18+

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Политика Байкал

6295

27.04.2012, 16:46

"В отставку не собираюсь". Иркутские политологи - о заявлении губернатора Дмитрия Мезенцева

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев не видит причин для своей отставки. Об этом сам глава региона сообщил журналистам перед расширенным заседанием Госсовета в Кремле, передают федеральные СМИ. "В отставку не собираюсь", - сказал он. Мезенцев добавил, что не видит мотивации для подобного решения ни с его стороны, ни со стороны руководства страны.

Что стоит за заявлением губернатора? Мнения региональных политологов на этот счет разделились. Как считает кандидат политических наук Алексей Петров, «реакция губернатора по поводу слухов о его скорой отставке в связи с переходом на работу в федеральное правительство – совершенно правильная и логичная».

- Он четко дал понять какой-то части региональной элиты, что уходить до выборов (которые через два года) не собирается - и, значит, представителям нашего истеблишмента нужно успокоиться и выстраивать отношения с ним как губернатором, который остается не на один и не на два дня, - говорит политолог. - Судя по заявлению Дмитрия Мезенцева, он действительно не вошел в состав формирующегося кабинета министров и продолжит дальше работать на посту руководителя Иркутской области.

Напротив, генеральный директор «Байкальского аналитического центра» Сергей Ильин видит за заявлением губернатора другой смысл:

- Губернатор посылает сигнал, что намерен оставаться в регионе и дальше. Но, вероятно, есть определенная неуверенность в этом - раз он стал об этом говорить. Дмитрий Мезенцев понимает, что решение по нему на федеральном уровне пока еще не принято. В Кремле ведь тоже понимают, что у действующего губернатора есть проблемы в управлении областью, которые выражаются, в том числе, в утрате регионом лидирующих позиций в СФО – все больше субъектов Сибирского федерального округа обходят Иркутскую область по ряду показателей – от демографических до социально-экономических. Это - сигнал, что в управлении не все в порядке. Чтобы исправить ситуацию, нужен крепкий хозяйственник, практик, который при этом в силах наладить контакт с местными элитами и будет авторитетен среди населения.

По мнению доцента исторического факультета ИГУ Сергея Шмидта, изначально были сомнения в том, что слухи об отставке губернатора имеют под собой какую-то серьезную почву:

- Каждые два-три месяца возникала волна слухов по поводу ухода Дмитрия Мезенцева на самые разные посты. Иногда были вообще уж очень экстравагантные домыслы. И в принципе, качество и количество этих слухов были (и остаются) такими, что поверить в них трудно. Наоборот – их наличие скорее свидетельствовало о том, что на самом деле губернатор никуда не собирается уходить. Даже возникали подозрения, что слухи срежиссированы искусственно. Кем именно – не хочу вдаваться.

Относительно оценки того факта, что Дмитрий Мезенцев остается в регионе, Сергей Шмидт уверен, что это – на пользу Иркутской области.

- В традициях нашего региона то, что всякий новый губернатор предпочитает заниматься своими проектами, а не доводить то, что начал предшественник. Вспомним судьбу говоринского Ледового дворца, тишанинской агломерации, разговоры о разработке месторождения Сухой Лог и т.д. Поэтому у меня нет никаких сомнений, что если бы Дмитрий Мезенцев ушел с поста губернатора, никто не стал бы достраивать 130-квартал – проект бы забросили, как это бывало и раньше. Но он остается – значит, завершит то, что начал. Это хорошо для иркутян.

Политолог считает, что "надо признать очевидное: наличие фактора довольно равнодушного отношения к Дмитрию Мезенцеву со стороны жителей региона, и фактор неприятия (а порой и откровенной враждебности) к нему со стороны части региональной элиты. Однако одновременно надо признать (и для меня это также очевидно), что политиков, которые обладали бы безусловным моральным авторитетом для жителей региона и местной элиты, которые являлись бы объединяющей, консолидирующей фигурой (и могли бы быть предложены в качестве альтернативы Дмитрию Мезенцеву) – их на данный момент нет".

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Политика Байкал

6295

27.04.2012, 16:46

URL: https://m.babr24.com/?ADE=105204

Bytes: 3954 / 3954

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Байкал)

Смердящие отходы у Байкала: о чём молчат «северные» чиновники?

Не успели экологи подтвердить загрязнение реки на юго-восточном побережье Байкала, как на севере вновь вскрыли экологическую занозу: фекальное озеро ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

4119

20.08.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

14415

31.07.2025

Колония строгого дележа: кто получит 32 гектара на берегу Байкала

В посёлке Выдрино Кабанского района 14 июля пятеро депутатов сельсовета, включая председателя Леонида Гомзякова, сложили полномочия.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

21727

21.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Экономика и бизнес

Байкал, Иркутск, Бурятия

19519

18.07.2025

Акции «Байкальской гавани» обесценились до постановления: ОЭЗ профинансируют через субсидии

Правительство Бурятии 27 июня приняло постановление № 379. Документ вносит изменения в порядок предоставления субсидий ОЭЗ «Байкальская гавань».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

20956

10.07.2025

Депутатский контроль. Омулевый фронт Николая Будуева

Николай Будуев очень любит защищать интересы своих избирателей. Он так и пишет в своём телеграм-канале.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология

Бурятия, Байкал

26981

23.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Экология

Бурятия, Байкал

29055

11.06.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Недвижимость

Иркутск, Байкал

32884

30.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология

Иркутск, Байкал

37013

12.05.2025

Сергей Тен: уничтожаем Байкал с особым цинизмом

Правительство Иркутской области нацелилось на пересмотр статуса земель в Прибайкальском национальном парке.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология

Иркутск, Байкал

40734

27.02.2025

Котов подался в стендап: как мэр Северобайкальска про коррупцию пошутил

В контексте недавнего скандала, связанного с очистными сооружениями на берегу Байкала, мэр Северобайкальска Олег Котов неудачно пошутил о краже ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

35540

15.01.2025

Телеграм Бурятии за неделю: трагедия в Охотском море, битва Тулохонова и Хамбо Ламы и суд над чоповцами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 октября включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Экология

Бурятия, Байкал

43374

21.10.2024