18+

Горячий источник Гоуджекит входит в ТОП-10 оздоровительных мест отдыха

По данным аналитического агентства ТурСтат, в десятку наиболее популярных оздоровительных и бальнеологических российских курортов вошел Гоуджекит (Солнечный).

Горячий источник в пойме реки Гоуджекит в предгорьях Байкальского хребта обнаружили не так давно и совершенно случайно – в 1989 году, во время бурения родника. В целебной водичке из источника содержатся кремний, натрий и радон, прием ее внутрь помогает в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и хронических гастритов. Купание в горячем источнике помогает в излечении болезней кровообращения, органов ЖКТ; кожных, гинекологических заболеваний, болезней нервной системы; заболеваний опорно-двигательного аппарата, эндокринной системы и других. Существуют и противопоказания к посещению горячих источников, поэтому перед поездкой нелишней будет консультация лечащего врача.

Гоуджекит находится на севере Бурятии, в 25 километрах от города Северобайкальска рядом с одноименной железнодорожной станцией, а также недалеко от Нижнеангарска и поселка Солнечный, благодаря которому у него появилось второе название. Вблизи источника построены водолечебница, гостиница и несколько турбаз, даже зимой температура воды в открытых бассейнах держится на уровне 43-52 градусов по Цельсию.

.

Гоуджекит зимой.

Фото: tuday.ru.

Среди пользующихся популярностью российских оздоровительных мест отдыха также курорты Кавказских Минеральных Вод - Кисловодск, Пятигорск и Ессентуки, Мацеста в Сочи, Белокуриха в Алтайском крае, Марциальные воды в Карелии, Саки в Крыму, Старая Руза в Московской области, Озеро Карачи в Новосибирской области, Тумнинские воды в Хабаровском крае и Аушигер в Кабардино-Балкарии.

В среднем отдыхающие проводят в оздоровительных местах отдыха 12 суток, проживание и питание обходятся в 2,8 тысячи рублей в сутки, дешевле всего – в Саки (Крым).

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=160148

Bytes: 2486 / 2043

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Бурятия)

Июньский бардак в аэропорту Улан-Удэ: равнодушие к инвалиду, воровство и грязный туалет

«Аэрофлот» отчитался об увеличении числа рейсов в Улан-Удэ и распространении программы «плоских» тарифов, согласованной с президентом страны.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

9306

27.06.2025

Власти Бурятии заключили соглашение с круизной компанией «ВодоходЪ»

Правительство Бурятии и компания «ВодоходЪ», являющаяся лидером в области речных и круизных перевозок в России, заключили соглашение о сотрудничестве.

Аршанскому бизнесу выставили счёт и бульдозер: тункинских предпринимателей вытесняют с курорта

В Аршане сносят рынок под предлогом наведения порядка.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Политика

Бурятия

15734

12.06.2025

Парковочный грабёж и бизнес-зал «для галочки»: как аэропорт Улан-Удэ встречал гостей Бурятии в мае

Аэропорт «Байкал» отчитался о росте пассажиропотока в мае. Количество самолётовылетов увеличилось на 28,2%, достигнув 487.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

15841

04.06.2025

Лес Байкала уходит в кусты: министр туризма Алдар Доржиев монетизирует вырубку

Министерство туризма Бурятии спешно реформирует правила обращения с природными богатствами особой экономической зоны «Байкальская гавань».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Политика

Бурятия, Байкал

16315

03.06.2025

Аромат нового терминала: аэропорт Улан-Удэ в апреле

Генеральный директор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев отчитался о 61 тысяче обслуженных пассажиров за апрель.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

16409

16.05.2025

Как «Байкальская гавань» превращает субсидии в пепел и дорогие завтраки

Утро 6 мая в особой экономической зоне «Байкальская гавань» началось с огня.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

35111

14.05.2025

Прилетели в Улан-Удэ? Приготовьтесь искать воду, работать дверями и молиться за багаж. Как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в марте

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ продолжает наращивать пассажиропоток: за первые четыре месяца 2025 года через терминал прошло 200 тысяч человек.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

20923

30.04.2025

Электричество для призраков «Байкальской гавани»

Власти Бурятии анонсировали выделение около 1,6 миллиарда рублей на развитие инфраструктуры туристической зоны «Байкальская гавань».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Благоустройство

Бурятия, Байкал

28874

18.04.2025

Элитный заповедник: Бурятия теряет Байкал ради VIP-туризма

Туризм на Байкале превращают в золотую жилу для избранных. Цены на отдых взлетают до заоблачных высот, а местные жители не видят обещанных благ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика

Бурятия, Байкал

39060

05.04.2025

Грант уплыл в болото: как 3,5 миллиона стали слишком дорогой ценой за бассейн в Бурятии

Алексей Гыргенов — известный в Бурятии предприниматель, один из пионеров глэмпинга в республике.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

22476

20.03.2025

Стройка века или век стройки? Инвестор пообещал новый курорт в «Байкальской гавани» к 2027-му

Очередной инвестор обещает вложить 46 миллиардов рублей в создание международного курорта на горе Бычья в ОЭЗ «Байкальская гавань».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

38779

13.03.2025