18+

Жвачка – второй по популярности мусор в мире

Реклама уверяет общество, что жевательная резинка это необходимый и полезный для здоровья человека продукт. Ведь она чистить зубы, снижает риск развития кариеса, освежает полость рта, её даже советуют для того, чтобы сосредоточиться.

Однако есть у жвачки идругая, тёмная и вредная сторона.

Во-первых, в ней содержится много сахара, транс-жиров и синтетических жиров. Поэтому для зубов она скорее вредна, чем полезна. К тому же современная жвачка состоит из синтетических неразлагаемых материалов, с добавлением подсластителей, красителей и ароматизаторов.

Во-вторых, нет ни одного научного исследования, которое было доказывало, что жвачка помогает сосредотачиваться. Даже наоборот, эксперименты, проводимые в школах, никак не доказывали, что жующие дети более внимательны.

В-третьих, жвачка абсолютно неэкологичный продукт. Согласно данным, которые собрал Эндрю Нискер для своего фильма «Тёмная сторона жвачки», только на 7,1 тысячи километров тротуаров канадского города Торонто содержится более двух тысяч тонн выплюнутой жвачки.

При том, что каждая пластинка разлагается в природе очень долго: до 30 лет в жарком климате и до нескольких столетий – в холодном.

560 000 тонн жвачки жители земли жуют каждый год, По массе это примерно 112 000 слонов. В России аналогичный показатель – 28 тысяч тонн, то есть 5600 слонов.

Орнитологи заявляют, что поедание птицами жвачки маловероятно, но если небольшой кусочек все же будет проглочен, это то же самое, как если люди проглатывают жвачку. Кроме этого, маленькие птицы могут «прилипнуть» к жвачке. А для собак жевательная резинка вообще опасна – сахарозаменитель ксилитол для них ядовит.

Самое интересное, что для того, чтобы освежить дыхание, вообще не требуется резинки. Это легко сделать, пожевав листик мяты или петрушки, или выпив зеленый чай. Кроме того, прекрасно справятся с неприятным запахом изо рта гвоздика, розмарин, кардамон и другие специи. Также можно жевать смолу или живицу.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=273149

Bytes: 2106 / 1966

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

Ученые из Красноярска вошли в число самых цитируемых в мире

Несколько ученых Сибирского федерального университета вошли в международный список самых цитируемых исследователей.

На острове Татышев проведут археологические раскопки перед благоустройством

Перед началом благоустройства острова Татышев в Красноярске проведут археологические раскопки.

Полпред в СФО посетил строительство СКИФа

В Новосибирскую область приехал полномоченный представить прездиента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, который посетил ...

Археологи восстановят лица первых жителей красноярского острога. Останки нашли в массовом захоронении XVII века

Археологи начали работу над реконструкцией лиц первых жителей красноярского острога и изучением их жизни.

Лор-отделение томской ГКБ №3 получило операционный микроскоп стоимостью 16,5 миллиона

Лор-отделение томской Городской клинической больницы №3 имени Б.И. Альперовича получило новый операционный микроскоп.

Учёные ТГУ: новые доступные прототипы хирургического клея и кровоостанавливающего средства

9 сентября стало известно, что учёные Томского государственного университета создали две разработки для применения в сфере хирургии.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье, Образование

Томск

2986

16.09.2025

Красноярские ученые научили бактерии превращать рыбные отходы в пластик

Ученые Красноярского научного центра СО РАН разработали биотехнологию, которая позволяет превращать рыбные отходы в пластик.

В Новосибирске сотрудник СО РАН получил во время работ ожоги

4 сентября в Новосибирске сотрудник ФГБУН «Институт ядерной физики имени Г. И. Будкера» СО РАН получил ожоги во время работы.

Бывший мэр Новосибирска возглавил совет директоров «Сибпроектнииавиапром»

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть возглавил совет директоров компании «Сибпроектнииавиапром».

Инсайд. «Технопром»: совершенствуя ценность и смыслы

Форум технологического развития «Технопром», по-прежнему, остается визитной карточкой Новосибирской области на федеральном уровне.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии

Новосибирск

4715

09.09.2025

Археологи нашли захоронение «голодной зимы» XVII века в Красноярске

В Красноярске во время земляных работ на улице Каратанова археологи нашли массовое захоронение, относящееся к середине XVII века.

Археологи обнаружили в Красноярском крае уникальный сосуд возрастом до 4,5 тысячи лет

В районе Ангары в Красноярском крае археологи нашли керамический сосуд с изображением лося, выполненным в технике петроглифов.