 18:29

URL: https://m.babr24.com/?ADE=92688

Bytes: 6525 / 6444

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

2564

27.11.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение?

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт, Туризм

Новосибирск

632

26.11.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия, Корея

2255

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз, Политика

Красноярск

5103

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

3414

25.11.2025

В Бурятии проверят системы оповещения населения 26 ноября. Граждан просят не переживать

Утром 26 ноября в нескольких населенных пунктах Бурятии проверят систему экстренного оповещения населения.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

626

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

6994

24.11.2025

Экономическая зависимость: между двумя гигантами и «третьим соседом»

Монголия активно ищет пути развития в условиях сложной геополитики. Страна расположена между Россией и Китаем.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

5147

24.11.2025

В Бурятии алиментщики задолжали детям миллиард рублей

56 тысяч жителей Бурятии не смогут выехать из страны, пока не погасят долги.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Бурятия

812

24.11.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в ...

Автор: Вадим Шумилин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Россия

1176

24.11.2025

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

4310

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз, Политика

Красноярск

9003

23.11.2025