18+

В США официально уравняют автопилот с водителем

Google убедила транспортный регулятор США рассматривать понятие «водитель» применительно к автоматизированной системе управления автомобилем. Закрепление этой нормы устранит одно из главных препятствий на пути беспилотных автомобилей.

На протяжении нескольких лет телком-гигант, американская компания Google работает над созданием беспилотного автомобиля. В 2015 году проект оказался под угрозой, когда управление по моторному транспорту Калифорнии потребовало, чтобы каждый автомобиль, ездящий по дорогам штата, был оснащен рулем и педалями.

Google выступила против этого требования и направила два письма в Национальную администрацию безопасности движения на шоссейных дорогах США (NHTSA) с предложением пересмотреть действующие требования к устройству автомобиля.

Компания, в частности, предложила признать автопилот водителем и исключить требование устанавливать в автомобиль педаль тормоза, средства управления фарами и указателями поворота и т.д. По мнению компании, эти компоненты могут быть исключены.

В заявлении NHTSA на сайте ведомства говорится, что оно будет рассматривать понятие «водитель» в контексте дизайна автомобиля, предложенного Google, применительно к автоматизированной системе управления, а не к кому-либо из людей, находящихся в автомобиле.

«Мы согласны с идеей Google о том, что автоматизированная система может обходиться без «водителя» в традиционном смысле этого слова, как это было на протяжении более ста лет... Если ни один человек, находящийся в машине, фактически не участвует в управлении ею, целесообразно называть водителем то (а не того), что осуществляет вождение. В данном случае это часть оборудования машины, автоматизированная система вождения».

Представители ведомства пообещали составить проект новых правил, в которых будет изменено определение понятия «водитель», но предупредили, что данный процесс может занять значительное время. Пока новые правила не приняты, Google может подать заявку на освобождение от необходимости соблюдать некоторые пункты действующих правил на период тестирования создаваемого автомобиля.

Авторы письма добавляют, что некоторые затронутые Google вопросы находятся вне компетенции NHTSA. Они также предлагают компании пересмотреть свое мнение о необходимости исключить из конструкции машины традиционные компоненты вроде руля и педалей.

Google же утверждает, что езда на автомобилях станет безопаснее, если человек не будет управлять машиной, а принятие всех решений по вождению будет возложено на систему искусственного интеллекта (ИИ), учитывающую данные от множества сенсоров, камер и карт.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=270484

Bytes: 2883 / 2591

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

На Ольхоне будут строить антенный комплекс в рамках НГК

В местности Харикта на Ольхоне стартует первый этап строительства антенных систем.

В Монголии могут создать Единый национальный фонд научных исследований

На заседании парламента Монголии 16 апреля депутаты обсудили новые поправки в закон о науке и технологических инновациях.

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Иркутск, Байкал

6636

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, История, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

7896

14.04.2026

Красноярские ученые придумали, как использовать тараканов в космосе

Ученые Сибирского федерального университета и Института биофизики СО РАН предложили внедрить тараканов в системы жизнеобеспечения космических станций.

Археологи спасут стоянку древних людей перед строительством дороги в красноярском Солнечном

В красноярском микрорайоне Солнечный проведут археологические раскопки перед строительством новой автомобильной дороги.

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии

Томск

4147

07.04.2026

На Байкале искали предвестники землетрясений в становых трещинах

Учёные Института земной коры СО РАН и Геологического университета Сейсмологического бюро Китая в феврале-марте провели экспедицию на лёд Байкала в ...

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Томск

15714

27.03.2026

В Новосибирске назначили временного директора СУНЦ НГУ

В Новосибирске назначили временного директора Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета.

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экономика

Иркутск

7042

23.03.2026

В Прибайкалье и Бурятии начались совместные исследования верхней атмосферы

В Иркутской области и Бурятии начались совместные комплексные исследования температурного режима верхней атмосферы.